Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическое развитие Европы в период развитого и позднего Средневековья.





 

От политической раздробленности к национальным го­сударствам.Важнейшим этапом развития европейской сред­невековой цивилизации в X-ХШ вв. стало формирование современных государств. Национальные государства в Евро­пе начали складываться в конце XI-ХШ вв., а окончатель­но сформировались в ряде случаев уже в новое время. Одно­временно с национальными государствами возникают и сословно-представительные институты: законосовещательные парламенты и прообразы будущих конституций.

В XI веке Франция была представлена рядом крупных фео­дальных владений — Нормандией, Бургундией, Бретанью, Ак­витанией и др. Хотя герцоги и графы были вассалами коро­ля, на деле они ему не подчинялись. Личные владения ко­роля (домен), расположенные вокруг городов Париж и Ор­леан, по размерам территории и численности населения уступали многим герцогствам и графствам. Часть террито­рии страны принадлежала английским королям. Начиная с XII в. короли разными путями увеличивали домен: при помощи завоеваний, выгодной женитьбы, получения тех владений, сеньоры которых умирали без наследников; слу­чалось, короли отбирали земли вассала, если тот нарушил присягу. Главными союзниками короля в борьбе с крупны­ми феодалами были горожане, надеявшиеся, что сильная королевская власть положит конец произволу феодалов, отменит бесчисленные пошлины, препятствующие торгов­ле, установит единую монету и меры веса и длины. Коро­левскую власть поддерживали также мелкие обедневшие ры­цари, рассчитывавшие поправить свое положение, получив должность при дворе или участок земли.

В XII-XIII вв. короли Франции отвоевали у английских королей почти все их владения во Франции: Нормандию, Анжу, боль­шую часть Аквитании. Также они вели борьбу с феодальным своеволием, расширяя права королевского суда на земли феодалов, облагая налогами церковные земли, созывая Генеральные штаты (1302 г.). Это собра­ние состояло из трех палат, в одну входили депутаты от духовенства, в другую — от дворянства, в третью — от третьего сословия (то есть, от всего остального населения страны).

 

На территории современной Англии в ходе Великого пе­реселения народов германские племена англов и саксов со­здали семь враждовавших друг с другом королевств. В IX в. они объединились, однако Английское королевство было слабым, так как феодалы враждовали между собой и с королем. В 1066 г. герцог Нормандии Вильгельм нанес поражение англосаксам и был провозглашен королем Англии. Все феодалы Англии были вынуждены принести Вильгельму присягу на верность и стали вассалами короля (пра­вило «вассал моего вассала — не мой вассал» в Англии не действовало).

В н. XIII в. власть короля ослабла, против него началось восстание баронов, поддер­жанное рыцарями и горожанами. В 1215 г. король и его противники пришли к согласию: была принята Великая хар­тия вольностей (по-латински «хартия» — грамота). Соглас­но этой хартии, основные законы могли из­даваться королем только с одобрения, состоящего из знати Высшего совета, король не имел права требовать с поддан­ных каких-либо платежей без согласия Высшего совета.

Кроме того, ни один свободный человек не мог быть арестован и заключен в тюрьму, или лишен имущества, или изгнан «иначе как по законному приговору равных ему и по закону страны», подтверждались уже существовавшие воль­ности городов. В 1265 г. был учрежден парламент. Парла­мент был собранием, куда вошли крупные феодалы (еписко­пы, аббаты, бароны), а также по два рыцаря от каждой области и по два горожанина от каждого города. Постепенно парламент приобрел большие права: ни один налог не мог взиматься королем без согласия парламента, законы, пред­ложенные королем, также должны были получить одобре­ние парламента.

Основным содержанием истории пиренейских стран в Средние века была Реконкиста (отвоевание). Христианские го­сударства севера (Леон и Кастилия, Арагон, Каталония) постепенно продвигали свои границы на юг. Борьба христиан и мусульман на территории Испании продолжалась до 1492 г. и закончилась победой христиан. На месте мусульманских владений сложились два королевства — Испания и Португалия.

 

Date: 2016-07-25; view: 1285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию