Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационные формы рынков потребительских товаров





Под рынками потребительских товаров понимаются рынки товаров, удовлетворяющих личные потребности людей. Данные рынки занимают важное место в экономике, так как каждый из них предстает в виде сферы взаимодействия домохозяйств (населения) с предприятиями второго подразделения общественного производства, в том числе предприятиями, оказывающими услуги населению: коммунально-бытовые, транспортные, ремонтные, медицинские, услуги отдыха, образования и т.д.

Подобное место определяет значение рынков потребительских товаров.

1. Через них реализуется основная функция экономики. удовлетворение потребностей людей. Делая нужные людям товары доступными для них, этот рынок способствует более полному удовлетворению их потребностей. Если товары для многих людей оказываются недоступными, лежат на прилавках и не реализуются, то потребности в них оказываются неудовлетворенными.

2. Данные рынки обеспечивают воспроизводство населения, в том числе его рабочей силы. Во многом именно они способствуют либо расширенному, либо простому, либо суженному воспроизводству населения. Последнее может происходить вследствие недоступности на рынках для части населения жизненно важных для них товаров.

3. Покупательные возможности населения связаны с его доходами и именно на рынках потребительских товаров происходит реализация доходов населения. Соответственно, благодаря этим рынкам формируются доходы предприятий, производящих потребительские товары.

4. Рынки потребительских товаров, будучи связующими звеньями между производством и потреблением, предстают в виде факторов, влияющих на динамику, объем и структуру производства.

5. Рынки потребительских товаров обеспечивают занятость значительной части населения.

Отмеченное значение рынков потребительских товаров указывает на то, что данные рынки предстают как сфера торговли. деятельность, направленная на доведение произведенных товаров до потребителей через их куплю-продажу.

Торговля потребительскими товарами может осуществляться в двух формах: оптовой и розничной торговли.

Оптовая торговля предполагает куплю-продажу товаров крупными, средними и мелкими партиями. Поскольку даже мелкооптовая торговля предполагает наличие определенного торгового капитала, то именно оптовая торговля предстает как сфера бизнеса и предпринимательской деятельности.

Характерной особенностью оптовой торговли является ее посредническая роль. Она занимает место между производством и розничной торговлей. Наличие оптовой торговли различного масштаба делает возможным многоступенчатое посредничество. На каждой ступени оптовую торговлю осуществляют различные субъекты.

1. Представители оптовых баз, занимающиеся закупкой у производителей крупных партий товаров, их хранением и продажей, как правило, торговцам средним оптом.

2. Представители оптовых магазинов, занимающиеся закупкой партий товаров у производителей или оптовых баз и их продажей обычно мелким оптовикам.

3. Представители оптовых киосков, закупающие оптовые партии в оптовых магазинах или оптовых базах и продающие их торговцам в розницу.

Деятельность оптовых предприятий может быть связана с факторингом, представляющим собой вид услуг со стороны посреднических фирм, включающих: авансирование денег на закупку оптовых партий товаров, аренду помещения для хранения товаров, их транспортировку,

предоставление торгового оборудования, консультации и даже взыскание долгов с должников. Подобные услуги обычно предоставляются на долгосрочной основе и вознаграждаются в форме комиссионных платежей. Торговцы, пользующиеся услугами факторинговых фирм, называются комиссионерами.

Производители крупных партий товаров помимо их продажи непосредственно оптовым предприятиям могут это делать на ярмарках и аукционах. Ярмарки представляют собой форму организованного периодически действующего рынка, на котором осуществляются закупки или сделки на поставку товаров оптом. Объектом купли-продажи на ярмарках, как правило, являются продукты сельскохозяйственного производства, а также новейшая промышленная продукция, воплощающая достижения научно-технического прогресса: легковые автомобили, бытовая техника.

Аукционы представляют собой форму организованного рынка, характеризующегося конкуренцией между покупателями. Объектом купли-продажи на аукционах являются, как правило, массовидные продукты: чай, кофе, сахар, зерно, меха, бриллианты.

Конечным звеном оптовой торговли является розничная торговля, представляющая собой поштучную торговлю, благодаря которой товары доходят непосредственно до потребителя.

Разнообразие требований покупателей определяют разнообразие торговых предприятий, способов и видов розничной торговли.

Розничная торговля может осуществляться следующими торговыми предприятиями.

1. Торговыми центрами, где происходит продажа самых разнообразных товаров.

2. Универсамами, торгующими разнообразными товарами определенного назначения, например, одеждой и обувью.

3. Супермаркетами, торгующими разнообразными товарами, преимущественно продуктами питания.

4. Специализированными магазинами, торгующими товарами определенного вида: мебелью, обувью, бытовой электронной техникой и т.д.

5. Киосками, торгующими разнообразными мелкими товарами либо товарами определенного вида, например, хлебом.

6. Рассыльными службами, доставляющими товар покупателям домой или на работу. Рассыльные службы нередко используют торговых агентов, занимающихся торговлей с доставкой товаров до потребителя по доверенности владельцев товаров, именуемых принципалами.

Связь розничной торговли с оптовой может быть обеспечена через сбытовую или потребительскую кооперацию. Она представляет собой объединение на добровольных началах либо потребителей, объединяющихся для совместной покупки товаров оптом, либо мелких товаропроизводителей, объединяющихся для совместной продажи товаров, благодаря чему они снижают издержки обращения и ускоряют оборот своих капиталов.

Деятельность торгующих предприятий находит отражение в цене товара. Товаропроизводитель продает товары по оптовой цене предприятия оптовому торговцу, который увеличивает ее на величину оптовой наценки и продает розничному продавцу, который к цене добавляет розничную наценку. В свою очередь, как оптовая, так и розничная наценка должна возместить торговцам их издержки и дать определенную прибыль (как минимум нормальную).

Вот почему структура розничной цены, по которой товар продается потребителю, ключает помимо издержек и прибыли производителя товара, издержки и прибыль посредников:

Издержки производства Прибыль предприятия Издержки обращения Торговая прибыль Издержки обращения Торговая прибыль  
Оптовая цена предприятия            
Оптовая цена посредника      
Розничная цена

Стремление получить и торговую прибыль побуждает некоторые предприятия самим продавать товары. одежду, обувь, мебель, хлеб - через сеть фирменных магазинов.

Date: 2016-07-25; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию