Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восточные славяне в древности





Великого переселения народов» (4-6 в.в. н.э.). Это была массовая миграция народов Евразии под влиянием движения кочевников, гуннов из центра Азии. Двигаясь на запод гунны вовлекали в свое движение практически все народы этого континента и они уходили со своих обжитых мест. Славяне жили в Европе в районе Карпат, Прикарпатье – это бала европейская родина славян земля Вене. Славян называли венеды. Они разошлись в трех направлениях, образовав три ветви:

1) Западные славяне – поселились на реках Одори, Висла, Эльба (чехи, славаки, морабы, ляхи (поляки)

2) Южные славяне – ушли на Дунай и Балканы в центральную юж. Европу (сербы, хорваты, черногорцы, балгары)

3) Восточные славяне - ушли на восток Днепр, Ока, Волга и заселили великую Русскую равнину. Это наши предки, которые заложили основу древнерусской народности. Начало формирования в 6 веке и закончилось в 10 веке. Стерлись межплеменные различия, а племен было около сотни.

Происхождение слова словяне – посланцы земли Вене (слы-вене), так стали называть венетов византийцы (греки), а вслед за ними и другие народы.

Образ жизни восточных славян

Словяне жили кровно родственными общинами. Кровные (родственные) связи заставляли главную общину называть вервь (веревка) на севере, мир – на юге. Эти слова говорят о взаимовыручке, вервь – это не только веревка, но и кругов порука. Общины объединились в роды, а роды в племена. Поляне – жители полей на середине Днепра (Киев), Кривичи – верховье Днепра (Смоленск), Вятичи – жители лесов (мы) и тд., 100 племен.

Община-------род------племя-------союз племен

Союз племен

С 16 века за нашим государством закрепилось греческое слово для обозначения Руси – Россия. Наши предки селились на высоких берегах рек, строили деревни (место, где много деревьев) потому что главными путями сообщения были реки и два торговых пути освоили восточные славяне:

Торговля являлась важной отраслью, так же как и война. Торговля – гостьба, торговец – гость, погосты – первые перевалочные торговые пункты. Первые города возникли из погостов – Киев, Новгород великий, Смоленск, Мурманск и др. (20 городов). Торговали мехами, продуктами промыслов, рабами. Войны вели для поимки рабов (пленников), которые не использовались в домашнем хозяйстве, но были объектом торговли на юге Византии и в Арабских странах. Занимались сельским хозяйством в полях на юге в степной зоне – земледелие, в лесной зоне – подсечноогневое земледелие (малоэффективное).

Управление политической системы – словяне жили строем родовой военной демократии (народовластие), высшим органом управления было народное собрание вече – происходит от слова вещать (говорить), право выступления перед народным собранием у каждого мужчины. Формируется военное ополчение (вои) воин. Строй военной демократии начинает в этот период выделять особое сословие профессиональных воинов – бояре, тот кто воюет, т.е. бойцы конники. Они собираются в дружины и из своей среды выдвигает предводителя конный воин предводителя боярской дружины – конязь и князья с дружинами получали право корма, право сбора дани с тех общин, которые они защищали. Не редко князья становились верховными управителями (верховная знать).

 

 

2)

Date: 2016-07-25; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию