Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы, формы и виды общественных хозяйств





В экономической литературе можно встретить разнообразные названия общественных хозяйств: «рыночная экономика», «командная экономика», «экономика индустриального общества», «капиталистичес­кая экономика», «социалистическая экономика» и т.д. Для того, чтобы разобраться в этом многообразии названий, необходимо знать критерии, которые заложены в их основу.

Критерий - это признак, на основе которого рассматриваемый объект относится к соответствующему типу, виду или классу объектов, то есть классифицируется.

Наличие у экономики многих разнообразных признаков позволя­ет ее классифицировать различным образом. Полученные знания об экономике позволяют из огромного разнообразия признаков эконо­мики выбрать наиболее существенные, относящиеся к таким основопо­лагающим элементам экономики, как факторы производства, формиру­ющие производительные силы общества, социально-экономические и организацирнно-экономические отношения и хозяйственный механизм, для того, чтобы с их помощью выделить соответствующие типы, формы и виды экономики как хозяйственной системы общества.

Начнем с такого критерия, как уровень производительных сил общества. С его помощью можно выделить три типа общественных хозяйств: хозяйства доиндустриального, индустриального и постиндус­триального общества.

Хозяйство доиндустриального общества характеризуется срав­нительно невысоким уровнем развития производительных сил. Произ­водство основано на преимущественном использовании естественных производительных сил, так что главным фактором производства являет­ся земля. Общественные производительные силы включают ручной труд и капитал в виде несложных орудий труда. В экономической деятельно­сти преобладает первичное производство, которое находится в сильной зависимости от природы. История свидетельствует, что такой тип эко­номики существовал во всех странах до XVIII века.

Хозяйство индустриального типа характеризуется довольно вы­соким уровнем развития общественных производительных сил. Произ­водство основано на механизированном труде, предполагающем исполь­зование машин- Соответственно, капитал является главным фактором производства. В экономике преобладает вторичное производство, осо­бенно развито машиностроение. Зависимость экономики от природы ослаблена и даже возникает угроза самой природе в результате крупно­масштабного воздействия на нее со стороны экономики.

Хозяйство постоиндустриалыюго общества характеризуется дальнейшим подъемом общественных производительных сил. В основе такого подъема лежит возрастание роли труда как главного фактора про­изводства. Причем это преимущественно интеллектуальный труд, свя­занный с переработкой и использованием большого объема информа­ции. Капитал как фактор производства все больше представляется элек­тронной техникой. Неслучайно такое общество называют также «тех­нотронным». Высокая степень механизации и автоматизации труда в первичной и вторичной сферах производства обусловливает то, что зна­чительная часть людей занята в третичном секторе - в производстве ус­луг. Переход к постиндустриальному обществу в настоящее время про исходит в наиболее развитых странах. Остальные страны находятся на уровне индустриального и даже доиндустриального развития.

Использование в качестве критерия классификации системы со­циально-экономических отношений как общественной формы произво­дительных сил позволяет выделять пять социально-экономических форм общественных хозяйств: первобытно-общинное, рабовладельческое, феодальное, капиталистическое и социалистическое.

В центре системы экономических отношений первобытно-общин­ного хозяйства лежит общественная (общинная) собственность на фак­торы производства, прежде всего на землю. Она определяет непосред­ственно-общественный характер производства, то есть производство непосредственно ради удовлетворения потребностей членов общины на основе общинной кооперации труда с последующим уравнительным распределением его результатов с учетом половозрастных особеннос­тей членов общины и соответствующим равенством в потреблении.

Рабовладельческое хозяйство основано на частной собственности на факторы производства, в том числе на людей с их способностью к тру­ду - рабов. Деление общества на два класса - рабов и рабовладельцев -отражает особенности труда представителей этих классов: рабы занима­ются грубым физическим трудом, а рабовладельцы - умственным, интел­лектуальным трудом, связанным с политикой, наукой, искусством. Произ­водство в рабовладельческих хозяйствах носит частный характер и суще­ствует ради удовлетворения потребностей рабовладельцев. Труд рабов ос­новывается на внеэкономическом принуждении, и его результаты полнос­тью присваиваются рабовладельцами. Часть произведенных благ исполь­зуется для удовлетворения самых необходимых физических потребностей рабов, тем самым обеспечивая воспроизводство их рабочей силы. Распре­деление, таким образом, характеризуется глубоким неравенством. При этом объектом потребления рабовладельцев становятся предметы роскоши.

Феодальное хозяйство основано на частной собственности на зем­лю как главный фактор производства. В качестве ее собственников выс­тупают феодалы, тогда как крестьяне как собственники труда и капитала ее лишены и, соответственно, не могут заниматься сельскохозяйствен­ным производством без допуска к земле феодала. Такой допуск осуще­ствляется в форме внеэкономического прикрепления крестьян к земле. Феодал как собственник земли обладает правами распоряжения ею и присвоения созданного на ней продукта. Распределение продукта ока­зывается неравномерным - значительную его часть феодал присваивает себе, остальное достается крестьянину и его семье в объеме, необходи­мом для воспроизводства его рабочей силы.

Капиталистическое хозяйство основано на частной собственно-сти на капитал как главный фактор производства и его сосредоточении в руках сравнительно немногочисленного класса капиталистов. Более многочисленный класс рабочих лишен собственных средств производ­ства и средств существования, что вызывает экономическую необходи­мость идти в наем к владельцам капитала. Производство носит частный характер, осуществляется ради прибыли, и его результаты присваивают­ся капиталистами. Рабочие получают часть произведенного ими в виде заработной платы, необходимой им для воспроизводства их рабочей силы. Тем самым сохраняется значительное неравенство в распределении и потреблении производимых благ.

Социалистическое хозяйство основано на общественной соб­ственности на вещественные факторы производства - капитал и землю - и личной собственности на рабочую силу. Производство носит непосред­ственно общественный характер, имеет социальную направленность и организуется в целях наиболее полного удовлетворения потребностей всех членов общества. Общественная собственность на вещественные факторы производства предполагает всеобщность труда и распределение производимых благ в соответствии с его затратами. Поскольку труд пред­стает как основной источник средств существования, он становится обяза­тельным для всех. Всеобщность труда, таким образом, предполагает обя­зательность труда. Различие затрат труда у разных людей предполагает различия в распределении, но эти различия не столь существенны, по­этому нет значительных различий и в потреблении производимых благ.

Единство социально-экономических и производительных сил и их взаимодействие друг с другом позволяет говорить о соответствую­щих способах производства: первобытно-общинном, рабовладельчес­ком, феодальном, капиталистическом и социалистическом.

В единстве с надстроечными (институциональными) отношения­ми способ производства образует соответствующую общественно-эко­номическую формацию.

Учет хозяйственного механизма в качестве критерия классифи­кации общественных хозяйств позволяет выделить три их вида: тради­ционное, командное и рыночное.

Традиционным является хозяйство, в котором ответ на вопросы: что, как и сколько производить дают обычаи и традиции. К такому типу хозяйств можно отнести в первую очередь первобытную общину. Одна­ко по ряду признаков к нему также относятся хозяйства рабовладельцев и феодалов. В них из года в год и даже из века в век производятся одни и те же блага в количествах, необходимых для удовлетворения давно сложившихся и почти не меняющихся потребностей. Для них как традици­онных хозяйств характерна замкнутость и самообеспеченность. Все ос­новное, что необходимо для обеспечения потребностей членов данных хозяйств, они производят сами. Соответственно, в данных хозяйствах существует прямая связь между производством и потреблением. Посколь­ку несущую основу в хозяйственном механизме такого вида хозяйств составляют традиции и обычаи, то они содержат в себе и основные сти­мулы экономической деятельности. Хотя, в рабовладельческих и фео­дальных хозяйствах значительную роль играет внеэкономическое при­нуждение к труду.

В командном хозяйстве центральное место в хозяйственном ме­ханизме занимают государственные органы директивного планирования и управления. Именно они дают ответ на основные вопросы экономики: что, сколько и для кого производить? На основании заранее выявленных потребностей составляются производственные программы и планы, в соответствии с которыми распределяются ресурсы, даются конкретные задания производителям и затем распределяется произведенная продук­ция между потребителями. Хозяйственный механизм включает и мето­ды воздействия на экономических субъектов с использованием эконо­мических и неэкономических стимулов, ориентированных на приори­тет общественных интересов над личными и групповыми. Обычно к командному относят социалистическое хозяйство, но оно может скла­дываться и в других социально-экономических системах в условиях чрез­вычайных обстоятельств, главным образом в периоды войн или подго­товки к ним.

В рыночном хозяйстве хозяйственный механизм оказывается тож­дественным рынку, если под ним понимать систему доведения произво­димых благ от производителей к потребителям через куплю-продажу. Основным элементом такого механизма является цена, благодаря которой производители самостоятельно решают вопросы: что, сколько и как производить. Стремление к удовлетворению личных интересов рынок превращает в главную движущую силу экономики. При этом, координи­руя действия отдельных индивидов, рынок интегрирует эти интересы в групповые и общественные интересы. Большое стимулирующее воздей­ствие на производителей оказывает рыночная конкуренция. Такой хо­зяйственный механизм делает рыночную экономику самоорганизующей­ся системой, способной, в отличие от традиционной и командных хо­зяйств, функционировать без внешнего воздействия со стороны надстро­ечных структур.

В реальной жизни разные их признаки накладывают­ся друг на друга, нарушая «чистоту» того или иного типа или вида хо­зяйств. Например, современные индустриальные общества могут иметь элементы, присущие доиндустриальному или постиндустриальному об­ществам. Современный капитализм имеет элементы социализма, а со­циалистические страны - элементы капитализма. Последние, как это про­изошло в СССР и странах Восточной Европы, могут получить такое раз­витие, Что становятся преобладающими, меняя весь способ производ­ства, но не устраняя при этом элементы социализма. Многие современ­ные страны, чья экономика относится к виду рыночных, имеют хозяй­ственный механизм, включающий и традиции, как, например, в Японии, и элементы планирования и централизованного регулирования, как, на­пример, во Франции. Вот почему общественные хозяйства многих стран относят к смешанным. Тем не менее, выделение различных типов, форм и видов хозяйств на основе учета преобладающего в них критерия пред­ставляется необходимым. Оно позволяет выделить самое главное и не запутаться в огромном многообразии факторов, определяющих содер­жание экономической системы.

Date: 2016-07-25; view: 507; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию