Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение модели данных





Работа проектировщиков БД в значительной степени зависит от качества информационной модели. Информационная модель не должна содержать никаких непонятных конструкций, которые нельзя реализовать в рамках выбранной СУБД. Следует отметить, что информационная модель создается для того, чтобы на ее основе можно было построить модель данных. Информационная модель = инфологическая модель. Построение физической и логической модели данных является основной частью проектирования БД. Полученная в процессе анализа инфологическая модель сначала преобразуется в логическую, а затем в физическую модель данных. После этого для разработчиков создается пробная БД на основе, которой можно создавать программной код. В идеале к моменту начала разработки модель данных должна быть устойчива. Проектирование БД не может быть оторвано от проектирования модулей и приложений, поскольку, бизнес-правила могут создавать объекты в БД, например, ограничения и хранимые процедуры, в таком случае говорят, что часть бизнес-логики переносится в БД.

Проектирование моделей данных для каждой СУБД содержит свои особенности, проектные решения, которые дают хороший результат для одной СУБД, но могут оказаться совершенно неприемлемыми для другой.

Задачи, которые являются общими для проектирования моделей данных:

1. Выявление нереализуемых или необычных конструкций в ER-модели и в определениях сущностей.

2. Разрешение всех дуг, подтипов и супертипов.

3. Изучение возможных, первичных, внешних ключей, описание ссылочной целостности.

4. Проектирование и реализация денормализации БД для повышения производительности.

5. Определение части бизнес-логики, которую следует реализовать в БД.

6. Реализация ограничений, отражающих определенные бизнес-правила, генерация ограничений.

7. Определение набора бизнес-правил, которые не могут быть заданы как ограничения в БД.

8. Определение необходимых индексов, кластеров (если таковые реализованы в СУБД), определение горизонтальной фрагментации таблиц (если это реализовано в СУБД).

9. Оценка размеров всех таблиц, индексов, кластеров.

10. Определение размеров табличных пространств и особенностей их размещения на носителях информации, определение спецификации носителей информации для промышленной системы, определение размеров необходимых системных табличных пространств (например, системного каталога, журнала транзакций и т.п.).

11. Определение пользователей БД, их уровней доступа, разработка и внедрение правил безопасности доступа, аудита.

12. Разработка топологии БД в случае распределенной БД, определение механизмов доступа к удаленным данным.

При разработке модели данных требуется обеспечить:

1) Независимость данных от программного обеспечения

2) Независимость физического и внешнего представления данных

3) Возможность расширения БД

4) Надежность и целостность данных

Date: 2016-07-25; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию