Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экзаменационный билет 12.





<!--13. Раб-ли как С-ты ТП.-->

–это орган-ии любой формы собств-ти, т.е. гос, муниц., коллект-е и индиивид.-предпринимат-е, обладающие труд. правосубъект-ю и в 1-ую очередь работодат. правосп-тью. Раб-ли – предприятия, учреждения орг-ции (ЮЛ). ЮЛ (раб-ль) д.б. способен: 1.предоставить работу на вр.действия труд.дог-ра и четко ее определить,2.оплатить труд раб-ка своевременно в полном размере, а также иные периоды вр., подлежащие по з-ну оплате, 3.предоставить все льготы, предусмотр. законод-вом,4.обязан нести отв-ть по обязат-м, вытекающим их фактов участия его в труд.отнош-х. Труд. правосп-ть возникает с момента гос.регистрации. Для ее возникновения необходимо 2 условия: материальное – характериз-ся 2 критериями: оперативным (способность организации к приему и увольнению раб-ков, орг-и их труда, наличие органов управл-я), имущ-м (возмож-ть распоряжаться денежными средствами. Им-во юр.лица выражено в денежной или в вещественной формах). Труд.пруавосп-ть утрачивается с момента ликвидации. Статутные П и О возникают как следствие: 1.Заключения труд.договора с конкретным раб-ком;2.вытекает из заключения коллект-го дог-ра;3.в силу прямого указания з-на или иного НПА. Представители ЮЛ –администрация или орг-я (это совок-ть должн-х лиц, осуществл-х ф-ции организации и управление трудом и обладающие властными полномочиями). В составе администрации – руководители, заместители, гл.руков-ли, руков-ли структурных подразделений и др.лица, имеющие в своем подчинении раб-ков.

<!--79. Дисципл.отв-ть раб-ков.-->

Это обяз-ть раб-ка понести наказание,предусмотр-е нормами ТП,за виновное противоправное неисполн-е своих труд обяз-тей. К дисц.отв-ти м.привлек-ся раб-ки соверш-е дисц.проступок (противоправное, виновное неисполнение или ненадлеж-е исполнение раб-ком своих труд.обяз-тей). Дисц.прост-к м.иметь форму действия и бездействия. С-т дисц.пр-ка–гр-н,состоящий в труд.ПО с конкр.орг-й и наруш-й тр.дисциплину. Суб.сторона-вина со стороны рабка. Объект-внутр.труд.распорядок конкр.орг-и. Об.сторона -вредные последствия и причин.связь м/у ними и действиями правонаруш-ля. Виды дисц.отв-ти:1.Общая- предусмотрена правилами внутр. труд.распорядка и распр-ся на всех раб-ков,кроме тех для кот.установлена дисц.отв-ть.Дисц.взыскания:замечание,выговор,увольнение. 2. Спец-я- установлена для отд.катег-й раб-ков уставами и полож-ми о дисциплине. Отлич-ся от общей: -по кругу лиц,подпад-х под действие соотв-х норм; - по мерам дисц.взыскания;-кругом лиц и органами,надел-ми дисц.властью;по установл-му побжалования взысканий. Помимо указ-х в ТК,примен-ся след. виды дисц.взысканий: - лишение свидет-ва на П управл-я транспортом; - освобождение от занимаемой долж-ти,связ-й с эксплуат-й работой железных дорог и гос.орг-йпромыш.ж/д транс-та или иной работой по обесп-ю безо-тидвиж-я поездов; - увольнение за соверш-е раб-ком грубого наруш-я дисц-ны,созд-го угрозу безоп-ти поездов,жизни и здоровья людей.

 

<!--104. С-ты источники и принципы межд.-пр.регулир-я труда.-->

Межд.-р.регулир-е труда – регулиров-е условий труда и охраны зак-х прав раб-ков посредством межд.соглаш-й. МОТ занимает важное место среди с-тов межд.-пр.регулиров-я труда. С-тами межд.-пр.регулиров-я труда м.б.разл.объединения гос-в. Напр., в наст.вр.отдельными полном-ми по такому регулиров-ю обладают члены СНГ. Источники: 1.Конвенции явл.юр.док-тами, имеющими силу межд.дог-ра,пр.статус кот.определяют порядок заключ-я,действия,измен-я и прекращ-я межд.обяз-в,условия их действит-ти. Конвенция вступает в силу при условии ее ратификации не менее чем 2-мя гос-вами –членами МОТ. 2.Дог-ры и соглаш-я. Каждое гос-во оформляет ратификацию дог-ров и соглаш-й ратификационной грамотой. 3.Рекомендации вырабатыв-ся МОТ в тех случаях,когда вопрос не счит-ся достаточно разраб-м для принятия твердых,конвенц-х обяз-в или когда треб-ся, детализировать,дополнить полож-я принимаемой конвенции. Рекомендации МОТ не явл.межд.дог-ром и не требуют ратификации. Принципы: 1.Пр-п универс-ти (всеобщности). Он обеспечивает возмож-ть вступления в МОТ всем гос-вам,берущим на себя предусмотренные ее уставом обяз-ва. Этот пр-п выраж-ся так же и вхар-ре вырабатываемых и принимаемых МОТ многих труд.норм.Эти нормы направлены на создание условий,в кот. трудящиеся менее развитых регионоы мира м.б. получить права,аналогичные правам раб-х и служ-х с более передовым соц.зак-вом.2. при-п трехсторонности (триапартизма). В основе этого пр-па лежит особая орг-ция работы МОТ по разработке и принятию межд.норм о труде,а также контролю за их применением. Этот пр-п присущ только МОТ.

Date: 2016-07-25; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию