Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 12. Реструктуризация активов, акционерного капитала, кредиторской и дебиторской задолженности





Реструктуризация фирмы в формах реструктуризации ее собственного капитала, активов и задолженности является понятием, близким к рассмотренным в теме 11 формам реорганизации компании, коррелирует и пересекается с ними, но охватывает гораздо более широкий круг вопросов.

Реструктуризация предприятия как способ повышения его рыночной стоимости может предполагать:

- реструктуризацию долгов (кредиторской задолженности) фирмы;

- реструктуризацию ее активов (в т.ч. ее дебиторской задолженности);

- реструктуризацию акционерного капитала.

Реструктуризация долга фирмы может заключаться по отдельности или одновременно в:

- отсрочке долга;

- рассрочке кредиторской задолженности;

- конвертации долга;

- продаже долговых обязательств;

- покупке долгов;

-обмене кредиторской задолженности на дебиторскую задолженность (взаимозачет).

Реструктуризация активов предприятия предполагает любое изменение структуры его активов в связи с:

- продажей избыточных активов;

- приобретением имущества, необходимого для освоения новой продукции взамен продажи активов, которые были нужны для выпуска снимаемых с производства изделий;

- изменением соотношения между реальными и финансовыми активами предприятия вследствие замещения одних из них на другие;

- тем же в части соотношения между материальными и нематериальными активами;

- реорганизацией фирмы.

Реструктуризация акционерного капитала сводится к изменению соотношения между количеством обыкновенных акций в составе крупных их пакетов, находящихся в собственности отдельных совладельцев фирмы, в результате:

- выпуска и размещения на фондовом рынке новых акций;

- того же в отношении акций, находящихся в распоряжении предприятия (ранее им выкупленных или выпущенных, но не размещенных);

- увеличения уставного капитала, произведенного без размещения на фондовом рынке новых акций;

- того же при уменьшении уставного капитала, осуществленного без выведения акций предприятия с фондового рынка;

- слияний и поглощений;

- приобретения незначительных количеств акций, принадлежащих третьим лицам, или продаж собственных акций;

- диверсификации инвестиционного портфеля предприятия.

Кроме того, реструктуризация предприятия подразумевает и реструктуризацию его хозяйственных операций, т.е.:

- снятие с производства той продукции, которая не обеспечивает должного уровня прибыльности выпуска и продаж;

- расширение выпуска и продаж выгодной продукции;

- диверсификацию хозяйственной деятельности, выражающуюся в параллельном с выпуском профильной продукции освоении выпуска иных видов товаров и услуг, которые можно выпускать с использованием имеющихся материальных и нематериальных активов;

- освоение новой коммерчески перспективной профильной продукции;

- прочие схожие мероприятия.

 

Реструктуризация кредиторской задолженности способна вывести из состояния неплатежеспособности финансово кризисное предприятие, если об этом состоянии судить по коэффициенту текущей ликвидности (КТЛ) предприятия. Формально неплатежеспособность имеет место, когда этот коэффициент, представляющий собой отношение оборотных средств к краткосрочной задолженности, оказывается ≤ 2,0.

Реструктуризация кредиторской задолженности сводится к согласованию с кредиторами такого пересмотра каждого отдельного кредитного соглашения, который предполагает:

- перенесение по срокам на будущее платежей в счет погашения основной части долга;

- введение в кредитные соглашения плавающей процентной ставки;

- сохранение на уровне, каким он был до описываемого пересмотра, текущей стоимости всех платежей по процентному обслуживанию и погашению реструктурируемой кредиторской задолженности.

Критериальным (контрольным) равенством, которое следует выдерживать при описанной реструктуризации кредиторской задолженности является следующее:

PV ({ ПрПл t 0 + Пог t 0}) = PV ({ ПрПл t 1 + Пог t 1})

 

N 0 N 1

или Σ (ПрПл t 0+ Пог t 0) / (1+ i 0)^ t = Σ (ПрПл t 1+ Пог t 1)/ (1+ i 1)^ t,

t =1 t =1

где ПрПл – процентные платежи;

Пог – погашение основной части долга.

Другими словами, финансовый смысл реструктуризации кредиторской задолженности посредством отсрочки или рассрочки долга с позиции кредитора заключается в том, что для него текущая стоимость более ненадежных поступлений по нереструктурированному долгу должна быть равна текущей стоимости более надежных поступлений по реструктурированному долгу, если высвобождаемые в результате реструктуризации для заемщика средства будут (согласно обоснованному бизнес-плану его финансового оздоровления) использованы рационально и позволят заемщику заработать реальные деньги, которые можно будет направить на погашение отсроченного (рассроченного) долга.

Активы должника способны обеспечить реструктуризацию его кредиторской задолженности, а также понизить стоимость этой реструктуризации тогда, когда они используются для консолидации задолженности в форме ее конвертации на долевое участие кредитора в самом предприятии-заемщике (если предприятие акционировано) или в компаниях, чьими акциями должник владеет.

Реструктуризация задолженности в федеральный бюджет может осуществляться только при соблюдении двух условий: 1) все текущие платежи в бюджет должны неукоснительно осуществляться; 2) на фирме-банкроте уже введено внешнее управление.

Частным случаем реструктуризации кредиторской задолженности путем отсрочки либо рассрочки долга является ее конвертирование, если она выступает в форме банковского или коммерческого (товарного) кредита, в переводные векселя должника на отложенный во времени срок, которые затем в результате их продажи кредитором могут появиться на рынке ценных бумаг.

Финансовый смысл подобной реструктуризации в целях финансового оздоровления должника заключается в том, что рыночная стоимость его появившихся на рынке векселей будет, как правило, значительно ниже суммы долга, конвертированного в эти векселя, и они могут быть по этой низкой цене скуплены либо самим предприятием-должником, либо его дочерними фирмами, либо аффилированными (родственными) предприятиями. В результате произойдет так называемая «очистка» долга – по сути сам должник или лица, заинтересованные в избавлении его от угрозы банкротства, за небольшие суммы скупят и ликвидируют таким образом задолженность должника.

 

Реструктуризация активов предприятия может предполагать реструктуризацию его дебиторской задолженности, т.к. последняя также является активом предприятия.

Реструктуризация дебиторской задолженности предполагает: а) ее отсрочку; б) рассрочку или в) обмен дебиторской задолженности одних дебиторов на дебиторскую задолженность других дебиторов.

Финансовый смысл последней формы реструктуризации заключается в том, чтобы поменять дебиторскую задолженность большего размера, но менее надежную или с выплатой, предусмотренной на более отдаленный во времени срок, на:

- дебиторскую задолженность меньшего размера, но более надежную;

- дебиторскую задолженность меньшей величины, но выплаты по которой ожидаются в более близкие по времени сроки;

- дебиторскую задолженность, которую можно продать на рынке дебиторской задолженности за «живые» деньги или за необходимые предприятию товары и услуги (выручив, конечно, меньшие суммы, чем балансовая стоимость реструктурировавшейся дебиторской задолженности).

В первом случае структура активов предприятия улучшается в смысле увеличения общей ликвидности предприятия, его финансовой автономности (отношения всех сколь либо ликвидных активов к общей сумме кредиторской задолженности) в долгосрочном плане.

Во втором случае структура активов улучшается за счет увеличения краткосрочной дебиторской задолженности в обмен на уменьшение долгосрочной дебиторской задолженности, что повышает коэффициент текущей ликвидности предприятия (отношение текущих активов к краткосрочной кредиторской задолженности).

В третьем случае ликвидность предприятия (краткосрочная) тем более улучшается, т.к. повышается его абсолютная ликвидность, учитываемая только по ликвидным оборотным активам, т.е. деньгам на текущих счетах и в «кассе».

Date: 2016-07-25; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.03 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию