Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные производственные вредности





Наиболее вероятные вредные производственные вещества и их предельно-допустимые концентрации (ПДК) по ГОСТ12.1.005-76.

Бензин-50 мг/м3;

Окись углерода-25 мг/м3;

Окислы азота-5 мг/м3;

Пыль-5 мг/м3.

Необходимы естественная и вытяжная вентиляция и индивидуальные средства защиты.

Средства защиты должны применяться в тех случаях, когда безопасность работ не может быть обеспечена конструкцией обору­дования, организацией производственных процессов, архитектурно- планировочными решениями и средствами коллективной защиты, а также, если не обеспечивается гигиена труда.

Работодатель обязан своевременно и бесплатно за счет своих средств обеспечивать работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (СИЗ), которые должны иметь сертификаты соответствия.

Для удаления вредных выбросов непосредственно от рабочих мест,

станков и оборудования, при работе которых выделяется пыль и мелкие частицы металла, резины, дерева и т.п., а также пары и газы, необходимо устраивать местную вытяжную вентиляцию, сблокированную с пуском оборудования.

При продолжительности работы в загазованной атмосфере не более одного часа предельно допустимая концентрация оксида углерода может быть повышена до 50 мг/м3, при продолжительности рабо­ты не более 30 минут - до 100 мг/м3, при продолжительности работы не более 15 минут - до 200 мг/м3. Повторные работы в условиях повышенного содержания оксида углерода в воздухе рабочей зоны могут производиться только после 2-часового перерыва.

За эксплуатацию вент иляционных установок отвечает работник (специалист), назначаемый приказом руководителя организации. Изменение регулировки вентиляционных установок, присоединение дополнительных насадок и каналов допускается только с разрешения работника, ответственного за эксплуатацию вентиляционных установок.

Перед пуском в эксплуатацию все вновь отремонтированные или реконструированные вентиляционные системы должны пройти наладку и испытания, которые должны выполняться специализированной организацией с составлением акта в установленном порядке.

При изменении технологических процессов, а также при перестановке производственного оборудования, загрязняющего воздух, действующие на данном участке (цехе) вентиляционные установки должны быть приведены в соответствие с новыми условиями.

Система вентиляции предусматривает собой комплекс устройств, обеспечивающих воздухообмен в помещении, т.е. удаление из помещения загрязнённого, нагретого, влажного воздуха и подача в помещение свежего, чистого воздуха.

При естественной вентиляции воздухообмен осуществляется благодаря возникновению разницы давления с наружи и внутри здания. Разность давления обуславливается, прежде всего, тепловым напором, возникающим из-за того, что более тёплый воздух в помещении имеет маленькую плотность, чем более холодный воздух снаружи помещения. В результате более тёплый воздух в помещении поднимается вверх и удаляется из помещения через вытяжные трубы, а его место занимает свежий, боле6е прохладный и чистый воздух, поступающий в помещение через окна, двери, форточки, фрамуги, щели.

Механическая вентиляция лишена недостатков естественной вентиляции. Механической называется вентиляция, в которой воздух подаётся в помещения и (или) удаляется из них по системам вентиляционных каналов с использованием специальных механических побудителей – вентиляторов. Механическая вентиляция может быть приточной, при которой воздух вентилятором подаётся в помещение; вытяжной, при которой воздух удаляет-ся из помещения, и приточно-вытяжная, при которой свежий воздух подаётся в помещение, а загрязнённый воздух удаляется из помещения.

В нерабочее время в производственных помещениях разрешается использовать приточную вентиляцию для рециркуляции, с выключением ее не менее чем за 30 минут до начала работы.

Для рециркуляции в рабочее время допускается использовать воздух помещений, в которых отсутствуют выделения вредных веществ и паров или выделяющиеся вещества относятся к IV классу опасности и их концентрация в воздухе не превышает 30% ПДК в воздухе рабочей зоны.

Система местной вытяжной вентиляции предназначена для локализации и предотвращения распространению по всему помещению вредных веществ, образующих на отдельных участках производства.

Все вентиляционные системы должны быть в исправном состоянии. Если при работе вентиляционной системы содержание вредных веществ в воздухе производственного помещения превышает предельно допустимые концентрации (ПДК), то следует провести испытание, а при необходимости - реконструкцию системы. При этом работа должна быть прекращена, а работники удалены из помещения.

 

7.3. Оптимальные метеорологические условия.

Для участка по ремонту приборов электрооборудования оптимальная температура воздуха:

Зимой 17…..19 °С.

Летом 20…..22°С.

Относительная влажность 40…..60%.

Скорость движения воздуха: зимой 0,3 м/сек.

летом 0,4 м/сек.

 

Для обеспечения комфортных условий необходимо поддерживать тепловой баланс между выделениями теплоты организмом человека и отдачей тепла окружающей среде. Обеспечить тепловой баланс можно, регулируя значения параметров микроклимата в помещении (температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха). В рабочую зону, а также в осмотровые канавы воздух должен подаваться в холодный период года с температурой не выше 25 °С и не ниже 16 °С.

Поддерживая указанные параметры на уровне оптимальных значений обеспечивает комфортные климатические условия для человека, а на уровне допустимых – предельно допустимые, при которых терморегуляции организма человека обеспечивает тепловой баланс и не допускает перегрева или переохлаждения организма.

Освещение.

Для участка по ремонту электрооборудования применяют естественное и искусственное освещение, поэтому рабочие места нужно располагать ближе к окнам, выбирая оконные проемы соответствующего размера. Окна, обращенные на солнечную сторону, должны быть оснащены устройствами, обеспечивающими защиту от прямых солнечных лучей. Не допускается загораживать окна и другие световые проемы ма­териалами, оборудованием и т.п.

Световые проемы верхних фонарей должны быть застеклены армированным стеклом или под фонарем должны быть подвешены металлические сетки для защиты от возможного выпадения стекол.

Очистка от загрязнений остекления светопроемов и фонарей должна проводиться регулярно, при значительном загрязнении не менее 4-х раз в год, а при незначительном - не менее 2-х раз в год.

Для обеспечения безопасности при очистке остекления светопроемов следует использовать специальные приспособления (лестницы-стремянки, подмости и т.п.).

Помещения и рабочие места должны обеспечиваться искусственным освещением, достаточным для безопасного выполнения работ, пребывания и передвижения людей в соответствии с требованиями действующих строительных норм и правил. Чистка светильников должна производиться в сроки, указанные в действующих строительных нормах и правилах.

Устройство и эксплуатация системы искусственного освещения должны соответствовать требованиям действующих нормативных правовых актов.

Для электропитания светильников общего освещения в помещениях применяют, как правило, напряжение не выше 220 В. В помещениях без повышенной опасности указанное напряжение допускается для всех стационарных светильников независимо от высоты их установки.

Светильники с люминесцентными лампами напряжением 127-220 В допускается устанавливать на высоте менее 2,5 м от пола при условии недоступности их токоведущих частей для случайных прикосновений. Для местного освещения рабочих мест следует использо­вать светильники с непросвечивающими отражателями. Конструк­ция светильников местного освещения должна предусматривать воз­можность изменения направления света.

Для электропитания светильников местного стационарного осве­щения должно применяться напряжение: в помещениях без повы­шенной опасности - не выше 220 В, а в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных - не выше 50 В. При использовании для общего и местного освещения люминесцентных и газоразрядных ламп должны быть приняты меры для исключения стробоскопического эффекта.

Норма освещённости - 200 лк. Для ламп освещения используют напряжение 220 В., а для переносок используется напряжение не более 40 В. Кроме этого, на рабочей поверхности должны отсутствовать резкие тени. На пост участке - контролировать освещение, светильники защищенные, взрывобезопасные.

Для искусственного освещения применяют электрические лампы двух типов:

· лампы накаливания (ЛН);

· газоразрядные лампы (ГЛ).

Лампы накаливания относятся к источникам света теплового излучения. Видимое излучение (свет) в них получается в результате нагрева электрическим током вольфрамовой нити.

В газоразрядных лампах видимое излучение возникает в результате электрического разряда в атмосфере инертных газов или паров металлов, которыми заполняется колба лампы. Газоразрядные лампы называются люминесцентными.

К газоразрядным относят различные типы люминесцентных ламп низкого давления с разным распределением светового потока по спектру:

· лампы белого света (ЛБ);

· лампы холодно-белого света (ЛХБ);

· лампы с улучшенной светоотдачей (ЛДЦ) и т. д.

 

7.5. Производственный шум, ультразвук и вибрация.

Шум и вибрацию создаёт вентиляция, стенды и т.д. Необходима звукоизоляция, звукопоглощение и виброизоляция. Применять звукоизоля-цию стен, двери, звукопоглощение и виброизоляция, которая заключается в уменьшении передачи колебаний от источника возбуждения защищаемому объекту при помощи устройств, помещаемых между ними.

Также делать виброгашение, осуществляют путём установки агрегатов на массивный фундамент. Одним из способов подавления вибраций является установка виброгасителей.

Защиты от шума относят ушные вкладыши, наушники и шлемы. Наушники плотно облегают ушную раковину и удерживаются на голове дугообразной пружиной. Их эффективность изменяется от 7 дБ на частоте 125 Гц до 38 дБ на частоте 8000 Гц.

Date: 2016-07-25; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию