Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка информационной системы с трехзвенной (трехуровневой) архитектурой





Трехзвенная архитектура является примером многозвенной архитектуры и включает в себясовместную работу приложений-клиентов, серверов приложений и серверов баз данных.

Трехзвенная архитектура предполагает использование приложения-клиента (его часто называют "тонкий клиент"), сервера приложений, берущего на себя централизованную обработку данных и сервера баз данных. Иногда к трехзвенным приложениям относят информационные системы с локальными базами данных у которых третьим звеном являются просто файлы БД.

Рассмотрим пример создания приложения трехзвенной архитектуры в Delphi с использованием Socket-соединения. В качестве третьего звена – файлы БД Paradox.

1. С помощью утилиты DataBase Desktop создать БД Paradox. Структуру БД можно взять из примеров главы 8: таблицы «Потребитель», «Товар», «Потребительская корзина». Используя BDE Administrator, установить псевдоним Potreb для базы данных.

2. Создать новое приложение в Delphi.

3. Создать объект Remote Data Module (File/New/Multitier). ClassName называем Server.

В окно, названное Server поместить компоненты: DataBase, 3 объекта Table и три объекта DataSetProvider.

4. Для компонента DataBase установить следующие свойства:

Свойство Значение
AliasName Potreb
DataBaseName SRV
Connected True

5. Для компонентов Table установить следующие свойства:

Свойство Значение
TableName Potreb, Product или Potrkorzina, как в п.8.2
DataBaseName SRV
Active True

6. Для компонентов DataSetProvider установить:

Свойство Значение
DataSet Table1, Table2 или Table3

7. Сохранить модуль Unit1 под именем RS0, модуль Unit2 под именем RS2, а сам проект под именем Rserver (лучше всего командой SAVE ALL).

8. Запустить программу Rserver. Закрыть приложение. Запустить утилиту SCKTSRVR.EXE из каталога C:\Program Files\Borland\Delphi5\Bin.

9. Создать новое приложение, которое будет выполнять функции клиента.

10. Разместить на нем компоненты: SocketConnection, по 3 компонента ClientDataSet, DataSource, DBGrid, DBNavigator и 3 кнопки Button (закладки DataSnap, DataAccess и др.).

11. Для свойства Host компонента SocketConnection установить имя сетевой машины, на которой расположен клиент, либо, если сервер приложений и приложение-клиент расположены на одном компьютере, прописать localhost, а также:

Свойство Значение
ServerName Rserver
Connected TRue

12. Для ClientDataSet:

Свойство Значение
RemoteServer SocketConnection1
ProviderName DataSetProvider1, DataSetProvider2 или DataSetProvider3

13. Для DataSource установить DataSet= ClientDataSet1, ClientDataSet2 или ClientDataSet3, а DBGrid и DBNavigator настроить на объект DataSource.

14. Для проверки доступа к таблицам свойство Active объектов ClientDataSet устанавливаем в TRUE, потом снова переключаем в FALSE.

15. При запуске приложения-клиента лучше активизировать соединение после запуска программы, поэтому устанавливаем свойство SockedConnecton1.Connected в значение FALSE.

Кнопку Button1 программируем командами активизации соединения:

ClientDataSet1.Active:= true;

ClientDataSet2.Active:= true;

ClientDataSet3.Active:= true;

Кнопка Button2 служит для отключения от сервера приложений. Ее можно запрограммировать так:

ClientDataSet1.Active:= false;

ClientDataSet2.Active:= false;

ClientDataSet3.Active:= false;

Кнопку Button3 будем использовать для пересылки данных на сервер приложений. Используем метод ApplyUpdates (его параметр определяет количество попыток обращения к серверной таблице). Программный код:

ClientDataSet1.ApplyUpdates(0);

ClientDataSet1.Close;

ClientDataSet1.Open;

Аналогичные команды для ClientDataSet2 и ClientDataSet3.

16. Сохранить приложение и запустить его.

17. Внешний вид модуля работающего сервера приложений для нашей задачи – пустая форма, для приложения-клиента внешний вид аналогичен примерам раздела 8.

 

Date: 2016-07-25; view: 760; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию