Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретический материал






Если резисторы или любые другие нагрузки соединены последовательно (рис. 4.1), по ним проходит один и тот же ток. Величина тока определяется приложенным напряжением и эквивалентным сопротивлением

 

 



 

 

Рисунок 4.1 Последовательное соединение резисторов

Порядок выполнения эксперимента

1.Соберите цепь согласно монтажной схеме (рис. 4.2). Последовательно с резисторами 47, 100 и 220 Ом включите специальные миниблоки для подключения амперметра.

2.С помощью двухжильного кабеля со штекером поочередно подключайте к этим миниблокам мультиметр в режиме измерения тока и измеряйте ток вдоль всей последовательной цепи. Убедитесь, что ток имеет одно и то же значение и запишите его в табл. 4.1.

3.Затем измерьте напряжения на каждом резисторе, а также полное напряжение на входе цепи. Все измеренные величины занесите в табл. 4.1.

4.Рассчитайте эквивалентное сопротивление цепи, ток и падение напряжения на каждом резисторе. Результаты занесите в табл. 4.1 и сравните с измеренными значениями.

 
 
Рисунок 11.1 Монтажная схема  


 

 


Рисунок 4.2 Монтажная схема для последовательного соединения резисторов

Таблица 4.1

  Ток (I),мА Падения напряжения на резисторах, В Напряжение на входе цепи,Вцепи, В
47 Ом 100 Ом () 220 Ом () = Ом ()
Измеренные значения          
Рассчитанные значения          

Результаты измерений и вычислений

Проверьте выполнение второго закона Кирхгофа по экспериментальным и по расчетным данным:

Контрольные вопросы:

1.Какое соединение проводников называется последовательным?

2.Как подключается амперметр в электрическую цепь и почему?

 

Date: 2016-07-25; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию