Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка помещений к проведению отелов





 

Отелы коров и нетелей необходимо проводить беспривязно в боксах (денниках) родильных отделений, размер которых составляет 3 × 3 или 3 × 3,5 м. В этих условиях для коров в период отелов нет помех со стороны других животных, они могут занять удобное положение и значительно снижаются родовые осложнения. Проведение отелов в боксах способствует сокращению стадии выведения плода и отделению последа по сравнению с отелами в стойлах с 1,5–2 часов до 40–60 минут. Корова имеет свободный доступ для облизывания теленка, а теленок – к вымени матери. Г. Е. Рогова и др. отмечали, что при совместном содержании новорожденных с коровой в боксе уже через 35–70 минут после рождения телята вставали на ноги и тянулись к вымени матери. При изолированном содержании они обычно становились на ноги через 1,5–4 часа.

По данным А. А. Москалева, при содержании коров в секциях родильного отделения группами беспривязно по 10 голов по сравнению с содержанием коров на привязи в родильном отделении раньше отделяется послед на 3 часа 16 минут, сокращается заболеваемость телят на 40 %, повышается прирост живой массы на 6,4 и естественная резистентность – до 6,6 %.

В родильном отделении должно быть не менее двух изолированных секций, работающих по принципу «все свободно – все занято». Смена секций при проведении соответствующей обработки после отела и профилактического перерыва позволяет обеспечить более надежную профилактику болезней молодняка. В условиях равномерных круглогодовых отелов родильные отделения должны вмещать 12 % от общего количества ското-мест фермы или комплекса. При сезонных отелах число ското-мест в родильном отделении необходимо увеличить. Если отсутствует родильное отделение, то отелы проводят в специально оборудованном стойле, огороженном щитами.

В родильном отделении поддерживают следующие параметры микроклимата: температура воздуха – 16º С, относительная влажность – 70 %, движение воздуха зимой – 0,2 м/сек., летом – 0,5 м/сек., содержание углекислого газа – не более 0,15 % и аммиака – до 0,01 мг/л.

Отел должен проходить в продезинфицированных стойлах (боксах) на чистой, сухой соломенной подстилке в тихой спокойной обстановке. Опилки не рекомендуется использовать. Боксы перед отелом предварительно механически очищают и дезинфицируют 3–4 %-м горячим (60–70º С) раствором каустической соды, или 5 %-м раствором креолина, или 2,5 %-м раствором свежегашеной извести. Остатки дезсредства смывают водой. Дезинфицируют полы, стены, кормушки, инвентарь и после этого обязательно высушивают.

 

Date: 2016-07-05; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию