Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экзаменационный билет 17.





<!--30. Понятие и формы занятости.-->

З-ть-деят-ть гр-н,связанная с удовлетворением личных и общесв.потребностей, не противор-х зак-ву РФ и приносящая заработок и труд.доход. Признаки:1. З-ть-деят-ть эк.,носящая обществ.хар-р и облеченная в пр.форму. 2.свободный хар-р з-ти:признается возможность добровольного отказа от участия в общ.кооперации труда; доступность з-ти 3.Легальность з-ти.Легальности д.отвечать как сама деят-ть,так и внешняя форма этой З.Антипод легальной з-ти-скрытая з-ть.Она влечет к эк.и соц.негативным последствиям. 4.Доходность з-ти. Получение дохода явл.целью з-ти.Количетв-ы хар-ки з-ти:полная (в эк.смысле -состояние на рынке труда, при кот.полность удовлетвор.потребность гр-н в работеи неполная з-ти,применительно к конкретному чел-у-этоз-ть в теч.полного раб вр.).Формы: 1)з-ть в сфере наемного труда (работа по труд.дог-ру на условиях полного или неполного раб.вр.,работа по труд.дог-рк гр.-пр.хар-ра,работа в рез-теизбрания,назначения или утверждения на оплачиваемую должность,военная служба по контракту).2)самодеят.з-ть (членство в произв.кооп-ах, занятие предприним.деят-тью),3)з-ть в форме проф.обучения (общеобразов., проф.обучение), 4)учредительство и участие в организациях; 5)периоды вр.отвлечения от труд.деят-ти без утраты пр.связи с раб-лем). Гос политика: В лит-ре разл.активную и пассивную политику з-ти. Активный метод включ.меры:стимулир.создание нов.места,развитие малого и среднего предпр-ва, проф.обучение безработных и привлечение их к активной труд.деят-ти,меры по сохранению з-ти на действ.предприятиях. Пассивный метод включ.: меры по окозанию матер.поддержки. Для проведения политики в области з-ти необходимо пр.и оргагнизац. (создание органов,реализ.пол-ку в обл.з-ти)обеспечение з-ти.

---Порядок расторжения ст 81 п1---

Пункт 1 - ликвидация организации либо прекращение деятельности работодателем - физическим лицом. Трудовое законодательство не дает понятия ликвидации и, применяя норму п. 1 комментируемой статьи, необходимо использовать положения ГК, определяющего порядок создания, преобразования и ликвидации юридических лиц.

Статья 61 ГК предусматривает, что ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Решение о ликвидации юридического лица могут принять как сами его учредители (участники) или орган юридического лица, уполномоченный на это учредительными документами, так и суд.

Основанием для увольнения работников по п. 1 ст. 81 ТК может служить решение о ликвидации юридического лица, т.е. решение о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, принятое в установленном порядке (ст. 61 ГК) (п. 28 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г.). При этом не имеет значения, кто и на каком основании ликвидирует юридическое лицо, являющееся работодателем. Важен сам факт ликвидации организации.

После принятия решения о прекращении деятельности организации работники должны быть предупреждены о предстоящем увольнении и, как правило, уволены до начала работы ликвидационной комиссии, задачей которой является не производственная деятельность и организация трудового процесса, а завершение дел организации. Исключение может быть установлено для членов ликвидационной комиссии, отдельных работников организации, выполняющих свои обязанности по прекращению существования юридического лица.

Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц (ст. 63 ГК).

Расторжение трудового договора на основании п. 1 ст. 81 ТК производится и в том случае, когда прекращается деятельность работодателя - физического лица.

Если работодателем являлось физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, то трудовой договор с работником может быть расторгнут по п. 1 ст. 81 ТК, в частности, когда прекращается деятельность работодателя - физического лица на основании им самим принятого решения, вследствие признания его несостоятельным (банкротом) по решению суда, в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, отказом в продлении лицензии на определенные виды деятельности.

Под прекращением деятельности работодателя - физического лица, не имевшего статуса индивидуального предпринимателя, следует понимать фактическое прекращение таким работодателем своей деятельности.

При этом, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, обстоятельством, имеющим значение для правильного разрешения исков о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми расторгнут в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности работодателем - физическим лицом, обязанность доказать которое возлагается на ответчика, в частности, является действительное прекращение деятельности организации или работодателя - физического лица (п. 28 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г.).

Правила о расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации должны применяться и в том случае, когда в установленном законодательством порядке прекращается деятельность филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенных в другой местности (ч. 4 ст. 81 ТК). Следует отметить, что по ранее действовавшему законодательству при прекращении деятельности филиала или представительства организации занятые в них работники могли быть уволены только в связи с сокращением численности или штата организации. Необходимо отметить также, что хотя комментируемая статья наряду с филиалами и представительствами юридического лица называет и иные обособленные структурные подразделения, расположенные в другой местности, с точки зрения гражданского законодательства обособленными структурными подразделениями юридического лица, расположенными в другой местности, являются только филиалы и представительства (ст. 55 ГК).

Работникам, увольняемым в связи с ликвидацией организации, предоставляются гарантии и компенсации, предусмотренные ст. ст. 178, 180 ТК (см. коммент. к ним).

 

<!--95.Обязат.соц.страх-ние от несчастных случаев на пр-ве и профес-х заболеваний.-->

Соц.страх-ние раб-в от несчат.случ.на пр-ве и профес-х заболеваний осущес.раб-лем(страхователем) за счет собственных средств путем перечисления Фонду соц.страх-я РФ(страховщику)в устан.порядке обязат.платежей(З-н «Об обязат.соц.страх-нии от несч-х случаев на пр-ве и профес-х заболеваний»).Несч.случай-это событие,в рез-те к-го застрах.получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязан.по ТДкак на терр.страхователя,так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с работы на транспорте,предоставл.страх-лем,и к-рое повлекло необх-ть пер-да застрах-го на др.работу,временную или стойкую утрату им профес.трудоспос-ти либюо его смерть.Профес.заболевание-хронич.или острое забол-е,явл.рез-том воздействия вредных произ-х факторов и повлекшие времен.или стойкую утрату застрах-ным профес.труд-сти.Связь повреждения(смерти)раб-ка с исполнением тр.обяз.подтв.оформлен.в устан.порядке актом о несч.случ.на пр-ве или актом о случ.проф.забол.Застрах.и его семья и.П.на обеспечение по страх-ю независимо от того,по чьей вине причинен вред(кроме умысла на вред самим затрах-ным).неуплата раб-лем страх.взносов не лишает раб-ка П.на страх.обеспечение.Степень утраты трудос-ти устан.учрежд.медико-соц.экспертизы,она уст.в пределах от 10до100%,а также опр.нуждаемость пострадавшего в реабилитации,а также признают инвалидом.В случае смерти застрах.п.на обеспеч.и.:нетруд.лица,состоявшие на иждивении умершего,ребенок,родвшийся после его смерти,один из родит.,супруг(супруга) либо иной член семьи независимо от трудосп-ти и др.Виды обеспеч:пособие по временной нетруд-ти,единовременная страх.выплата,ежемесячная страх.вып-та,оплата доп.расходов на мед.,соц.,профес.реабилитациюРазмер ежемесяч.страх.выплаты снижает.,если грубая неосторожн.застрах-го содействовала возникнов.или увелич.вреда,причин.его здоровью,но не более,чем на 25%.Степень вины устан.комссией по расслед.несч.случ.(проф.забол.)Возмещение расходов на погребение з-ном не предусм..Страх.обеспеч.предоставл.страховщиком или раб-лемв зависим-ти от вида обеспечения(пособ.по времен.нетруд.-раб-лем,страх.выплаты-страховщик.Решение о назнач.или отказе в назнач.страх.выплат принимается страховщ-м не поздн.10 дн.(в случ.смерти-не позд.2дн.)со дня поступл.соотв.заявл.и всех необхо-х док-тов.При задержке страх.выплат страх-к обяз.выплатить пеню в размере 0,5% от невыплач.сумы за кждый день просрочки.Все споры рассм.в суде.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 213; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию