Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия в пореформенный период





Вторая половина 19 века проходила под главенством реформ Александра II. Россия оставалась самой большой страной мира. За последние 2 с половиной века население страны выросло вдвое, рождаемость в 1,5 раза превосходила западную Европу. Однако 90% населения проживало в европейской части страны, хотя азиатская часть составляла 78% территории. Абсолютное большинство населения было занято в сельском хозяйстве. По общему объему сельскохозяйственной продукции Россия занимала первое место в мире. Были отмечены самые высокие темпы мирового промышленного производства в отрасли тяжелой промышленности, добычи угля и нефти. Впервые осуществляется публикация государственного бюджета, создается госбанк, проводится серия финансовых реформ (1897 – министр финансов Витте С.Ю. проводит финансовую реформу золотым обеспечением рубля).

Завершается промышленный переворот (30-80е годы 19 века). Был осуществлен переход от ручного труда к машинному, более чем вдвое выросло число работающих на них. В Петербурге строятся Обуховский завод, завод Нобеля; в Москве заводы Брумеля и Листа. Однако Россия много машин завозила из заграницы. В 70-90 годах отмечены подъемы железнодорожного строительства: строится Сибирская ж/д магистраль. Сформировались новые крупные регионы: на юге – угольно-металлургическая база, в Закавказье – нефтедобыча и переработка, на западе, в Прибалтике на привозном сырье – текстильная, машиностроительная, химическая и судостроительная промышленность. В 70е годы 19 века создаются первые монополистические объединения синдикатского типа. Отмечается эпоха Грюндерства – создание банков. К началу 80х годов ¾ капитала в стране находилось в 12 банках (45% из них принадлежали иностранным владельцам).

Для второй половины 19 века характерно оживление общественно-политической жизни. Славянофилы придерживались российской специфики развития, а западники считали необходимостью реформы для ликвидации разрыва между западом и Россией. Революционеры-демократы Герцен, Огарев, Белинский считали, что перейти к новой России необходимо революционным путем. Народники считали возможным ускорить революцию «хождением в народ» и осуществить ее через крестьянскую общину. В это же время создаются революционные рабочие и марксистские организации «Освобождение труда» (Плеханов) и «Союз борьбы за освобождение рабочего класса» (Ленин).

 

 

Date: 2016-07-25; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию