Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция редкости в экономике





Центральными темами экономического анализа являются редкость и деятельность экономических субъектов в условиях редко­сти. Редкость - ситуация, когда ресурса недостаточно, чтобы удовлетворить желания каждого. Если блага являются редкими, их приходится распределять (рационировать) в соответствии с неким критерием отбора претендентов, определяющим, кому и сколько достанется. Редкость, в отличие от физической ограни­ченности, является не абсолютным, а относительным свойством: в данный момент времени блага недостаточно по сравнению с потребностями в нем.

Экономика изучает выборы, которые люди совершают, ис­пользуя редкие ресурсы для удовлетворения своих желаний и по­требностей.

Если блага являются редкими, то центральная экономичес­кая проблема - как распределить имеющийся ограниченный за­пас наилучшим образом между потребителями. Имея дело с этой проблемой, каждое общество должно ответить на три основных экономических вопроса: Что производить? Как производить? Для кого производить?

Что производить? Какие потребности нужно удовлетворить прежде всего? Каким образом? Какие имеются в наличии ресурсы и техно­логии? Для кого? Проблема распределения продукции.

Схематически процесс возобновления экономической деятель­ности выглядит следующим образом:

Потребности (что производить?) -> Ресурсы (труд, предметы труда, средства труда) -> Технология (как производить?) -> Про­дукты -> Использование (как распределить результат?) -> Но­вые потребности.

Два вопроса - что производить и как производить - предпо­лагают, что имеется множество альтернативных вариантов про­изводственных комбинаций ресурсов и структуры выпускаемой продукции. В каждый данный момент производственные возмож­ности общества ограничены имеющимися запасами ресурсов и состоянием технологии их переработки в полезные блага.

Ограниченность производственных возможностей означает, что выбирая один из возможных вариантов, мы отказываемся от других. То, что мы из-за этого теряем - ценность неиспользован­ных возможностей или альтернативные издержки. Задача наи­лучшего распределения редких ресурсов по направлениям исполь­зования решается путем сопоставления выгод от данного вари­анта распределения ресурсов и затрат, т. е. альтернативных из­держек, упущенных выгод от наилучшего альтернативного ва­рианта. Наиболее наглядно можно представить альтернативные издержки с помощью кривой производственных возможностей, показывающей, что при данных запасах производственных ре­сурсов и технологии можно увеличить производство одного бла­га только за счет снижения производства другого.

Граница производственных возможностей - кривая, пока­зывающая те сочетания благ, которые могут быть произведены экономической системой при наличных факторах производства и уровне знаний (технологии).

 
 

Здесь возникает концепция неиспользованных (альтернатив­ных) возможностей. В этой концепции предполагается, что те ре­сурсы, которые остались от производства одного товара, при производстве другого, используются наилучшим образом.

Рис.1. Кривая производственных возможностей

Отсю­да понятие альтернативных издержек.

Альтернативные издержки - стоимость альтернативы, цен­ность упущенных возможностей. Метод, которым в экономике определяются все издержки. Альтернативные издержки некото­рого действия - это то, от чего вы отказываетесь, чтобы иметь что-либо, или ценность для вас тех альтернативных возможнос­тей, от которых приходится отказываться при совершении данно­го действия. Концепция альтернативных издержек утверждает, что оценки экономических ресурсов отражают их ценность (или отдачу от них) при наилучшем альтернативном использовании. Когда ресурсы находятся в частной собственности, торг покупа­телей и продавцов формирует цены, близкие к альтернативным издержкам для владельцев ресурсов.

Объектами экономической деятельности являются экономические блага. Экономическое благо - товар или услуга, обладающие полезностью (непосредственно или в качестве ресурса для производства полезных благ) и являющиеся редкими. Другими словами, блага-любые материальные и нематериальные объек­ты, которые удовлетворяют потребности (товары) или использу­ются в процессе экономической деятельности (ресурсы).

Основные виды экономической деятельности: потребление (итог деятельности) и производство. Соответственно, основные субъекты - потребители и производители.

Потребитель - домашнее хозяйство - некоторая группа ин­дивидуумов, распределяющая свой доход на покупку и потребле­ние товаров и услуг.

Производящие субъекты - фирмы. Фирма - некоторая орга­низация, производящая затраты экономических факторов, таких, как земля, труд и капитал, для изготовления продукции и услуг, которые она продает потребителям или другим фирмам.

Фирмы не всегда являются собственниками используемых ресурсов. Например, труд- собственность домашних хозяйств.

а. Экономические действия. Проблема наилучшего выбора. Методы и принципы принятия экономических решений: прин­цип рационализма; оптимизационные методы; маржинальный принцип; принцип альтернативных издержек.

Экономические действия, совершаемые экономическими субъектами - это принятие решений в процессе экономической деятельности. Можно отметить следующие методы и принципы принятия экономических решений в условиях редкости экономи­ческих благ.

Прежде всего, это принцип рационализма - когда с одной стороны, выделяется выгода, с другой стороны - затраты, кото­рые неизбежны. Сопоставляя их, находим оптимальный способ, действия: достижение максимальных выгод при данных затратах. Или: минимизация затрат для данных выгод. Таким образом, ис­пользуются оптимизационные методы для получения наивысшей отдачи от каждого вида деятельности и ресурса.

Далее, маржинальный принцип, когда решения принимаются на основе дополнительных, предельных величин. Другими сло­вами, сопоставляются не просто выгоды и затраты, а сравнива­ются предельные выгоды и предельные затраты, связанные с до­полнительной единицей экономического блага.

В-третьих, принцип альтернативных издержек - рассмотре­ние всякой экономической деятельности в контексте всего хозяй­ственного механизма, сравнение отдачи по всем направлениям использования редких ресурсов.

Именно эти принципы образуют стержень современной мик­роэкономической теории.

б. Проблема координации экономической деятельности. Механизмы распределения как способы решения проблемы ко­ординации. Основные виды экономических институтов и спосо­бы координации.

После того, как каждый субъект сделал выбор, общество сталкивается с проблемой координации экономической деятель­ности, т. е. необходимо согласовать решения: производителей; потребителей; решения о производстве и потреблении. Про­блема анализируется с помощью модели кругооборота и модели спроса и предложения.

Модель кругооборота разделяет экономику на два сектора: домашние хозяйства и фирмы. Домашние хозяйства используют доходы, которые они получают от продажи своих ресурсов - труда, капитала и земли для покупки товаров и услуг у фирм. Фирмы используют деньги, которые они получают от продажи товаров и услуг для покупки ресурсов у домашних хозяйств.

Именно домашние хозяйства решают, что потреблять, а, сле­довательно, - что производить. Эти решения должны послужить основой производственных планов фирм. Фирмы должны скоор­динировать свои решения по использованию редких ресурсов. Наконец, домашние хозяйства должны получить те блага, кото­рые они запланировали потребить, т. е. скоординировать свои решения по потреблению.

Каким образом осуществляется взаимосвязь между произво­дителями и потребителями?

Основные виды экономических институтов: традиции и обычаи (писаные и неписаные); государство (в любой стране); рынок (с точки зрения правил координации). Основные способы экономической координации (в зависимо­сти от того, какой институт преобладает): традиционная экономика (недостаток традиционной сис­темы - когда внешние условия сильно и быстро меняются, то проявляется неспособность к координации), экономическая власть (административная система ко­ординации экономической деятельности. Характеризуется гран­диозными результатами (Китайская стена, египетские пирамиды, дворцы майя и др.) и способностью быстро реагировать на эконо­мические потрясения. Недостаток - приводит к принуждениям, как экономическим, так и неэкономическим, в результате чего экономика оказывается в застойной ситуации. Причина- недо­учет интересов самих экономических субъектов), рыночная система координации (Самая жесткая система координации, но предоставляет и самые широкие возможности).

в. Конкуренция и рыночный механизм координации. Сис­тема цен как инструмент рыночного механизма координации. Трансакционные издержки.

Главный инструмент рыночного механизма координации - система цен. Никакому учреждению невозможно рассчитать цены для бесконечного множества товаров. Это возможно лишь через рынок. Поэтому информационное качество имеют лишь рыноч­ные цены (в отличие от административной системы установления цен). Любое экономическое действие должно принять условие рыночного обмена. При этом возникают проблема передачи ре­сурсов на рынке ресурсов и проблема передачи готовых продук­тов на рынке готовых благ.

Одновременно в противоположном направлении происходит движение денег.

Цены также рационируют (распределяют) редкие ресурсы. Покупатели, желающие приобрести товар по цене равновесия, потребляют его; тот, кто не желает или не способен уплатить эту цену - не потребляет этот товар. Наконец, цены за использова­ние товаров, капитала и земли определяют доходы их владель­цев.

В рыночной системе задачу координации решает рынок. В традиционном обществе решение задачи координации облегча­ется тем, что каждому субъекту предписаны определенные пра­вила выбора. В плановой системе задачу координации берет на себя государство. В каждый данный момент времени все системы координации сосуществуют. Каждая система имеет свои выгоды и слабые стороны. Всякая система требует затрат на свою рабо­ту. Эти затраты на обеспечение координации называют трансакционными издержками (transaction costs). Подобные издержки бывают нескольких типов и именно это многообразие приводит к многообразию систем координации.

Рынок обеспечивает наиболее экономное функционирование процесса координации, сводя одну из частей трансакционных из­держек - издержек на сбор информации - до минимума.

Date: 2016-07-25; view: 1050; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию