Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления внешней политики СССР в конце 80-х — начале 90-х гг. XX в.





С началом перестройки в советской внешней политике произошли серьезные изменения. В Заявлении М.С. Горбачева от 15 января 1986 г. и подписанной им Делийской декларации (ноябрь 1986), выступлении на XXVII съезде КПСС подчеркивалось признание новым советским руководством приоритета общечеловеческих ценностей над классовыми, приверженность новому политическому мышлению, мирному разрешению конфликтов, разоружению и решению других глобальных проблем.

Отказ СССР от применения силы в международных делах, в т.ч. и по отношению к своим союзникам в Восточной Европе, привел к быстрому крушению коммунистических режимов в Польше, Венгрии, Чехословакии, ГДР, Румынии, Болгарии, к объединению Германии, распаду Организации Варшавского Договора и Совета Эк–ческой Взаимопомощи, выводу из Восточной Европы советских войск. Важнейшим событием стало прекращение военного вмешательства в дела Афганистана.

Центральным пунктом советской внешней политики продолжали оставаться советско-американские отношения. За гг. перестройки состоялось несколько встреч М.С. Горбачева с президентами США Р. Рейганом и Дж. Бушем. В результате этих встреч в 1987 г. был подписан Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности. Летом 1991 г. было подписано Соглашение о значительном сокращении стратегических наступательных вооружений. Через несколько месяцев стороны обменялись новыми инициативами в области разоружения.

В марте 1989 г. во время визита М.С. Горбачева в Китайскую Народную Республику были нормализованы отношения с этой страной.

Во время войны в Персидском заливе (начало 1991) СССР вместе со странами мирового сообщества осудил действия Ирака. За многие десятилетия это был первый случай, когда Советский Союз выступил на стороне ведущих государств мира, хотя и не принял участия в боевых действиях против агрессора.

Летом 1991 г. впервые на ежег.ную традиционную встречу лидеров семи ведущих стран был приглашен и советский Президент. На встрече обсуждались меры по оказанию помощи СССР в преодолении эк–ческого кризиса и переходе к рыночной эк–ке.

При участии Советского Союза в конце октября 1991 г. в Мадриде начала работать Международная конференция по урегулированию положения на Ближнем Востоке.

За гг. перестройки значительно возросло доверие международного сообщества к СССР, большую популярность в мире приобрел советский лидер. Однако процесс дезинтеграции Советского Союза, неурегулированность отношений между бывшими союзными республиками осложняли международную обстановку.

После ликвидации СССР в декабре 1991 г. начался процесс дипломатического признания бывших советских союзных республик странами мирового сообщества.

Date: 2016-07-25; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию