Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи дисциплины.





Факультет экономики и экологического менеджмента

Кафедра экономики и финансов

 

УТВЕРЖДАЮ

Декан факультета экономики

и экологического менеджмента

 

______________________

В.Л.Василенок

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ДИСЦИПЛИНЫ

ОЦЕНКА БИЗНЕСА

 

 

для специальности 080502 «Экономика и управление

на предприятиях пищевой промышленности»

очной формы обучения, разработанная на основе

ГОС № 238 эк/сп от 17.03.00

 

 

 

Санкт-Петербург

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Тематический план изучения дисциплины

Рабочая программа дисциплины

Учебники и учебные пособия,

Конспекты и тексты лекций

Программа и методические указания

К практическим занятиям, самостоятельной

Работе студента, выполнения курсовой

Работы

Материалы для проведения зачета

Материалы для текущего и итогового контроля

Знаний студента

ВВЕДЕНИЕ

Цели и задачи дисциплины.

Оценка бизнеса – специальная экономическая дисциплина, изучающая методы определения чистой настоящей стоимости (NPV) предприятия, бизнес-линии, имущественного комплекса для расчета будущих денежных потоков, которые может принести предприятие или бизнес в случае внедрения перспективного инновационного проекта, способного не только окупить затраты на его разработку, но и принести в не столь близком будущем ощутимые прибыли. Для этого в данном курсе изучаются способы дисконтирования будущих денежных потоков (т.е. приведения их стоимости к настоящему периоду). Помимо этого, важным разделом курса является определение стоимости предприятия, подвергшегося реорганизации (дроблению, слиянию, поглощению, банкротству и т.д.) Кроме оценки стоимости самого предприятия или фирмы, изучается оценка имущественных взносов учредителей в уставный капитал, оценка эмитируемых пакетов акций при учреждении акционерного общества и при расширении его уставного капитала.

Цель преподавания дисциплины – научить студентов методам и принципам оценки бизнеса, используемым как в мировой практике, так и в переходной экономике России. Знание этих методов и владение навыками оценки тем более важно, что в последнее время в связи с макроэкономической трансформацией и активизацией процесса реструктуризации промышленности в нашей стране резко возрос спрос на услуги профессиональных независимых оценщиков.

 

Date: 2016-07-25; view: 205; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию