Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экзаменационный билет 7.





<!--14.Труд.коллектив.-->

Закон «О труд.коллективах и повышении их роли в управлении предприятием». Труд.коллектив- это объединение раб-ков с одним раб-лем для совместного труда в конкретном предприятии. Признаки:1.Добровольное объединение раб-ков для совместного труда; 2.Объединение раб-ков на основе труд.договора; 3.Объдинение организационно- оформленное с установлением дисциплинарного труда, с взаимной ответственностью раб-ков и раб-ля за труд.правонарушения;4.Объединение раб-ков олной организации. В структуру труд.коллектива входят: все раб-ки этой организации, администрация, во главе с руков-лем, избранные труд.коллективом представители, обществ. Орг-ции созданные на предприятии. Виды:1.По виде общественного труда и сфере его применения.2.По форме собственности.3.По степени объединения раб-ков:основной, низовой, первичный. Труд. правосубъектность труд.коллектива возникает с момента образования, заканчивается с момента ликвидации. Организационно-правовые формы реализации полномочий: общее собрание (конференция), Совет труд.коллектива (СТК).На общем собрании д.присутствовать больше половины членов труд.коллектива, чтобы оно было правомочным. Решение общего собрания обязательно для всех членов.

<!--48.ТД,заключ.с раб-м до 18-и лет.-->

В целях охраны здоровья и нравственного развития несовреш-х раб-в зак-лем введены ограничения по применению их труда.Особенности ТД основаны на психофизиологич. особенностях неокрепшего организма.Запрещается применения труда лиц в возр.до 18 лет на р-тах с вредными и опасными условиями труда,на подземных р-х,а также р-х,к-е м.причинить вред их нравственному развитию(игорный бизнес,ночных кабаре и клубах).Запрещается переноска и передвижение тяжестей,устан.нормами.Эти лица подлежат обязат.мед.осмотру жегодно до 18 лет за счет раб-ля.Ежегодно оплачиваемый отпуск составляет 31 день и устан.в удобное для них время.,также он не м.б.отозван из отпуска и ден.компенсация не допускается.Запрещается направление в служ.командировки,привлечение к сверхурочной работе,вых.дни,нерабочие праздничные дни,за искл.творческих р-в.Расторж.ТД по иниц-ве раб-ля допускается только с согласия соотв.гос.инспекций труда и комиссией по делам несоверш-х.При повременной оплате труда з/пл раб-кам выплачивается с учетом сокащенной продолж-сти р-ты,труд р-в,допущенных к сдельным р-там оплачивается по установл.сдельным расценкам.,работающие в свободное от учебы время произ-тся пропорциоально отработанному времени и независимо от выработки.

<!--80.Меры дисц.взыскания.Порядок наложения.-->

За соверш-е дисц.проступка раб-ль имеет П применить след.дисц.взыскания: замечание; выговор; увольнение по соотв.основ-м. Для отд.кат-рий раб-ков м.б.предусм-ны др. дисц. взыскания. До применения дисц.взыскания раб-ль д.затребовать от раб-ка объясн-е в письм.форме. В случае отказа раб-ка дать указ-е объясн-е составл-ся соотв-щий акт. Дисц.взыск-е примен-ся не позднее 1 мес.со дня обнаруж-я прост-ка, не считая вр.болезни раб-ка, пребыв-я его в отпуске, а также вр., необход-го на учет мнения представит-го орг.раб-ков. Дисц.взыскание не м.б.применено позднее 6мес.со дня соверш-я прост-ка, а по рез-там ревизии, проверки фин.-хоз.деят-ти или аудитор.проверки - позднее 2 лет со дня его соверш-я. В указ.сроки не включ-ся время произв-ва по уг.делу. За каждый дисц.прост-к м.б.применено только 1 дисц.взыск-е. Взыск-е объявл-ся в приказе или распоряж-ипо предприятию с указ-м мотивов его примен-я и довод-ся до сведения раб-ка под расписку в теч.3 раб.дней со дня его издания. Отказ раб-ка удостоверить своей подписью факт предъявл-я ему приказа не имеет юр.значения и не влияет на действит-ть объявл-го взыскания. Дисц.взыск-е м.б.обжаловано раб-ком в гос.инспекции труда или органы по рассм-ю инд.труд.споров. Если в теч.года со дня прим-я дисц.взыск-я раб-к не будет подвергнут нов.дисц.взыск-ю,он счит-ся не имеющим дисц.взыскания. Раб-ль до истеч-я года со дня прим-я дисц.взыск-я имеет П снять его с раб-ка по собств.иниц-ве, просьбе самого раб-ка.

 

Date: 2016-07-25; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию