Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Происхождение восточных славян. Образование Древнерусского государства





Происхождение славян.

Вопрос о происхождении восточных славян поныне остается недостаточно изученным. Существует несколько версий относительно территорий, где и когда происходило формирование восточнославянского этноса.

Впервые славяне упоминаются в работах Тацита, Птолемея (I ст. н.э.) под названием “венеды”, которыепроживали на территории современной Польши, однако эту точку зрения нельзя считать бесспорной.

На этногенезе славян оказали влияние множество народов, а именно: скифы, сарматы, авары, готы, гунны, бол­гары, хазары и другие племена.

В настоящее время часть специалистов опреде­ляют в качестве этнической территории славян область, простирающуюся к северу от Карпат. Относительно восточных славян есть мнение, что их родина на правобережье Приднепровья (Зарубинецкая культура). В любом случае, славяне являются автохтонным населением (коренным насе­лением Центральной или Восточной Европы).

Первое письменное упоминание о славянах связано с их на­бегами на Византию в VI веке. В этот период происходит мощное колонизационное движение славян на Балканы и во­сток — на просторы Восточной Европы. Тогда же происходит разделение славян на западных, южных и восточных.

 

Расселение восточных славян.

В середине первого ты­сячелетия нашей эры на обширной территории Восточной Европы, от озера Ильмень до Причерноморских степей и от Восточных Карпат до Волги, сложились восточнославянские племена. Историки насчитывают около 15 таких племен. Каждое племя представляло собой совокупность родов, занимавшую сравнительно небольшую обособлен­ную область.

Карта расселения восточных славян в VIII - IX веках выглядела так: словене (ильменские славяне) жили на берегах Ильменского озера и Волхова; кривичи - у верховьев Западной Двины, Волги и Днеп­ра; дреговичи — между Припятью и Березиной; вятичи — на Оке и Москве-реке; радимичи — на Соже и Десне; севе­ряне — на Десне, Сейме, Суле и Северском Донце; древля­не - на Припяти и в Среднем Поднепровье; поляне — по среднему течению Днепра; бужане, волыняне, дулебы — на Волыни, по Бугу; тиверцы, уличи — на самом юге, у Чер­ного моря и у Дуная.

 

Date: 2016-07-25; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию