Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экзаменационный билет 16.





<!--19. Понятие труд.правот-ния(ТПО), его субъекты и содержание.-->

ТПО-это возник-е на основании труд.дог-ра и урегулированное нормами ТП общ-но труд.отн-ние, по к-му один с-т (раб-к) обязуется лично выполнять труд.фун-цию с подчинением правил внутрен. рапорядка, а др.с-т (раб-ль) обязан предоставить раб-ку работу, обеспечивать условия тр. и оплачивать тр. раб-ка в соотвт. с его квалиф-цией, кол-вом и каче-вом тр.Признаки:1)заключ.труд.дог-ра2)раб-к выполняет опр.труд.фун-цию, а не опред. задания как в ГП3) протекают в условиях внутреннего труд.распорядка 4)применение личного труда5) раб-к вкл. в труд.колл., в штат раб-в.6) возмездные правоот-ния-имеют П. получение з/пл за живой тр., а не за рез-т тр.Объектом явл.процесс труда. С-тами выступают раб-к и раб-ль. Содерж-е составляют П.и О. субъектов. Общие П.и О. рабка-ст.21 ТК РФ, раб-ля-ст.22 ТК РФ, допол. П.и О. опред.закон-вом и сторонами при заключ.труд.дог-ра. 1) П.и О. устанавл.самими сторонами правоот-ний:а) м. возникнуть в силу соглашения сторон-договорные П. и О. (условие об испытательном сроке) б) по инициативе одной из сторон, в частности раб-ля (временный перевод раб-ка на др.раб-ту без его согласия в соотв.с закон-вом) 2. П.и О., устанавл. иными правовыми источниками (колл.дог-ром, закон-вом).

<!--63. Понятие и виды РВ.-->

РВ и ВО образуют единый инст-т,эти пр.категории взаимосвязаны.ст.91 ТК РФ-РВ- это время,в течение к-го раб-к в соотв.с правил.внутр.тр.распор. и условиями ТД д.исполнять труд.обязан-ти,а также иные периоды времени,к-рые в соотв.с з-нами и иными НПА относятся к РВ. Правовое регулир.РВ:1)нормаирование и продолжит-ть2)установл.режима РВ3)установл.П и О.раб-в и раб-ля по поводу РВ 4)закрепление гарантий и ответств.,обеспечивающих реализацию П и О по РВ.В качестве измерителя РВ принято использовать раб.день-продолж.РВ в ч и мин в течение суток в соотв.с распорядком и графиком работ и раб.неделю-это установл.з-ном продолжит.РВ в течение недели.Основной учетной единицея явл.раб.неделя.Виды: 1)нормальное РВ,составляет не более 40 ч в неделю для всех раб-в не зависимо от режима работы и вида заключ.ТД.Отклонение м.б.лишь в сторону <. 2)сокращенное,оно меньше нормального,но с оплатой,как за нормал.РВ.Установл.з-ном для отдельных катег.раб-в:а)для несоверш-х:для неучащейся молодежи:на 16 ч в нед в возр до 16 лет,на 4 ч-от 16 до 18 лет;для учащейся молодежи:с учетом возраста,с учетом периода работы,если в период каникул,то устан.общая норма и продолжит.РВ опр.только возрастом,а обучающ.в общеобраз.учрежд.,в свобод.от учебы время усан:лицам до 160не более 12 ч в нед,лицам 16-18-не более 17,5 ч в нед.Оплата труда лиц не достиг.18 лет осущ.с учетом сокращен.продолжит.РВ.б)для раб-в инвалидов I иII гр. На 5 ч в нед.в)для раб-в,занятых на работе с вредными или опасными условиями труда сокращ.на 4 ч в нед и более,в порядке опр.Прав-вом РФ.Искл.П.на сокращ.раб.день возникает только в том случае,если раб-к фактически выполнял опасную работу г)специфика труд.ф-ции(с повышенным нервным напряжением)-ст.303 ТК РФ д)для мед.и ветеринарных раб-в-не более 39 ч в нед.е)для нек-хкатег.раб-в в зависим.от природ-климат.условийж)накануне празднич.дней скоращается на 1 ч-распространяется на всех раб-вз)в ночное время-сокращ.на 1 ч,не распространяется на лиц,для к-х уже предусм.сокращ.РВ и для тех,к-рые спец.приняты,как ночные раб-ки и в др.случаях. 3 )неполное РВ,<нормал,но с оплатой пропорцион.отработанному времени.Устанал.по соглашен.сторон ТД.Исключ.:раб-ль О.устан.по просьбе беремен.женщ. 4)работа за пределами нормальной продолж.РВ, по инициативе раб-ка(совместительство),по инициативе раб-ля(сверхурочн.работы).Совместители д.б.вклв штат раб-в,м.выполняться по месту основной работы и в др.орган-ции,т.о.м.б.внутренним(раб-к заключ. 2-ой ТД,будет выполнять работу после окончания основного времени,не м.>4 ч в день и не >16 ч в нед.) и внешним (раб-к закл.ТД с др.раб-лем,м.трудится по той же специальности и должн.,для работы по совместит-ву согласия раб-ля и профкома не требуется)ТД по совмес-ву м.б.прекращен в случае приема раб-ка для к-го эта работа будет основной.По желанию раб-ка сверхуроч.работа м.компенсиров-ся доп.выход.днем.сверхуроч.раб.запрещ-я:беременным женщ.,раб-м моложе 18 ет,и др,в соотв.с ФЗ.

<!--93. Управление охраной труда.-->

Го.управл-е охраной труда закл-ся в реализ-и указ-х осн.направл-й гос.политики,разработке норм.актов в этой обл.,а так же в утвержд-и требов-й к средствам произ-ва,технологиям и орг-и труда,обеспечив-м здоровые и безоп-е условия труда всех раб-ков. Гос.управл-е охраной труда осущ-т непоср-но Прав-во РФ или по его поручения Минтруд России и др.фед.органы исп.вл.,а на тер-рии с-тов Фед-и– фед.органы и органы с-тов Ф-ции в пределах их полномочий.В отрасл-х министер-х,ведомствах и объедин-х предпр-й создаютя службы охраны труда для обеспеч-я соблюд-я требов-й охраны труда,осуществл-я контроля за их выполн-м в каждой орг-ции произв-й деят-ти. В орг-циях,осущ-х произв-ю деят-ть,с числ-тью более 100 раб-ков созд-ся служба охраны труда или вводится должность спец-та по охране труда,а с числ-тью 100 и менее раб-ков реш-е о создонии такой службы или введение должности спец-та по охране труда приним-ся раб-лем с учетом специф-ки деят-ти орг-ции. Если он решит не создавать их,то д.закл-ть дог-р со спец-тами или орг-циями об оказании услуги в обл.охраны труда. Структуру и числ-ть раб-ков службы охраны труда в орг-ции определяет раб-ль с учетом рекоменд-ций фед.органа исп.вл.по труду. Кроме того,в орг-ции по иниц-ве раб-ля и раб-ков либо проф-го органа создается комитет (комиссия) по охране труда,состоящий из представит-й раб-ля и проф-го органа на паритетной основе. Отв-ть за состояние условий и охраны труда на произ-ве з-ном возлаг-ся на раб-ля.

Date: 2016-07-25; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию