Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экзаменационный билет 18.





<!--32.Трудоустройство.-->

В шир.смысле труд-во – это любой процесс устройства на раб-у,включая труд-во и самостоят.,и с помощью органа службы з-ти,и первод высвобождаемого раб-ка с его согласия в порядке труд-ва на др.раб-у в той же организ-и. В уз.смысле труд-во –деят-ть соответств. Гос.органов по оказанию гр-нам помощи в подыскании подходящей раб-ы и устройстве на нее,включая в процесс их проф. подготовки. Формы:общие и спец. Организ.-пр. формы труд-ва. Общие-это самостоят.или с помощью органов з-ти труд-ва. Спец.форы:1.организованный набор раб.силы в отъезд на предприятия,стройкт районов,нужд.в притоке раб.силы из трудоизбыточ. районов, 2.направление на раб-у выпускников вузов, техникумов, ПТУ, др.спецуч.заведений,заключ.с раб-лем дог-ры о подготовке для из производства молодых квалифиц.рабочих;3.направлениям орг-м службы з-ти в счет установленных орг.МСУ для раб-лей квот по приему инвалидов, несоверш.и др.нуждающ. в особой соц.защите гр-н. Труд-во охватывает всю систему организ.-пр-х мер по обеспечению з-ти. Значение:1)оказывает гр-нам помощь в реализации права на труд,устройстве на раб-у;2)помогает раб-лям подобрать необходимую раб.силу;3)сокращает потери раб.вр.почти в 3-4р.при подыскании нов.раб-ы.

<!--60. Порядок увольнения работника-->

Увольнение работников производится по основаниям, предусмотренным главой 13 ТК РФ. Нужно отметить, что ТК РФ значительно расширил полномочия работодателя по расторжению трудовых договоров с работниками (статья 81 ТК РФ). Во всех случаях днем увольнения работника является последний день его работы.

 

При увольнении работника необходимо:

1) оформить приказ (распоряжение) о прекращении действия трудового договора по форме Т-8 (при увольнении одного работника) или Т-8а (при увольнении нескольких работников);

2) на основании приказа сделать запись в личной карточке (форма Т-2), лицевом счете (форма Т-54) и трудовой книжке;

3) произвести расчет с работником по форме Т-61 «Записка-расчет при прекращении действия трудового договора (контракта) с работником».

Как уже отмечено, эти формы утверждены Постановлением Госкомстата Российской Федерации от 5 января 2004 года №1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты».

 

Выплаты при увольнении.

Работнику при увольнении должны быть выплачены:

1) заработная плата за время, фактически отработанное в месяце увольнения;

2) компенсация за неиспользованный отпуск (за все неиспользованные отпуска);

3) выходное пособие (в определенных законодательством случаях).

Увольняемым работникам заработная плата выплачивается в сроки, установленные статьей 140 ТК РФ, а именно, не позднее дня их увольнения. Если в последний рабочий день работник не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования об окончательном расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в установленный в статье 140 ТК РФ срок выплатить неоспариваемую им сумму.

В соответствии со статьей 127 ТК РФ при увольнении работника выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска, в том числе за прошлые годы. При этом взамен выплаты компенсации по письменному заявлению работника и с согласия работодателя неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). В этом случае днем увольнения считается последний день отпуска. Выдача всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, а также трудовой книжки с внесенной в нее записью об увольнении производится перед уходом работника в отпуск. За время болезни в период отпуска с последующим увольнением работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, однако отпуск на число дней болезни не продлевается (статья 124 ТК РФ).

Увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) при расторжении трудового договора в связи:

· с ликвидацией организации (пункт 1 статьи 81 ТК РФ);

· сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81 ТК РФ).

 

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (смотрите пункт 6.3. книги).

 

Отдельным категориям работников законодательством установлены иные сроки сохранения среднего месячного заработка при увольнении по этим основаниям. В статье 318 ТК РФ закреплено положение о сохранении лицам, уволенным из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с их ликвидацией либо сокращением численности или штата работников организации среднего заработка в течение шести месяцев со дня увольнения с учетом выплаты месячного выходного пособия.

 

При ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации, согласно статье 180 ТК РФ, работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.

 

В случае расторжения трудового договора с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером, в связи со сменой собственника организации, новый собственник обязан выплатить указанным работникам компенсацию в размере не ниже трех средних месячных заработков работника (статья 181 ТК РФ).

 

При расторжении трудового договора с работником, занятым на сезонных работах, в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации, выходное пособие выплачивается в размере двухнедельного среднего заработка (статья 296 ТК РФ).

 

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работникам при расторжении трудового договора:

· по инициативе работодателя в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы (подпункт «а» пункта 3 статьи 81 ТК РФ);

· в связи с призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 статьи 83);

· восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 статьи 83 ТК РФ);

· в связи с отказом работника от перевода по причине перемещения работодателя в другую местность (пункт 9 статьи 77 ТК РФ).

 

Трудовым или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться их повышенные размеры.

Размер выходного пособия определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество рабочих дней по календарю пятидневной (шестидневной) рабочей недели, приходящихся на период выплаты, то есть на первый календарный месяц со дня увольнения без учета праздничных дней.

ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ НЕЗАКОННОГО УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКА - это восстановление на работе, т.е. возвращение работника в прежнее правовое положение, существовавшее до признания прекращения трудового договора незаконным. Восстанавливаемому работнику: а) предоставляется прежняя работа (должность), которую он выполнял до увольнения; б) оплачивается время вынужденного прогула; в) факт восстановления на работе фиксируется в трудовой книжке (при этом по желанию работника ему выдается дубликат без порочащей записи) <1>; г) восстанавливается его непрерывный стаж, а время оплаченного вынужденного прогула включается во все виды его стажа, в том числе и стажа для отпуска, и т.д. То есть работник восстанавливается во всех правах по данной работе (должности), включая право на льготы.

Но восстановлением на работе (с его расшифровкой) правовые последствия незаконного увольнения не всегда исчерпываются.

Затронем некоторые аспекты из правовых последствий незаконного увольнения, сведя их в несколько групп для удобства восприятия материала читателем.

Общие положения. Они закреплены в основном в ч. 1 - 8 ст. 394, а также ст. 396 ТК РФ. Причем преимущественно речь идет о так называемых базовых правовых последствиях.

Во-первых (как уже отмечалось), согласно ч. 1 ст. 394 ТК РФ в случае признания увольнения незаконным работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор. Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в ч. 1 п. 60 Постановления от 17 марта 2004 г. N 2, если восстановление на прежней работе невозможно вследствие прекращения деятельности (ликвидации) организации, суд, рассматривающий трудовой спор, признает увольнение незаконным и обязывает ликвидационную комиссию или орган, принявший решение о ликвидации организации, выплатить уволенному работнику заработную плату за время вынужденного прогула. Одновременно суд, рассматривающий спор, признает работника уволенным по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с ликвидацией организации.

Во-вторых, в силу ч. 2 ст. 394 ТК РФ незаконно уволенному работнику и восстановленному на прежней работе выплачивается по решению органа, рассматривающего трудовой спор, средний заработок за все время вынужденного прогула. В таком же порядке выплачивается заработная плата и в тех случаях, когда неправильная формулировка основания и (или) причины увольнения в трудовой книжке препятствовала поступлению работника на новую работу (ч. 8 ст. 394 ТК РФ).

В-третьих, в соответствии с ч. 3 ст. 394 ТК РФ по заявлению работника орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может ограничиться вынесением решения о взыскании в его пользу только указанных выше компенсаций (в ч. 2 данной статьи).

В-четвертых, ч. 4 ст. 394 ТК РФ предоставляет право органу, рассматривающему индивидуальный трудовой спор, в случае признания увольнения незаконным и при наличии заявления работника ограничиться принятием решения об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию.

В-пятых, в случае признания формулировки основания и (или) причины увольнения неправильной или не соответствующей действующему закону суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, обязан изменить ее и указать в решении основание и причину увольнения в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса или иного федерального закона и со ссылками на соответствующую статью, часть статьи, пункт статьи (ч. 5 ст. 394 ТК РФ).

В-шестых, ч. 6 ст. 394 ТК РФ имеет отношение к срочному трудовому договору - если увольнение работника при наличии такого соглашения признано незаконным, а его срок во время рассмотрения спора судом уже истек, то последний обязан изменить формулировку основания увольнения на увольнение по истечении срока трудового договора.

В-седьмых, если в случаях, предусмотренных в ст. 394 ТК РФ (ранее перечисленных), после признания увольнения незаконным суд выносит решение не о восстановлении работника, а об изменении формулировки основания увольнения, то дата увольнения должна быть изменена на дату вынесения решения судом.

Если к моменту вынесения указанного решения работник после оспариваемого увольнения вступил в трудовые отношения с другим работодателем, то дата увольнения должна быть изменена на дату, предшествующую дню начала работы у этого работодателя (ч. 7 ст. 394 ТК РФ).

В-восьмых, РЕШЕНИЕ О ВОССТАНОВЛЕНИИ НА РАБОТЕ НЕЗАКОННО УВОЛЕННОГО РАБОТНИКА ПОДЛЕЖИТ ИСПОЛНЕНИЮ! Если работодатель задержал исполнение такого решения, то тот же орган выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения такого решения среднего заработка (ст. 396 ТК РФ).

 

<!--98.Порядок инспектирования орг-й ФИТ.-->

Порядок инмпектрирования орг-й гос.инспекторами закреплен в ТК. Гос инспекторы труда за труд.правонаруш-я м. налагать на виновных должн-х лиц,раб-лей штрафы. Их размеры предусмотрены КоАПом в зав-ти от вида труд.правонаруш-я. Суммы этих штрафов направл-ся на бюджетный счет Минтруда России,кот.использ-ся на улучшение условий и охраны труда. Эти инспекторы явл..гос.служащими и на них распр-ся зак-во о фед.гос службе,в том числе об отв-ти. При инспекционной проверке гос.инспектор труда м.уведомлять о своем присутствии раб-ля или его представ-ля,если только не считает,что такое уведомление м.нанести ущерб эффект-ти контроля. Плановая проверка в отнош-и одного и того же ЮЛ или инд.предприним-ля м.б.проведена не более чем 1 раз в 2 года.Внеплановые проверки провод-ся в случаях,если их предметом явл.контроль исполнения ранее выдан-х предписаний об устранении выявленных наруш-й,а так же в случаях возникнов-я аварийных ситуаций, изменений или наруш-й технологич-х процессов,выхода из строя сооруж-й и оборудов-я,угрозы жизни и здоровью гр-н. При провед-и проверок гос.инспектор труда не вправе: проверять вопросы,не относящиеся к его компетенции,требовать предоставл-я док-тов,инфо и образцов продукции,если они не относ-ся к предмету проверки;изымать оргиналы,даже если они относ-ся к предмету проверки;осущ-ть плановые проверки,в случае отсутствия долж.лиц или раб-ков проверяемых орг-ций.Орг-ции Воор.сил РФ,органы погранич.службы,орг.безоп-ти,орг. внутр.дел,др.правоохр.органы подлежат инспекц-й проверке с особым порядком их провед-я,кот.предусм-т: доступ только для гос.инспекторов труда,получив-х заблаговр-но соотв-й допуск; провед-е проверок в назнач.вр.;огранич-е на провед-е проверок во вр.учений,боевых действий.

 

Date: 2016-07-25; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию