Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика СССР во второй половине 40-х - начале 90-х гг. XX в.





В ходе военной кампании 1945гю были освобождены Польша, Чехия, Венгрия. После победы над Германией, 8 августа 1945г. СССР объявил войну Японии. 2 сентября был подписан Акт о полной капитуляции Японии. Были освобождены Юж. Сахалин, Северо-Восточный Китай, Сев. Корея.

II Мировая война была закончена.

Рост влияния СССР на международной арене, вызывал озабоченность западных держав. США и Великобритания определили в отношении СССР задачу: «сдерживать коммунизм». С этой целью США начал оказание широкомасштабной помощи странам Европы, пострадавшим в результате войны («план Маршалла»). В 1949 г. был создан военный блок НАТО, в который вошли США, Велико­британия, Франция и другие европейские страны. В противовес по инициативе СССР в январе 1949 г. был создан Совет эконо­мической взаимопомощи (СЭВ), Албания (до1961 г.), Болгария, Венгрия, Польша, Румыния и Чехословакия, ГДР (1990).

К 1949 г. в мире сфор­мировались два полюса — США и СССР, обладателями новых рычагов (ядерное оружие) воздействия на мировую политику.

Уже в начале 1946 г. бывшие союзники по антигитлеровской коалиции находились в состоянии «холодной войны». СССР был лишен внешнеэкономической помощи.

Начиная с 1953 г. активизировалась внешняя политика СССР. В 1959 г. состоялись первый визит главы советского правительства Н.С. Хрущева в США и ответный визит вице-президента США Р. Никсона. В 1963 г. был заключен договор о запрещении испы­таний ядерного оружия в трех сферах (атмосфере, космосе и под водой). Отношения между СССР и Западом ухудшились, после того как в 1960 г. над Свердловском был сбит американский разведывательный самолет. Особенно острым был Карибский кризис 1962 г., возникший в связи с размещением со­ветских ракет на Кубе.

В 1955 г. был создан военно-политический союз социалисти­ческих стран Европы (кроме Югославии) — Организация Варшавского Договора. В 1956 г. советские войска подавили антикоммунистическое восстание в Венгрии. В начале 60-х резко обострились отноше­ния с Китаем, вызванные идеологическими разногласиями и расхождением стратегических интересов. В 1968 г. произошел военный конфликт между КНР и СССР из-за острова Даманский на Амуре.

Успех в «холодной войне» мог быть достигнут в экономической сфере, в 70-е страны, входящие в НАТО выявляли слабые места в экономике СССР и проводили мероприятия, целью ко­торых было ослабление советской экономики. Органи­зовывались широкомасштабные кампании по снижению на ми­ровом рынке цен на нефть, ограничению экспорта советского природного газа, что приводило к уменьшению поступления в Советский Союз иностранной конвертируемой валюты.

Введение США запрета на приобретение Советским Союзом новой промышленной продукции и новых технологий, рост во­енных вооружений стран НАТО, повышение их технологиче­ского уровня и стоимости обострили ресурсный и технологиче­ский кризис СССР, вызвали необходимость увеличения им соб­ственных военных научных исследований. При этом западными странами создавались условия, затрудняющие получение Совет­ским Союзом иностранных кредитов.

В мае 1987г. по инициативе сов. Руководства совет стран Варшавского Договора принял «Берлинскую декларацию» об одновременном роспуске ОВД и НАТО. В июле 1991г. подписан советско-американский договор о сокращении ядерных стратегических наступательных вооружений – ОСНВ-1.

В 1988-89г. был осуществлен вывод войск из Афганистана, затем из Монголии.

Date: 2016-07-25; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию