Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экзаменационный билет 1





<!--1.предмет, метод, система трудового права.-->

ТП, как отрасль П-это совок-ть юр.норм, регулир-х труд. и тесно с ним связанные отн-ния. ТП явл.самостоят.отраслью П: 1) она не явл.частью иной отрасли П., имеет свой предмет и метод пр.регулир-я.2) ни одна отр. П, кроме констит. не имеет на дней приоритетов. 3) нормы ТП в ходе регул-ния общ-х отн-ний, вход-х в предмет, не нужд-ся в доп. применении норм любой др.отр.П. Предмет -труд. и тесно с ними связынные отн-ния. Тр.отн-ния -это отн-ния м/у раб-м и раб-лем, основанное на согл-нии о личном выполн-и раб-ком за плату труд.функций, подчинения прав.внутр. труд. распорядка при обеспечении раб-лем условий труда, предусм.труд.зак-вом, колл.дог-ром, соглаш-ми и труддог-ром. Тесно связ-ые отн-ния:1) отн-ния по занятости и труд-ству у данного раб-ля. 2) отн-ния по проф.подгот-ке, перепод-вки и повыш.квалифик. 3)отн-ния по орган-ции труда и управл-ю.4) отн-ния по соц.парт-ству. 5)отн-ния по участию раб-ков и профс-в в установл.условий труда и применении труд.закон-ва 6) отн-ния раб-ля и раб-ка по матер. ответств. 7) отн-ния по надзору и контролю за соблюдением труд.закон-ва м/у органми надзора и контроля и раб-лем. 8)отн-ния по разреш-ю труд.споров. Метод-это комплекс способов пр. регулир-я труда: 1) сочетание импер-го и диспоз-го способов пр.регулир-я 2)рекомендат-е, мягкое регул-ние, путем указания на поведение с-тов, бывает:центр-ный, локал-й. 3) участие профс-в и иных представ.орг.раб-в. 4) своеобразие способов защиты труд. П. раб-в и раб-лей. 5) единство и дефференциация пр.рег-ния, выраж-ся в общих констит. пр-пах. Общая норма-распростр-ся на всех, диф. отражает спец. нормы, кор-е распростран. на отдел.категории гр-н. Система ТП-это сов-сть юр.норм, образующих отрасль с инст-тами, а также подининс-ты.Делится на 2 части: Об. и Ос. Об.ч. вкл.нормы, составл. предмет и задачи ТП, нормы-пр-пы, нормы, опр.прав.статус раб-в и раб-лей, как с-тов, разгранич-и компетенции РФ и её С и МСУ, т.е. нормы общего хар-ра. Ос.ч. вкл.прав.нормы, регул-щие отдел.стороны труд.отн-ний,либо нормы, регул-щие отн-ния непосред.связ-е с труд.

 

<!--41. Виды ТД.Срочные и заключ.на неопред.срок.-->

Все ТД по времени действия делятся на(ст.58):1)неопред.срок2)срочный ТД-на срок не более 5 лет,если иной срок не устан.ФЗ.Сроч. ТД явл.искл.из общего правила.Зак-ль устан.только max срок 1)срок устан.руковод.в учерд док-тах,2) срок,заключ.с проректором продлевается до окончания.Срок м.б. ограничен:1)календарной датой2)указанием конкретного события3)указание выполнения необход.работы.Почему сроч.ТД искл.:1)он м.б. расторгнут раб-лем без объяснения причин по истечению этого срока2)в связи с истечением срока ТД м.б. расторгнут даже если раб-к находится в отпуске или на больничном3)возм.расторж.ТД в связи с истечением срока с женщ.,имеющ.дете до 3 лет,одинокими матерями,воспит.дете до 14 лет и инвалидов до 18 лет.Огранич.заключ.срочн.ТД:1)Сроч.ТД м.б. заключ.в случаях,когда тр.отн-ния не м.б.установл.на неопред.срок с учетом хар-ра предстоящей работы и условий ее выполнения2)Запрещ.закл.сроч.ТД в целях уклонения от П.и гарантий представляемых раб-ку.3)Закон-ль устан.в ст.59 ТК РФ неисчерпыв. перечень случаев,когда м.б.заключ.сроч.ТД4)в ТД необх.указ.срок и причину заключ.сроч.ТД5)сроч.ТД м.б.признан бессрочным органом осущ.надзор или судом,если он заключ.без достаточных на то оснований.Если сроч.ТД перезаклч.более чем 2 раза м.ставить вопрос о признании тр.отн-ний отн-ниями постоянного хар-ра.Если ни одна из сторон не потребовала расторж.ТД в связи с истечением его срока,а раб-к продолжает работать,ТД считается заключ.на неопред.срок.Заключ.ТД с раб-м на неопред.срок,раб-ль не вправе впоследствии требовать от него заключ.срочного,в т.ч.при наличии согласия раб-ка.Сроч.ТД м.б.заключ.по инициативе раб-ка или раб-ля:для замены отсутствующего раб-ка,для выполения временных работ до 2 мес или сезонных 6 мес.,с лицами,работающими в р-нах Кр.севера,для проведения срочных работ по предотращению несч.случ.,катастроф…,в орган-цию малого предприним-ва(40 раб-в),а также к раб-лям физ.лицам, с лицами,направленными за границу,обучающимися по дневной форме обуч.,работающих в данной орган-ции по совместит-ву,с пенсионерами,с творческими раб-ми СМИ, профессии,утв.перечнем Прав-ва РФ,с научными,педогагич.раб-ми и т.д.

 

<!--92. П и О сторон труд.ПО в обл.охраны труда.-->

Каждый раб-к имееи П на охрану труда. Содерж-е П на охрану труда вкл.ряд прав рабка: 1) безопасное раб.место,защищ-е от воздействия опас-х или вред-х производств-х факторов,кот м.вызвать производств-ю травму,проф.заболев-е или сниж-е работосп-ти; 2)возмещ-е вреда,если произошло поврежд-е здоровья раб-ка в связи с испол-м труд.обяз-тей; 3)получ-е достовер.инфо от раб-ля или гос.или общ.органов о состоянии охраны труда на его раб.месте,об имеющемся риске поврежд-я здоровья и принятых мерах по его защите от этого; 4)отказ от выполнения работ в случае возник-я непосред-й опасности для его жизни и здоровья до устранения этой опасности; 5)обеспеч-е его бесплатно средствами коллект.и инд.защиты за счет раб-ля; 6)обуч-е безоп.методам и приемам труда за счет раб-ля; 7)беспл.переподготовку за счет раб-ля,если приостанавл-ся или закрыв-ся предприятие,цех,участок либо ликвид-ся раб.место из-за неудовл.условий труда, и в случае произв.травмы; 8)провед-е инспектиров-я соотв-ми органами условий и охраны труда, в том числе по запросу раб-ка на его раб.месте; 9)обращ-е с жалобой в соотв-е органы власти и проф-зы о неудовлетв-х у словиях и охране труда; 10)участие в проверке и рассмотр-и вопросов об улучш-и условий и охраны труда. Раб-ль обязан обеспечить:1)безоп-ть раб-ков при эксплуат-и зданий,сооруж-й,оборудов-я; 2) примен-е средств инд.и коллект.защиты; 3)условия труда на каждом раб.месте,соотв-и требов-м охраны труда; 4)режим труда и отдыха раб-ков в соотв.с зак-вом; 5)приобрет-е за счет собств.средств и выдачу спец.одежды,обуви,средств инд.защиты; 6)обуч-е безоп.методам и приемам выполн-я работ,стажировку на раб.месте; 7)орг-цию контроля за состоян-м условий труда на раб.местах; 8)информ-е раб-ков об условияз и охране труда на раб.местах; 9)провед-е аттест-и раб.мест по условиям труда; 10)принятие мер по предотвр-ю авар.ситуаций; 11)расследов-е и учет несч-х случаев на произ-ве и проф.заболеваний; 12)сан.-быт. И леч.-профил.обслуж-е раб-ков; 13) обяз.соц.страх-е раб-ков от несч-х случаев на произ-ве и проф.заболеваний. Раб-ки так же имеют опред.обяз-ти: 1)соблюдать требов-я охраны труда,предусм. труд.зак-вом,правилами по охране труда; 2)привильно применять средства инд.и коллект.защиты; 3)проходить обяз-е переидич-е и предварит.мед.омотры;4)проходить обучение безоп-м методам и приемам выполнения работ по охране труда,оказанию 1МП при несч-х случаях; 5)немедленно извещать своего руков-ля о любой ситуации,угрож-й жизни и здоровью людей,а каждом несч-м случае произ-м на произв-ве.

 

Date: 2016-07-25; view: 183; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию