Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русские земли и великое княжество Литовское.





В то время как Северо-Восточная Русь попала под власть Золотой Орды, русским западным землям удалось сохранить свою независимость. В 40-х гг. XIII в. литовские земли были объединены в единое государство – Литовское княжество под властью князя Миндовга (1230-1264). В гг. княжения Гедемина (1315-1341) Литва значительно расширила на юг и восток свои границы. При нем она получила название Великого княжества Литовского. Столицей нового государства стал город Вильно. Гедемин присоединил к своим владениям Полоцкое, Минское, Брестское княжества. В начале 30-х гг. XIV в. его власть признало Киевское княжество.

При сыне Гедемина Ольгерде (1345-1377) к Литве были присоединены Брянская, Северская, Черниговская Подольская русские земли и ряд других территорий.

Сын Ольгерда Ягайло (1377-1392) в 1380 г. заключил договор с Золотой Ордой, направленный против Москвы, был союзником Мамая в Куликовской битве. В 1385 г. он заключил с Польшей Кревскую унию. По этому договору Ягайло, вступив в брак с польской королевой Ядвигой, провозглашался польским королем под именем Владислава II. В результате междоусобной борьбы великим князем Литвы стал племянник Ольгерда Витовт (1392-1430).

Витовт препятствовал объединительной политике московских князей. Он заключил договоры с враждебными Москве князьями тверским, рязанским, пронским. В 1404 г. захватил Смоленск, вмешивался в дела Новгорода и Пскова.

Упорные войны вело Великое княжество Литовское с Русским государством во второй половине XV-XVI вв., в результате к–х оно утратило ряд завоеванных ранее земель (Смоленск, Чернигов, Брянск, Новгород-Северский и др.).

Внутренние социальные противоречия, а также неудачи в Ливонской войне (1558-1583) против России привели к объединению Великого княжества Литовского с Польшей по Люблинской унии 1569 г. в одно государство – Речь Посполитую.

РУССКАЯ К–РА XIII – XIV вв.

Татаро-монгольское нашествие нанесло сильный удар по русской культуре. В XIII в. практически прекратилось каменное строительство. В огне пожарищ сгорели бесценные иконы, книги, летописи. Погибли или были уведены в плен искусные мастера-ремесленники. Пришли в упадок города, были потеряны навыки и техника строительного, прикладного искусства. С XIV в. с восстановлением и подъемом эк–ки начинается возрождения русской культуры. Снова воздвигаются каменные храмы, появляются летописные, литературные и художественные произведения.

 

 

9. Образование и развитие Московского княжества в XIV-XV вв.

Московское княжество выделилось в самостоятельное при младшем сыне Александра Невского - Данииле в конце XIII – начале XIV вв. С этого времени началось его возвышение. Этому способствовал ряд объективных и субъективных причин. К объективным причинам относится выгодное географическое положение Москвы. Она находилась на пересечении важнейших торговых путей, что способствовало превращению ее в центр эк–ческих связей. Москва находилась в центре русских княжеств, к–е прикрывали ее от ударов извне. Это способствовало притоку сюда населения. Его быстрый рост, а также сбор торговых пошлин благоприятно сказывались на эк–ческом положении княжества. Однако этими преимуществами обладал еще ряд русских княжеств, прежде всего Тверь. Главным же фактором роста могущества Москвы была политика ее князей.

Даниил Александрович (1276-1303) присоединил к своему первоначально небольшому и небогатому уделу Коломну, Переяславское княжество, Можайск, поставил под свой контроль все течение реки Москвы.

Сын Даниила Юрий (1303-1325), женившись на сестре хана Узбека и укрепив свое положение, вступил в борьбу с Тверью за великое княжение Владимирское. В результате дипломатических интриг тверской князь Михаил был казнен в ханской ставке. Однако сам Юрий пал от руки сына Михаила Дмитрия, прозванного Грозные Очи.

В 1327 г. брат Юрия Иван I Даниилович по прозвищу Калита (1325-1340) подавил восстание тверичей, направленное против ордынских сборщиков дани и получил ярлык на великое княжение, а также право самостоятельного сбора дани для Золотой Орды, что значительно укрепило его финансовое положение. Калита расширил свои владения, присоединив Углич, Галич, Белоозеро. Он сделал Москву центром православия, перенеся сюда местопребывание митрополита – главы русской церкви, сохранял тесные союзнические отношения с Ордой. Его сыновья Семен Гордый и Иван II Красный проводили политику отца и удерживали великокняжеский ярлык. Политика Ивана Калиты и его детей привела к длительному миру. Почти 40 лет Москва не знала военных нашествий, значительно окрепла эк–чески.

Внук Калиты Дмитрий Иванович (1359-1389) вел борьбу за первенство среди русских князей с Тверью и Великим княжеством Литовским, строил каменный московский кремль, пытался освободиться от татарской зависимости, выведя русские полки на Куликово поле (1380), получив за победу в этой битве почетное прозвище Донской. Несмотря на то, что Русь продолжила выплату дани Орде, политически она стала более самостоятельной. Дмитрий Донской, не спрашивая разрешения хана, передал своим завещанием право на великое княжение сыну Василию I (1389-1425). Ему удалось присоединить Нижегородское княжество, улучшить отношения с Литвой.

При Василии II Васильевиче Темном (1425-1462) русские земли пережили длительную феодальную войну. Право на великое княжение у Василия II оспаривали его дядя Юрий, а после его смерти сыновья Юрия Василий Косой и Дмитрий Шемяка. Победа Василия II в этой войне способствовала усилению власти князя, утверждению принципа наследования по прямой линии от отца к сыну.

Политика правителей Москвы привела к тому, что именно она стала центром дальнейшего собирания русских земель, центром образования Русского централизованного государства и борьбы за окончательное свержение татаро-монгольского ига.

Date: 2016-07-25; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию