Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реферативный библиографический обзор ряда новых книг издательства «Вече».





В рамках библиографического обзора я рассмотрю ряд новых исторических изданий, как научных, так и научно-популярных, выпущенных издательством «Вече». Созданное в 1991 году, это издательство в год издает более 800 наименований книг (общим тиражом более 5 млн. экземпляров), всякий раз не обходясь без множества новинок. Безусловно, в рамках краткого обозрения, которое подразумевает формат работы, дать описание каждой представляется едва ли возможным, поэтому остановлюсь на нескольких пользующихся наибольшим читательским спросом, лидерах рейтинга продаж. Именно издательство «Вече» для написания своей работы выбрал в связи с его спецификой: совмещением реализации задач по развитию гуманитарных наук и их популяризации, которая осуществляется не в «бульварной» форме, которая нередко оказывается в большей мере вредна, нежели полезна, а производится солидными специалистами, считающими свой долг не только производить исследования, но, помимо этого, еще и нести свет знаний в массы. При этом многие книги этого издательства интересны и для специалистов в своей области, прежде всего, в различных отраслях исторической науки.

Александр Леонидович Мясников, журналист, писатель-прозаик, историк, автор и ведущий нескольких телепроектов, один из ведущих современных авторов издательства «Вече». Так стомиллионной книгой издательства, по решению его руководства, стала подготовленная Мясниковым фундаментальная монография «Властители отечества», посвященная 1150-летию российской государственности. А совсем недавно выпущена новая книга специалиста, «Тайный код России». Автор не претендует на то, что сумеет раскрыть все загадки отечественной истории, да и едва ли это под силу кому-либо, однако увлекает читателя, обозначая эти самые загадки и тайны, предлагая кардинально по-новому взглянуть на них, и в целом придерживаясь в большей мере научно-популярного характера, упрощая понимание излагаемого материала, делая его доступным не только для специалистов, но и для всех интересующихся русской историей, не отказывается от основополагающих методов исторической науки, основное внимание сосредотачивая на выявление причинно-следственных связей в истории, понимание которых и считает одним из главных ключей к разрешению даже наиболее трудных проблем, стоящих перед исторической наукой, для поиска ответа на вопросы, занимающие умы многих поколений – причем как исследователей, так и обывателей.

Максим Викторович Оськин – кандидат исторических наук из Тулы, один из наиболее динамичных и продуктивных исследователей Первой мировой войны. В изд-ве «Вече» выпускается отдельная серия, полностью посвященная именно Первой мировой войне и роли России в ней. Автором большого числа изданий в рамках этой серии является как раз-таки Оськин. Недавно выпущен один из центральных трудов исследователя, вбирающий в себя плоды многолетней работы, объединяющий те наработки, которые изложены в ряде других узконаправленных работ Оськина, связанных с данной тематикой, труд с незамысловатым, но говорящим за себя названием «История Первой мировой войны». Боевые действия, внутренняя политика, обострение социальных отношений, слом старых порядков, предпосылки революционных событий, их вспышка и влияние на ход войны, рассмотрение грандиозного события истории с разных точек зрения, но неизменно с опорой на документальные источники и прочную фактографию, как раз то, чем и примечательна эта книга, очевидно, ставшая «новым словом» в осмыслении Первой мировой.

Юрий Павлович Супруненко – также кандидат наук, но уже географических, сотрудник института географии РАН. Его исследования в значительной мере очередное хорошее доказательство смежности географической и исторических наук, тех интегральных связей, которыми характеризуются эти две дисциплины. Научные интересы Юрий Павлович сочетает с популяризацией знаний, выступая в периодической печати, а также регулярно издавая книги, причем не только по основной специфики своей работы (в частности, исследованию горных массивов), но и по другим интересующим его областям, в частности, краеведению, москвоведению. К такой категории относится и исторический путеводитель «Большая Москва. От Троицка до Сколкова». «В недавнем прошлом площадь Москвы выросла более чем в два раза. В результате расширения столицы в юго-западном направлении она вышла на границу с Калужской областью; к ней присоединили 21 муниципальное образование Подмосковья, входившие в Ленинский, Подольский, Наро-Фоминский, а также частично в Одинцовский и Красногорский районы. Новое административное деление теперь включает в себя 2 городских округа — Троицк и Щербинка и 19 городских и сельских поселений, а также отдельные эксклавы. Новая книга известного российского географа и краеведа Ю.П. Супруненко знакомит читателя со всеми достопримечательными местами присоединенных территорий. Особое место в путеводителе уделено старинным усадьбам, монастырским и парковым комплексам, музеям, памятным местам, связанным с жизнью и творчеством известных россиян, а также примечательным событиям в истории нашей страны».

Завершаю же я свой обзор изданием, подготовленным известным литератором и пушкинистом, членом Союза Писателей РФ Ларисой Андреевной Черкашиной, «Пушкин путешествует. От Москвы до Эрзерума». Книга о гениальном «светиле», чьему творчеству, справедливо, оказалось, суждено путешествовать, преодолевая и эпохи, и границы, и прочие барьеры, и о его собственных путешествиях при жизни, влиянии их на формирование мировоззрения и о его влиянии на те места, в которых он побывал, неутомимом рассекая российские и зарубежные (в меньшей мере) просторы, ища и находя вдохновение. Поистине «Музы» были благосклонны к Александру Сергеевичу, но не обделили они и Ларису Андреевну, - естественно, в пределах того жанра, того направления, в котором она творит. Вышел занимательный рассказ, способный и скрасить иной вечер, который будет проведен в приятной компанией с томиком о Пушкине и его странствиях, и просветить, открывая множество ранее не известных широкому кругу читателей фактов. Очевидна и польза этой книги для проведения краеведческих исследований и составления экскурсионных маршрутов в духе «Пушкин в N-ном регионе».

Вот такие разные, но неизменно интересные и полезные книги выходят в издательстве «Вече». Каждый сможет найти себе книги по вкусу и расширить с помощью их прочтения границы своих знаний.

 

Ринат Камалиев, 204 гр.

Date: 2016-07-25; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию