Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спиральная модель жизненного цикла ИС.





Используется подход к организации проектирования ЭИС «сверху-вниз», когда сначала определяется состав функциональных подсистем, а затем постановка отдельных задач. Соответственно сначала разрабатываются такие общесистемные вопросы, как организация интегрированной базы данных, технология сбора, передачи и накопления информации, а затем технология решения конкретных задач. В рамках комплексов задач программирование осуществляется по направлению от головных программных модулей к исполняющим отдельные функции модулям. При этом на первый план выходят вопросы взаимодействия интерфейсов программных модулей между собой и с базой данных, а на второй план - реализация алгоритмов.

Укрупненно спиральная модель представлена на рис. 1.3.

Рис.1.3. Спиральная модель жизненного цикла ИС

Следует также отметить, что в зависимости от требований к ИС система координат, представленная на рис. 1.3 (анализ, проектирование, реализация, внедрение и испытание) наглядно может находиться не в центре спирального цикла, а смещаться в ту или иную область.

Например, для аналитических задач ресурсы и время на выполнение этапа анализа могут выделяться значительно большими по сравнению с остальными этапами, в том спрос, если проектирование, реализация и внедрение затем осуществляется на широко распространенных средствах, электронных таблиц.

И напротив, сложные расчетные задачи с заведомо известными и проработанными методическими инструкциями, экспертные системы, строящиеся на базе готовых пустых оболочек, требуют больших затрат на реализацию и верификацию проектных решений.

 

Контрольные вопросы к разделу 1

1. Какие виды ЭИС существуют?

2. Как можно определить понятие СОД, ИСУ, СППР?

3. Дайте определение функциональной и обеспечивающей подсистемы ЭИС.

4. Какие стадии входят в жизненный цикл ЭИС?

5. Какие существуют модели жизненного цикла ЭИС?

 

Date: 2016-07-25; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию