Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: 1. Древнейшая стадия истории человечества





Первое событие, которое стало предметом изучения истори­ческой науки, — это появление самого человека. Современная наука исходит из того, что человек является результатом эволюции. Биологи еще во времена Карла Линнея (18 в.) отнесли человека, включая его вымершие ныне ранние виды, к отряду высших млекопитающих — приматам. О том же говорит и теория Ч. Дарвина. При желании можно вспомнить версию о божественном или инопланетном происхождении человека, трудовую теорию Ф. Энгельса. Что качается времени зарождения человечества то это тоже спорный вопрос, но можно предполагать, что это произошло 2-2,5 млн. назад на территории африканского континента (территория Кении, Эфиопии, Танзании).

 

Почему именно там? Во-первых, это подтверждается данными археологии, а во-вторых, этот регион (В. Африка) является зоной повышенной радиоактивности, которая возможно и подтолкнула мутационное развитие приматов, т.е. человекообразных обезьян.

Кроме того, по данным археологов, новые виды человека появлялись в периоды геомагнитной инверсии (смены полюсов Земли). Инверсия, происходящая раз в сотни тысяч лет, сопровождается исчезновением магнитного поля нашей планеты и, следовательно, повышением уровня радиации из-за воздей­ствия космических лучей. Повышенный уровень радиации — это сильнейший мутагенный фактор.

 

В настоящее время можно говорить о следующей схеме антро­погенеза. Останки общих предков обезьян и человека, найденные в В. Африке и на Аравийском полуострове, имеют воз­раст 30-40 млн. лет. В В. и Ю. Африке обнаружены останки наиболее вероятного предка человека — австралопитека (возраст 4-5,5 млн. лет). Австралопитеки, скорее всего не могли изготовлять орудий труда из камня, жили в саваннах, передвигались на задних конечностях и имели незначительный волосяной покров. Череп австралопитека превосходил по размерам череп любой современной человекообразной обезьяны.

 

Самые древние созданные рукой человека каменные орудия (возраст около 2,6 млн. лет) найдены археологами в местности Када Гона в Эфиопии. Почти столь же древние изделия обнаруже­ны в ряде других районов В. Африки (в частности, в уще­лье Олдувай (Олдовай) в Танзании). В этих же местах раскопаны и фрагменты останков их создателей. Этот самый древний вид чело­века назван учеными человеком умелым (Ноmо habilis). Человек умелый внешне не слишком отличался от австралопитека (хотя объем мозга был у него несколько больше), однако его уже нельзя считать животным. Человек умелый обитал только в В. Африке.

Наиболее характерными орудиями Ноmо habilis являются оббитые с одной или двух сторон гальки (хопперы и чоппинги).

 

Главным занятием человека с момента его появления была охота, в том числе и на довольно крупных животных (ископаемых слонов). Обнаружены даже «жилища» Ноmо habilis в виде ограды из больших каменных глыб, сложенных кругом. Сверху их, воз­можно, покрывали ветками и шкурами.

По поводу взаимоотношения австралопитеков и Ноmо habilis среди ученых нет единого мнения. Одни считают их двумя пос­ледовательными ступенями, другие полагают, что австралопитек был тупиковой ветвью. Известно, что эти два вида в течение не­которого периода сосуществовали. Человек «Ноmо habilis - умелый» был заменен человеком «Homo sapiens - разумным» 45-40 тыс. лет назад.

Источники знаний о древнейшем человеке.

Археология является ключевой наукой при изучении древней истории человечества. Именно она дает приблизительное представление о том, как жил древний человек, где он жил, какими орудиями труда пользовался. При этом вопрос об орудиях труда имеет особое значение, т.к. позволяет отделить древнего человека от других приматов, т.е. высших обезьян. Дело в том, что высшие обезьяны также могут изготавливать простейшие орудия, но только из дерева. Изготовление каменных орудий труда отличительная черта человека.

Неслучайно археологи делят историю на каменный, бронзовый и железный века. Каменный век по особенностям орудий труда древнего человека подразделяется на древний (палеолит), сред­ний (мезолит) и новый (неолит).

Основные хронологические этапы:

• палеолит (древнекаменный век) — делится на ранний, средний и поздний. Палеолит начался более 2 млн. лет назад, завершился около VIII тыс. до н. э.;

• мезолит (среднекаменный век) – VIII-V тыс. до н. э.;

• неолит (новый каменный век) – V-IIIтыс. до н. э.;

• энеолит (меднокаменный век) - переходный этап меж­ду каменным и металлическим периодами;

• бронзовый век – III-IIтыс. до н. э.;

• железный век - начинается в I тыс. до н. э.

Датировки эти очень приблизительны иразные исследо­ватели предлагают свои варианты. К тому же в разных ре­гионах эти этапы наступали в разное время.

 

Помимо орудий труда важнейшее значение имеют раскопки жилищ и мест поселения людей, а также их захоронений. Обнару­женные археологами останки древних людей составляют основу для изучения вопросов происхождения и эволюции человека и его ближайших предков. По этим останкам антропологи восста­навливают облик этих существ — по костям скелета, объему мозга они пытаются определить, являлись ли они людьми.

Важнейшей является проблема датировки археологических находок. Абсолютная датировка возможна с помощью методов естественных наук (радиоуглеродный, термо-люминесцентный, археомагнитный, споропыльцевой и др.). Самым распространенным методом является радиоуглеродный. Однако этот метод применим лишь к дереву и другим органическим останкам (со временем в органике накапливается углерод и по его количеству судят о возрасте предметов). Находки же древнейших останков человека, следов его жизни и деятельности датируются в основном по возрасту геологических слоев, из которых они извлечены. Эти датировки, разумеется, являются очень приблизительными.

Археология дает материал для изучения социальных отноше­ний у первобытных людей. Однако без привлечения данных этно­графии судить о них очень сложно. Исследование жизни племен, сохранивших вследствие изоляции образ жизни и обычаи, харак­терные для первобытных людей, дает интереснейший материал. Но необходимо помнить, что в полной изоляции ни один совре­менный народ не находился, и говорить о тождестве даже самых отсталых народностей и первобытных племен нельзя.

Date: 2016-07-25; view: 708; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию