Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диаграмма прецедентов использования





Диаграмма прецедентов использования (диаграмма использования) выявляет основные бизнес-процессы как последовательности транзакций, которые должны выполняться целиком, когда выполнение обособленно­го подмножества действий не имеет значения без выполнения всей последовательности. Прецеденты использования инициируются из внешней среды пользователями ЭИС, называемыми актера­ми. На этом уровне моделирования не раскрывается механизм реализации процессов. Представленные сущности имеют следу­ющие графические обозначения:

Актер - внешний пользователь процесса
Прецедент использования (бизнес-процесс)

Актер инициирует выполнение прецедента использования и получает от него результаты. Взаимодействие (ассоциация) актера с прецедентом использования осуществляется в результате события, которое обозначается поименованной стрелкой. Один актер может участвовать в нескольких прецедентах использования, а в одном прецеденте использования может быть занято несколько актеров.

 

Рис. 11.1. Диаграмма прецедентов использования

 

В реализации прецедента использования возможно выделение нескольких потоков событий:

• основной поток событий, который приводит к требуемому результату наиболее коротким путем, например выполнение заказа без задержек;

• альтернативные потоки событий, например временное откладывание или полный отказ от выполнения заказов. Основной и альтернативный потоки событий в модели прецедентов использования описываются в виде неформальных текстовых комментариев.

Несколько прецедентов использования может иметь общую часть, выделяемую в самостоятельный прецедент использования, с которым устанавливаются отношения использования (uses). С другой стороны, некоторые прецеденты использования могут быть расширены деталями. В таком случае создается дополнительный прецедент использования, с которым устанавливаются отношения расширения (extends). Пример применения такого рода отношений показан на рис. 11.2.

 

Рис. 11.2 Пример применения отношений использования и расширения

 

Date: 2016-07-25; view: 523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию