Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие России в Первой мировой войне.





Геополитическое положение России накануне в-ны:

1. завершилось создание огромной многонац империи

2. большая армия и флот и подчиненный ей промышленно-сырьевой потенциал

3. Россия стала мировой колониальной державой. Участвовала в колониальном разделе мира. (Ср. Азия, Закавказье, Дальний Восток, Манчжурия, Афганистан).

Т.о. в России завершился процесс создания имперского государства.

Причины войны:

1. сложное сочетание нац-х и империалист-х настроений Европейских гос-в

2. инертность мышления отсюда силовые методы как продолжение политики мирного времени

3. экономич причины (милитаризм и др.)

4. глубокий кризис европейской цивилизации

Повод: убийство в Сараево эрц-герцога Франца Фердинанта 28.06.1914.

23.07.1914 Австро-Венгрия представляет Сербии ультиматум:

1. расчистить все тайные территориальные орг-ции

2. разогнать всех сочувствующих этим орг-циям

расследование убийства Ф.Ф. будут вести австрийские чиновники

Результатом межнациональных отношений, неравномерного развития, стремления к переделу мира стала Первая мировая война (1914-1918). На кануне сформировались два могучих военных блока: Тройственный союз – Германия, Австро-Венгрия, Италия; Тройственное согласие – Россия, Франция и Англия. Поводом к началу войны стало убийство в городе Сараево наследника австрийского престола Франца Фердинанда с супругой.

Россия к войне подошла мало подготовленной, не хватало оружия и боеприпасов. В 1915 Россия потеряла территории Польши, Литвы, часть Белоруссии, Галицию. Весной 1916 года в результате поставки новой партии боеприпасов состоялась блестящая военная операция генерала Брусилова (Брусиловский прорыв). Но немцы перебросили войска и наши войска развить успех не сумели.

На 1917 год было намечено 2 крупных военных операции, однако в стране сложилась новая революционная ситуация, которая была вызвана следующими обстоятельствами: обострение социальных отношений (призвано на военную службу 15 миллионов человек), пятая часть территории оккупирована немцами, наступил хлебный кризис (1,5 кг на месяц на человека), финансовый кризис (каждый день войны обходится в 50 миллионов рублей, а внешний долг превысил 33 миллиарда).

Date: 2016-07-25; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию