Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровни моделей данных





Уровень внешних моделей - это самый верхний уровень, где каждая модель имеет свое видение данных. Этот уровень определяет точку зрения на БД отдельных приложений. Каждое приложение видит и обрабатывает только те данные, которые необходимы именно этому приложению. Например, система распределения работ использует сведения о квалификации сотрудников, но ее не интересуют сведения об окладе, домашнем адресе – эти сведения используются в подсистеме отдела кадров.

Концептуальный уровень – центральное управляющее звено, здесь БД представлена в наиболее общем виде, который объединяет данные, используемые всеми приложениями. Фактически концептуальный уровень отражает обобщенную модель предметной области, для которой создавалась БД. Концептуальная модель отражает только существенные особенности объектов реального мира.

Физический уровень – это собственно данные, расположенные в файлах или на страничных структурах, расположенных на внешних носителях информации.

Эта архитектура позволяет обеспечить логическую (между уровнями 1 и 2) и физическую (между уровнями 2 и 3) независимость при работе с данными.

Логическая независимость – это возможность изменения одного приложения без корректировки других приложений, работающих с этой же БД.

Физическая независимость – это возможность переноса хранимой информации с одних носителей на другие при сохранении работоспособности всех приложений.

Выделение концептуального уровня позволило разработать аппарат централизованного управления БД. На этом уровне используются следующие модели:

- инфологическая модель – для описания структур данных в процессе разработки приложения

-даталогическая модель – привязка к конкретной СУБД

-фактографическая модель – информация в виде определенных структур данных

-документальная модель – слабоструктурированная информация, ориентированная в основном на свободный формат документов, текстов на естественном языке.

Date: 2016-07-25; view: 1327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию