Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование систем управления рабочими потоками





Под рабочим потоком будем понимать совокупность информационного и материального потоков в цепочке операций делового процесса.

Система управления рабочими потоками (СУРП) - это программный комплекс, который оперативно связывает персонал из различных подразделении предприятия и программные приложения в общий деловой процесс, позволяя его автоматизировать и управлять им как единым целым. СУРП интегрирует по управлению все взаимодействующие элементы рабочего потока, переключает потоки между приложениями, управляет выбором ис­полнителей операций (как персонала, так и программ). С позиции проектирования ЭИС СУРП обеспечивает выстраивание цепочек автоматизированных рабочих мест, которые обмениваются между собой информацией по вычислительной сети через распределенную базу данных. С позиции многоуровневой клиент-серверной архитектуры СУРП - это управляющая (супервизорная) программа, которая регулирует множественное взаимодействие клиентов и серверов приложений и баз данных в длинных транзакциях (рис. 9.1). Таким образом, клиент обращается не напрямую к серверу приложений, а через СУРП, которая выбирает необходимое приложение в зависимости от конкретных событий в деловом процессе.

Рис. 9.1.Многоуровневая клиент-серверная архитектура на основе использования СУРП

 

СУРП создаются на основе использования специального программного обеспечения для организации коллективной (групповой - workgroup) работы в локальных вычислительных сетях. В эту систему входят средства электронного обмена сообщениями и маршрутизации, которые позволяют организовывать непосредственный обмен результатами работы между участниками делового процесса, мониторинг выполнения делового процесса со стороны руководства предприятия, а также инициировать работу исполнителей по завершении выполнения автоматических процедур.

Основными особенностями системы управления рабочими потоками являются:

· наличие программы-менеджера рабочего потока, управляющей переходами между шагами задания и документирующей исполняемые процессы;

· поддержка маршрутной карты предприятия, определяющей схему прохождения работ в деловом процессе;

· обеспечение выбора исполнителей процессов по модели орга­низационной структуры предприятия;

· обработка событий: временных (deadline) и завершения опе­раций, условий (триггеров) подключения процессов;

· наличие средств электронной почты для обмена сообщения­ми между исполнителями и передача списка заданий от руко­водителей;

· автоматический контроль исполнения работ и информирова­ние руководителей;

· обращение к интегрированной базе данных, через которую осуществляется обмен результатами работ исполнителей;

· открытые интерфейсы с внутренними и внешними приложениями, подключение транзакций по Интернету;

· сбор статистики о выполнении деловых процессов;

· подключение стандартных процедур и шаблонов оформления документов.

В работе менеджера рабочих потоков используются различные методы маршрутизации, основанные на определенных правилах. Так, в зависимости от предопределенности порядка выполнения процедур различают правила:

· жесткой маршрутизации;

· свободной маршрутизации;

· гибридной маршрутизации.

В зависимости от порядка следования активизируемых операций может выполняться последовательная, параллельная или смешанная маршрутизация.

Date: 2016-07-25; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию