Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления внешней политики в XVIII в.





Основные направления внешней политики России этого периода - северо-западное и южное - определялись борьбой за выход к незамерзающим морям, без чего невозможно было вырваться из эк–ческой и культурной изоляции, а, следовательно, преодолеть общую отсталость страны, а также стремлением приобрести новые земли, укрепить безопасность границ и улучшить стратегическое положение России.

18 век стал периодом борьбы Р за выход к морям, без кот. страна не могла экономически дальше развиваться. В начале своей деятельности Пётр – 2 похода на юг, для получения выхода в чёрное море. Но закончилось неудачей. Лишь Екатерина 2 сумела приобрести крым, получила право на содержание черноморского флота строительство крепостей. Гл событие внешн политики- приобретение выхода к балтийскому морю. С 1700-1721 проходила северн война росс воевала со швецией за балтийск побережье, где проживали славянские народности. Наиболее крупн битвы- полтавская, уничтожены сухопутн войска шведов, морск битва- разбит шведский флот. 1721 подписан внештатский мир по кот росс получала балтийское побережье и выход к балт морю. Р становится империей а п1 объявл императором. Многочисл войны вела и Екат2- крестьянск война, а накануне своей смерти готовит поход для подавл француз буржуазн революц. дело шло к новой войне с Турцией. Б1783 г. Россия присоединила к себе Крым, что, конечно же,вызвало недовольство правительства Турции. Демонстративноне выполняя условий КучукКайнарджийского договора, Турциясама объявила войну. Положение России в скором времениосложнилось выступлением Швеции. Король Густав III началосаду крепости Нейшлот и предъявил России явноневыполнимые требования. Но оборона Нейшлота и блестящаяпобеда русского флота в июле 1788 г. у Готланда над флотомшведов заставила шведское правительство пойти назаключение мира.Россия добилась выдающихся успехов в войне с Турцией. Подруководством А.В.Суворова была взята крепость Очаков,турки были разбиты при Фокшанах и Рымнике. Одна из наиболее ярких страниц этой войны - взятие крепости Измаил. Но измена Австрии и шведская опасность заставляла Россию быть осторожной. В 1791 г. был подписан Ясский мир, по которому Турция обязалась неуклонно выполнять условия предшествующего мира, признала новую границу с Россией по Днестру и присоединение Крыма.

ИТОГИ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ

5.1. Россия в итоге долгой и мучительной войны заняла важнейшее место в Европе, завоевав статус великой державы.

5.2. Выход к Балтийскому морю, присоединение новых земель способствовали ее эк–ческому и культурному развитию.

5.3. В ходе войны Россия создала мощную регулярную армию, стала превращаться в империю.

5.4. Внешнеполитические успехи России потребовали огромных человеческих жертв и материальных затрат. Величие России стало тяжелейшей ношей для всего русского народа.

 

Date: 2016-07-25; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию