Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свержение царизма, 2) установление демократической республики





В октябре 1905г. Николай II подписывает Манифест об усовершенствовании гос-го порядка, в котором предоставляются свобода слова, собраний, печати, законодательное избрание Думы. В 1906г. проходит масса отдельных восстаний по России. В 1907г. революция подавляется. Несмотря на поражение, она имела ряд положительных моментов:

ГосДума стала легальной трибуной для революционных выступлений, 2) были несколько сокращены рабочий день и рабочая неделя, 3) отменены выкупные платежи, 4) разрешены массовые организации, 5) легальными стали политические партии

В 1906-1910гг. было проведена столыпинская аграрная реформа, которая включала 3 основных положения: 1) разрушение крестьянской общины и создание хуторов, отрубов, 2) деят-ть крестьянского поземельного банка, 3) переселенческая политика В 1913г. Россия вышла на 5 место в мире в экон-ой отношении.

29.Гражданская война и иностранная интервенция.

Одной из причин начала гражданской войны и иностранной интервенции была политика советского правительства: отказ от создания коалиционного правительства, было разогнано Учредительное собрание, избранное народом, начиналась национализация земли, предприятий, банков и т.д. Власть сталкивала различные социальные группы. В марте 1918 г. без объявления войны началась интервенция с высадки в Мурманске английских, французских и американских войск. В апреле на Дальнем Востоке высадились японские войска, позднее во Владивостоке высаживаются английские и американские интервенты. На юге страны турками были оккупированы Армения и часть Азербайджана; англичанами – часть Туркмении и Баку; немцы захватили Ростов-на-Дону, Таганрог и вступили в Крым и Грузию. Таким образом, интервентами была захвачена власть в Поволжье, на севере, Урале, Дальнем Востоке, в Сибири. В тяжелых условиях большевики начали формирование регулярной Красной Армии. Несмотря на кризисную ситуацию, к осени 1918 г. большевикам удалось захватить крупные города – Самару, Симбирск, Казань и т.д. Защитники Царицына в тяжелых боях отстояли город. Ноябрь 1918 г. ознаменовала революция в Германии, в результате которой Германия признала поражение в первой мировой войне. Советское правительство аннулировало Брестский мирный договор, и немецкие войска были выведены с территории Украины, Белоруссии и Прибалтики. Но окончание мировой войны позволило странам Антанты усилить свои действия в России. Советское правительство объявляет Восточный фронт главным фронтом гражданской войны. В апреле 1919 г. Красная Армия под командованием Фрунзе перешла в наступление и практически разбила армию Колчака. Летом армия Деникина захватила большую территорию юга страны и подошла к Туле. В марте 1920 г. войска Деникина были окончательно разгромлены под Новороссийском. На протяжении всего периода войска Юденича вели войну на севере страны и трижды пытались захватить Петроград, но каждый раз неудачно. Армия Юденича была разбита Красной Армией. В апреле 1920 г. против России начала военные действия Польша и в марте 1921 г. с Польшей был подписан мирный договор, по которому Польше отошла часть Украины и Белоруссии.Гражданская война и интервенция принесли много горя народам России, разорена была страна, погибло около 12 млн. человек.

28. Участие России в первой мировой войне. Февр революция 1917г.Деятельность временного прав-ва.

ПМв-результат противоборства двух военных блоков-Тройственного союза (Германия, Австрия, Венгрия) и Антанта (Франция, Англия, Россия).

Причина: убийство в Сараево в июне 1914 года сербским терр-м наследника Австро-Венгрии Герцога Франца Фердинанда. В разгоревшемся Австро-Венгерском конфликте Россия поддержала Сербию, а Германия - Автро-Венгрию. 1 августа 1914 года Германия сославшись на общую мобилизацию России объявила ей войну. Затем в нее вступили Франция, Англия и 38 государств. Начальный период войны Россия вела успешные боевые действия, но затем стала терпеть неудачи в следствии неподготовительности к войне и слабого военного руководства. Россия вела боевые действия на двух фронтах:с/з и ю/з. Союзники войны вели войну в центре (з)

После февраля 1917 года Россия продолжала боевые действия, но безуспешно. После октября 1917 года Советская Россия вышла из войны, заключив Сепаратный мирный договор с Германией. В целом ПМв закончилась в ноябре 1917 года поражением Германии.

Система мирных договоров с обеих сторон получила название Версальской системы. Неудачи в ПМв, обострение политического и экономического кризиса привели к началу февральской буржуазно-демократической революции 1917 года. Революция началась с восстания в Петрограде, а выделенные для подавления восстания войска перешли на сторону революции.

Сам Николай II вынужден был отречься от престола, в ходе революции был создан Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов. А временный комитет гос думы с согласия совета сформировал Буржуазно-временное правительство. В стране установилось двоевластие: реальная власть - у Петроградского совета, фактическая власть - Временное правительство. При этом в советах восседали ССЭРЫ и меньшевики, а во Временном правительстве - кадеты и октябристы. Но временное правительство не могло выполнять свои задачи, навести порядок в России.

30.Отечество в эпоху НЭПа. (1921-1927)

10 съезд РКП(б) принял принципиальное решение о смене курса внутренней политики. Новый курс заключался в смене «военно-коммунистических «методов командования народным хозяйством и обществом эк-кими рычагами руководства. Он был назван «новой экономической политикой» Сущность НЭПа заключалась в восстановлении в ограниченных рамках рыночной экономики при сохранении командных высот народного хозяйства в руках партийно-государствееного аппарата. Тактической целью НЭПа стал выход из кризиса путем укрепления эк-го союза рабочих и крестьян, города и деревни. Стратегической целью НЭПа стало построение социализма. Для перехода от капитализма к социализму требовался переходный период. Первостепенное внимание уделялось деревне. За счет неё большевики надеялись вытянуть страну из кризиса. Первым шагом НЭПа было решение о замене продразверстки натуральным налогом. Второй шаг – допустить свободу частной торговли.(сельские базары, кр.торг.ярмарки). Третий шаг НЭПа по отношению к деревни был сделан в октябре 1922г. ВЦИК утвердил новый Земельный кодекс, разрешавший аренду земли и наемный труд. В 1921 г. перестрой в промышленной сфере. Был взят курс на частную приватизацию промышленности. Была разрешена аренда госпредприятий. Создались смешанные, частно-государственные акционерные общества. Составной частью перестройки стала децентрализация упр-ния промышленностью. Большинство госпредприятий переводились на хозрасчет. На них была ликвидирована уравнительная система оплаты труда. Важной чертой НЭПа стала отмена всеобщей трудовой повинности. Осенью был образован Гос. банк РСФСР, к-ый через год приступил к денежной реформе (1922-1924 гг.). Были введены новые банкноты – червонцы. Был создан Госплан. В 1922 г. Провели судебную реформу. Была создана единая судебная система: народный суд, губернский суд, Верховный суд республик. 30 декабря 1922 г. Съезд утвердил Декларацию и Договор об образовании СССР. С 1923 г. страна вступила в полосу хоз-ого подъема. К середине 20-х годов сел/хоз, легкая и пищевая промышленность в основном достигли довоенного объема производства. За счет возрастания военной угрозы в конце 20-х годов способствовало свертыванию НЭПа вначале с сел/хоз, а затем на рубеже 20-х – 30-х годов, в промышленности, а в первой половине 30-х годов – и в торговле. 2 крупных кризиса НЭПа произошли в 1923 г. и в 1927/28 гг. Первый вошел в историю как «кризис сбыта», второй как «кризис хлебозаготовок».

24.Внешняя политика России в первой половине XIX в.

Важнейшие задачи внешней политики России в этот период были связаны с защитой границ и укреплением позиций в Европе, а также в Закавказье, на Черном море, на Балканах. Европейское направление российской внешней политики оп­ределялось сложной ситуацией, сложившейся в регионе в начале XIX в. В 1805 г. сложилась 3-я антинаполеоновская коалиция, в 1806 г. сложилась 4-я антинаполеоновская коалиция, В июле был заключен мир. В 1808—1809 гг. произошла последняя в истории русско-шведская война. В августе 1809 г. был подписан Фридрихсгамский мирный договор. В результате в составе России было создано Ве­ликое княжество Финляндское.. На восточном направлении внешней политики России в 1801 — 1812 гг. важнейшую роль играли отношения с Османской империей (Турцией) и Персией (Ираном). Возросшая роль России не устраивала Турцию и Персию, а также Англию. В 1804 г. началась продолжительная русско-персидская (иран­ская) война, завершившаяся в октябре 1813 г. подписанием Гюлистанского мирного договора. К России были присоединены Дагестан и Северный Азербайджан, она получила исключительное право держать военный флот на Каспийском море. В 1806 г. началась русско-турецкая война. В м ае 1812 г. война завершилась, был подписан Бухаре­стский мирный договор. Россия получила некоторые земли, России было предоставлено право покровительства христианским подданным Турции. Армия Наполеона вторглась в Россию июня 1812 г. В августе 1812 г. про­изошла Бородинская битва В январе 1813 г. началась зарубежная кампания (Пруссия, Англия, Австрия, Швеция) 1813—1814 гг. и в октябре в «битве народов» у Лейпцига войска Наполеона по­терпели поражение. В марте капитулировал Па­риж, через несколь­ко дней Наполеон отрекся от престола. Венский конгресс проходил с сентября 1814г. по июнь 1815 г. Все европейские государства, кроме Турции, принимали в нем участие. Подтверждались границы Франции, определенные по Парижскому договору; Бельгия присоединялась к Нидерландам; Австрия вновь получа­ла итальянскую Ломбардию и Венецию, а также стала играть руководящую роль в Германии, Польша вновь потеряла незави­симость, большая ее часть вошла в состав России; Во время работы конгресса Наполеон бежал с острова Эльба и на 100 дней установил свою власть во Фран­ции. в битве при Ватерлоо войска Наполео­на были разгромлены, сам он вторично отрекся от престола. В сентябре 1815 г. в Париже между Россией, Австрией, Пруссией был заключен Священный союз

26. Внешняя политика России во второй половине XIX в.

Крымская война повлекла за собой серьезные изменения на международной арене. Свидетельством ослабления царизма была продажа в 1907 г. Соединенным Штатам Америки Аляски. В 1875 г. японцы добились передачи им Курильских островов (формально в обмен на южную часть Сахалина, который еще в начале XIX в. был освоен Россией). В то же время, воспользовавшись затруднительным положени­ем Китая, Россия присоединила к себе Уссурийский край и земли по левому берегу реки Амур. На новоприобретенных землях были заложены русские города Благовещенск, Хабаровск, Мариинск, Владивосток.

Ослабление Международных позиций России привело к изме­нению расстановки сил в Европе, сложившейся в итоге Венского конгресса (1814—1815 гг.). Важнейшими задачами на протяжении 15 лет (1856—1871) стали для России противостояние "Крымской системе" - борьба за отмену статей Парижского договора (1856 г.), запрещавших России иметь военно-морские силы на Черном море. Во время франко-прусской войны 1870—1871 гг. Россия добилась восстановления права иметь здесь военный флот. В 1873 г. был оформлен «союз трех императоров» (Россия, Пруссия, Австрия). В 1875 г. Россия решительно выступила против попытки Пруссии начать новую войну с Францией. Оконча­тельный удар по «союзу трех императоров» нанесли противоречия на Балканах. В апреле 1877 года началась русско-турецкая война, завершившаяся подписанием в феврале 1878 Сан-Стефанского мирного договора, который впоследствии был пересмотрен под давлением Англии, Германии и Австрии. Причинами включения Средней Азии в состав России были: 1)заинтересованность российской буржуазии в новом внешнем рынке;

2)стремление правительства приблизить свою южную границу к колониальным владениям Англии; 3)желание царского режима поднять свой престиж внутри страны и за ее пределами.. Особенно обострились англо-русские отношения после завоевания Туркмении в 1880—1884 гг. Однако кризис удалось разрешить соглашением, где стороны признали территориальные интересы друг друга.

В 80-е годы ввиду ухудшения русско-германских и австро-русских отношений, угрозы нападения Германии на Францию произошло сближение России и Франции. Австрия, Германия и Италии заключили в 1882 г. Тройственный союз. В 1891 г. появилось оборонительное соглашение между Россией и Францией против стран Тройственного союза, а в 1892 г. подписана военная конвенция. Это привело к образованию в Европе двух военных блоков, баланс сил которых определял политику на континенте.

25.Реформы Александра II

В условиях кризиса феодально-крепостнической системы и ростов выступлений крестьян император Александр II (1818-1881) увидел необходимость преобразований. Крест. реформа. 19 февраля 1861 царским манифестом было отменено крепостное право. Крестьяне стали лично свободны. Они перестали быть собственностью помещика. Крестьяне теперь могли от своего имени покупать землю, дома, заключать сделки, открывать торговые и промышленные предприятия. Крестьянская реформа оставила в неприкосновенности традиционный уклад жизни деревни. Это было выгодно для государства, ибо сельское общество отвечало за сбор налогов. Реформа имела огромное историческое значение. Она открыла перед Россией новые перспективы, создав возможность для широкого развития рыночных отношений. Земская реформа. 1 января 1864 г. был утвержден закон о земском самоуправлении, Оно учреждалось для руководства хозяйственной делами: строительством и содержанием местных дорог, школ, больниц, богаделен, для организации продовольственной помощи населению в неурожайные годы, для агрономической помощи и сбора статистических сведений. Распорядительными органами земства были губернские и уездные земские собрания, а исполнительными — уездные и губернские земские управы. Городская реформа. В 1870 г. по типу Земской была проведена городская реформа. 0на заменила прежние сословные думы, созданные в соответствии с “Жалованной грамотой городам” 1785 г., всесословными выборными городскими учреждениями — городскими думами и городскими управами. Военная реформа В стране вводилась всеобщая воинская повинность для лиц мужского пола, достигших 21 года, сокращались сроки службы для тех, кто имел образование. Военная реформа дала возможность значительно увеличить численность армии в случаи войны, улучшить обучение солдат и подготовку офицеров. Армия начала оснащаться новыми видами военной техники, создавался паровой флот. Реформа образования В 1863 г. был введен новый университетский устав, согласно которому ректор, профессор и доценты избирались на вакантные должности советом университета. В 1864г. был введен принцип всесословной школы, создание гос., земских и церковно-приходских школ.

31. СССР в годы первых пятилеток 1928-1941.г.

Со второй половины 20-х г.ов начинает создаваться централизованная планово-распределительная сис­тема управления. Политической основой - диктатура пролетариата, выразителем ко­торой стала Всесоюзная коммунистическая партия (большевиков) – ВКП.

С 1928 страна переходит к пятилетнему планированию народного хозяйства. Формулируется не плановая, а рыночная экономика. До ВОВ прошло 3-ри неполные пятилетки: 1)1928-1932 2)1933-1937 3)1938-1941. Три важных процесса: -индустриализация, - коллективизация – культурная революция. Были избраны пятилетние программы планирования. Первая пятилетка было намечена в двух вариантах: отправном (средние темпы развития) и оптимальном (ускоренные). Была утверждена оптимальная программа. Первый пятилетний план выполнялся с 1928 по 1932гг.Второй – с 1933 по 1937гг. Третий с 1938 по 1942гг., но был прерван началом ВОВ. В результате выполнения 3х пятилетних планов в нашей стране в ходе индустриализации было построено более 10и тыс. крупных пром-ных предприятий, и по общему объему пром-го произ-ва мы вышли на 1 место в Европе и 2 в мире. Была завершена коллективизация с/х: более 90% с/х земель и крестьянских дворов были коллективизированы и оснащены с/х техникой. Однако в процессе коллективизации были допущены существенные нарушения. Она проводилась насильственно и ускоренными темпами, в результате раскулачивания в Сибирь были сосланы десятки тыс. крестьянских семей. В 1936г. была принята третья конституция страны, в которой было отмечено, что фундамент социализма в нашей стране был заложен. Главным критерием для такого вывода стала победа социалистического сектора в народном хоз-ве (почти 100%).

К концу 30х гг. в стране сложился гос-ый социализм, т.е. авторитарная политическая система с высоким уровнем централизации власти, слиянием гос-ой и партийной элиты. В стране были отмечены массовые репрессии, т.к. проводилась идея обострения классовой борьбы при продвижении к социализму. Были открыты дела шахтеров, пром-ой и крестьянской партии, процесс генералов, медицинское дело и т.д. в результате было репрессировано от 5 до 7 млн. чел., а физически уничтожено: чекистов – более 20 тыс. чел., военначальников – более 40 тыс. чел., писателей – 1 тыс. чел.

Конституция 1936г. говорила о широких правах трудящихся, но не подтверждала это механизмом их обеспечения.

Билет 34.Внешняя политика СССР во второй пол. 40г.-нач.90гг

Положение СССР настолько упрочилось, что это стало беспокоить западные страны и в конце 1940х годов (1948) начался период «холодной войны», который сопровождался острым военным противостоянием, созданием военных блоков, огромными тратами на вооружение. Создаётся северо-атлантический военный блок (NATO). Социалистические страны во главе с СССР создают «организацию Варшавского договора». США по «Плану Маршалла» предлагает европейским странам помощь в восстановлении хозяйства. В ответ соц. страны создают Совет Экономической Взаимопомощи.

В 70-х годах СССР добилась паритета с США по вооружению и тогда с нами стали считаться и уважать.

Date: 2016-07-25; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию