Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электробезопасность.





Электроинструменты и ручные электрические машины должны храниться в инструментальной и выдаваться работнику толь­ко после предварительной проверки совместно со средствами защиты:
Диэлектрические перчатки, коврики, галоши и т.д.

Порядок применения, содержания, испытания, осмотра средств защиты должен отвечать требованиям действующих нормативных актов.

Работникам, пользующимся электроинструментом и руч­ными электрическими машинами, не допускается:

· передавать ручные электрические машины и электроинструмент, хотя бы на непродолжительное время, другим работникам;

· разбирать ручные электрические машины и электроинструмент, производить какой-либо ремонт;

· держаться за провод электрической машины, электроинструмен­та, касаться вращающихся частей или удалять стружку, опилки до полной остановки инструмента или машины;

· устанавливать рабочую часть в патрон электроинструмента, электрической машины и изымать ее из патрона, а также регулиро­вать инструмент и машину без отключения их от электросети штеп­сельной вилкой;

Эксплуатировать допускается только электроинструмент с исправной

изоляцией токоведущих частей. При использовании электроинструмента с двойной изоляцией (корпус выполнен из диэлектрических материалов) заземление запрещается, а применение защитных средств необязательно. Присоединять электроинструмент к электросети разрешается только при помощи штепсельных соединений. Штепсельные розетки напряжением 12-50 В должны отличаться от штепсельных розеток напряжением 127-220 В, а вилки 12-50 В не должны подходить к розеткам 127-220 В.

Для электропитания светильников местного стационарного осве­щения должно применяться напряжение: в помещениях без повы­шенной опасности - не выше 220 В, а в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных - не выше 50 В.

Вся электропроводка должна быть внутре нней (скрытой), имею­щей надежную электро- и гидроизоляцию.

Осветительная аппаратура и выключатели должны иметь электро- и гидроизоляцию. Металлические корпуса светильников должны заземляться (зануляться).

Проверка состояния элементов заземляющего устройства электро-установок и определение сопротивления заземляющего уст­ройства должны проводиться не реже одного раза в 3 года и не реже 1 раза в 12 лет должна быть проведена выборочная проверка осмот­ром со вскрытием грунта элементов заземлителя, находящихся в земле. Измерения напряжения прикосновения должны проводиться после монтажа, переустройства и капитального ремонта заземляю­щего устройства, но не реже 1 раза в 6 лет.

Силовые и осветительные установки должны подвергаться внешнему осмотру не реже 1 раза в год. Измерение сопротивления изоляции электропроводок производится не реже 1 раза в 3 года, а в особо сырых и жарких помещениях, в наружных установках, а также в помещениях с химически активной средой не реже 1 раза в год.

Измерение сопротивления изоляции электросварочных ус­тановок должно проводиться после длительного перерыва в их рабо­те, перестановки оборудования, но не реже 1 раза в 6 месяцев.

7.8. Пожарная безопасность.

Пожар - неконтролируемое горение вне специального очага, наносящий материальный ущерб. Крупные пожары нередко принимают характер стихийного бедствия и сопровождаются несчастными случаями с людьми. Стены (и покрытие стен) такого участка должны быть огнестойкие.

Основные причины и источники пожаров и взрывов:

· нарушение технологического режима;

· неисправность электроустановок;

· курение;

· пользование открытым огнем.

Независимо от причин пожара характеризуется рядом опасных факторов воздействующих на людей и материальные ценности в условиях производства, исключение причин возникновения пожаров - одно из важнейших условий обеспечения пожарной безопасности на АТП. На участке следует своевременно организовывать противопожарный инструктаж и занятия по пожарно-техническому минимуму.

На территории, в производственных, административных, складских и вспомогательных помещениях необходимо установить строгий противопожарный режим. Должны быть отведены и оборудованы специальные места для курения. Для использованного обтирочного материала предусматривают металлические ящики с крышками. Для хранения легковоспламеняющихся и горючих веществ определяют места и устанавливают допустимые количества их единовременного хранения.

Территорию АТП надо систематически очищать от производственных отходов, территория проектируемого участка должна быть оснащена первичными средствами защиты пожаротушения. Для размещения первичных средств пожаротушения в производственных помещениях и на территории предприятия устанавливаются специальные пожарные щиты.

 

Примерный набор пожарного щита:

· пенных огнетушителей – 2 шт.

· углекислотных огнетушителей – 1 шт.(ОУ-2 А, ОУ-5,ОУ- 8 и т д.)

· ящиков с песком – 1 шт.

· плотного полотна (асбеста, войлока) – 2 шт.

· ломов – 3 шт.

· багров – 4 шт.

· ведер – 2шт.

· топоров – 2 шт.

· лопат – 2 шт.

Date: 2016-07-25; view: 567; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию