Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экзаменационный билет 15.





<!--5. Источники ТП. Их классификация.-->

И.ТП-это рез-ты правот-ской деят-сти компетентных орг.гос-ва в сфере регул-ния труд. и тесно связанных с ними общ-х отн-ний, составляющих предмет этой отрасли П. Согласно общему правилу И.ТП-это НПА, а также нормативные части колл.дог-ра и согл-ния, регул-х труд.отн-ния и тесно с ними связанные и устанавл-щие П.иО. участников этих отн-ний. Клас-ция:1) по юр.силе-законы;подзаконные акты (противореч-е ТК м.б. признаны з-ны, ограничивающие гарант-нные в Кодексе П.и О., явл-ся высшей ценностью)2) по системе отрасли-Общей;Общей и Особенной; Особенной части.3) По форме акта-з-ны; указы; постановления; разрешения; правила;решения; приказы4) По сфере действия-обще фед-ные;С РФ; отраслевые и межотрасл-е;территориальные; локальные. 5) по степени обощенности-кодифициров-е; комплексные,направлен.на регул-ние отн-ний не только в сфере тр.;текущие6) по с-ту-общие,к-рые распространяются на всех раб-в;спец.-распространяются на отдельные кат-рии раб-в.

<!--52. Временный перевод на другую работу-->

Статья 72.2. По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

<!--100. Порядок рассомотр-я инд.труд.споров в КТС.-->

КТС – орган труд.кол-ва.Она образ-ся во всез орг-циях по инициативе раб-ков и раб-ля из равного числа представителей раб-ков и раб-ля. Представители раб-ков в КТС избир-ся общим собранием (конференцией) раб-ков орг-ции тайным или открытым голосованием, а представ-ли раб-ля назнач-ся приказом руков-ля. По реш-ю общего собрания раб-ков КТС м.б.образованы в структурных подразделениях орг-ции. Эти комиссии образ-ся и действуют на тех же основ-х, что и КТС орг-ации. В КТС структ-х подразделений орг-ций м.рассматр-ся инд.труд.споры в пределах полномочий этих подразделений. Организ.- техн.обеспеч-е деят-ти КТС осуществл-ся раб-лем. Спор рассматр-ся, если раб-к самост-но или с участием своего представ-ля не урегулировал разногласия при непосредств-х переговорах с раб-лем. Спор рассм-ся в удобное нераб.вр. и обяз-но в присутствии раб-ка заявителя. Если раб-к вторично без уважит.причин не явится на заседание КТС,последняя м.вынести реш-е о снятии заявления с рассмотрения.Дело д.б.подготовлено к заседанию председателем или по его поруч-.членом КТС:вызваны необх-е свидетели по делу и проведена техн.и бухг.проверка,затребованы от адм-и соотв-е док-ты. Заявитель и раб-ль м.сделать в нач.заседания мотивир-й отвод. На заседании д.присутствовать не менее ½ от каждой стороны членов.Заседание провод-ся открыто. Реш-е КТС приним-ся тайным голосованием.Реш-е счит-ся принятым,если за него проголосовало больш-во присутств-х членов комиссии. Реш-е КТС м.б.обжаловано раб-ком или адм-цией в суд в теч.10 дней со дня вручения им копии реш-я. Реш-е КТС вступает в зак.силу немедленно,ни в каком утвержд-и не нужд-ся. Если раб-ль в 13-дневный срок не исполняет добров-но реш-е органа по труд.спору,оно привод-ся в исполн-е в принуд.порядке.

Date: 2016-07-25; view: 218; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию