Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диаграммы компонентов и размещения





Диаграмма компонентов отображает зависимости программных компонентов, которые представляются в виде исходных, откомпилированных и исполняемых программных кодов объектов. Один компонент, как правило, соответствует программному коду одного пакета классов объектов.

Компонент в своем составе имеет интерфейсный класс объектов, через который осуществляется доступ к остальным классам объектов компонента. Интерфейс обозначается маленьким кружком, присоединенным к пиктограмме компонента. С помощью интерфейса объекты других компонентов обращаются не к конкретным объектам рассматриваемого компонента, а к его интерфейсному объекту. Таким образом упрощается взаимодействие компонентов между собой, когда при доступе к компоненту из других компонентов не требуется знать внутреннюю структуру этого компонента. Компонент, к которому осуществляется обращение, может быть необъектно-ориентированным. Достаточно, чтобы у такого компонента был только один интерфейсный класс объектов, который транслирует запросы к компоненту в вызовы обычных процедур. У компонентов может быть несколько интерфейсов.

В модели размещения отображается топология расположения компонентов по узлам вычислительной сети. Отдельный компонент всегда располагается на одном компьютере-сервере. На одном компьютере-сервере может располагаться несколько компонентов (рис. 11.9).

 

Рис. 11.9. Пример диаграммы компонентов и размещения

 

Для проектирования ЭИС на основе использования объектно-ориентированной CASE-технологии характерны последовательное расширение и уточнение моделей на различных стадиях жизненного цикла ЭИС анализа системных требований, логического и физического про­ектирования, реализации.

Контрольные вопросы к разделу 11

1. Какие диаграммы выступают в качестве инструментальных средств объектно-ориентированного анализа и проектирования?

2. Зачем создаются диаграммы прецедентов использования? Определите основные понятия и конструктивные элементы прецедентов использования.

3. Зачем создаются диаграммы классов объектов? Определите основные понятия и конструктивные элементы диаграммы классов объектов.

4. Зачем создаются диаграммы состояний? Определите основные понятия и конструктивные элементы диаграммы состояний.

5. Зачем создаются диаграммы взаимодействия объектов? Определите основные понятия и конструктивные элементы диаграммы взаимодействия объектов.

6. Какие существуют виды диаграмм взаимодействия объектов?

7. Зачем создаются диаграммы деятельностей? Определите основные понятия и конструктивные элементы диаграммы деятельностей.

8. Зачем создаются диаграммы пакетов? Определите основные понятия и конструктивные элементы диаграммы пакетов.

9. Зачем создаются диаграммы компонентов и размещения? Определите основные понятия и конструктивные элементы диаграмм компонентов и размещения.

Date: 2016-07-25; view: 671; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию