Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Капитал как самовозрастающая стоимость





Приобретение капитала как фактора производства в объеме, превышающем возможность собственника самому обеспечивать его функционирование, заставляет последнего использовать для этого наемных рабочих. Это предполагает наличие у него денежных средств, достаточных для такого найма. Предназначенные для найма рабочих, или покупки их рабочей силы, денежные средства оказываются тесно связанными с капиталом, образуя единство, обозначенное в экономической теории понятием «авансированный капитал».

Под авансированным капиталом понимаются средства, предназначенные для производства и получения прибавочной стоимости. Обычно здесь подразумевают денежные средства, используемые для приобретения вещественных факторов производства и найма рабочих, способных в процессе производства создать товар, реализация которого позволяет получить доход, содержащий прибавочную стоимость.

Понятие «капитал» выходит за рамки понятия «капитал как фактор производства». Оно имеет более широкое и вместе с тем специфическое экономическое содержание. Капитал предстает как стоимость, приносящая прибавочную стоимость, - как самовозрастающая стоимость.

Экономическая сущность капитала как самовозрастающей стоимости выражается формулой: Д - Т - Д', которая получила название всеобщей формулы капитала.

Внешне она похожа на формулу товарного обмена, осуществляемого с помощью денег: Т - Д - Т, поскольку имеет те же элементы - товар (Т) и деньги (Д) и фазы обращения - (Т - Д) и (Д - Т). Но у формул есть весьма существенные различия, указывающие на принципиальную разницу между деньгами как средством обращения и деньгами как капиталом.

1. Деньги как средство обращения опосредует движение товаров, тогда как движение денег как капитала опосредуется товаром, который нужен только для того, чтобы обеспечить самовозрастание капитала.

2. Стоимость денег как капитала, с которой начинается его движение, меньше стоимости денег, завершающих движение капитала, на величину прибавочной стоимости. (Штрих во всеобщей формуле капитала означает прибавочную стоимость.) В формуле товарного обращения стоимость товара, стоящего в начале формулы, равна стоимости товара, стоящего в конце, что соответствует требованиям закона стоимости. Зная, как создается прибавочная стоимость, мы можем сказать, что использование денег как капитала также не нарушает требований закона стоимости. Парадокс всеобщей формулы капитала объясняется способностью рабочей силы создавать стоимость больше собственной стоимости.

3. Разный порядок одних и тех же символов в данных формулах указывает на разные цели использования денег. В одном случае они необходимы для того, чтобы в обмен на свой товар приобрести другой товар в целях потребления. Здесь цель использования денег - получение товара как вещи, способной удовлетворять те или иные потребности. Во втором случае деньги используются для получения новых денег с той же полезностью, но больших по объему. Иными словами, здесь цель - получение прибавочной стоимости.

4. Движение денег как товарного эквивалента завершается с приобретением нужного их владельцу товара, они уходят из рук их владельца навсегда. Движение денег как капитала не прекращается - лишь на время они покидают своего владельца, затем возвращаются к нему и вновь направляются в обращение для получения новой прибавочной стоимости. Движение денег как капитала оказывается непрерывным.

Таким образом, анализ формулы денег как капитала и ее сравнение с формулой товарного обращения хорошо показывает экономическую сущность капитала как самовозрастающей стоимости, находящейся ради этого самовозрастания в постоянном движении.

Рассмотрение капитала как самовозрастающей стоимости показывает, что разные его части по - разному участвуют в создании стоимости и прибавочной стоимости. В этой связи в теории трудовой стоимости он делится на две части - на постоянный и переменный.

К постоянному капиталу относится та часть авансированной стоимости, которая воплощается в средствах производства и которая без изменения переносит свою стоимость на производимый продукт. Это станки, машины, оборудование, сырье, вспомогательные материалы и т.д.

К переменному капиталу относится та часть авансированной стоимости, которая используется для приобретения рабочей силы, создающей стоимость больше собственной стоимости на величину прибавочной стоимости. Получается, что эта часть авансированной стоимости в процессе производства возрастает на величину прибавочной стоимости.

Если величина постоянного капитала (С), переменного (V) и прибавочная стоимость (М), то стоимость выступит как сумма затрат постоянного и переменного капитала и прибавочной стоимости: С + V + М. Поскольку постоянный капитал есть ни что иное как овеществленный в средствах производства труд, то стоимость товара предстает так же, как сумма овеществленного труда и вновь созданной стоимости: С+ (V + М).

Особая роль переменного капитала в создании прибавочной стоимости выражается через норму прибавочной стоимости: M' = M/V.

Она указывает на соотношение между прибавочной стоимостью и переменным капиталом во вновь созданной стоимости и на то, как вновь созданная стоимость делится между рабочими и владельцами капитала.

Данная формула, будучи связанной с формулой стоимости, лаконично, но достаточно отчетливо указывает на то, что отношения труда и капитала - это отношения, касающиеся производства стоимости и ее распределения. Владелец капитала, присваивая произведенный продукт как свою собственность, делится с рабочим частью содержащейся в товаре вновь созданной стоимостью. Одна ее часть идет рабочему в виде заработной платы, другая остается у капиталиста в виде прибавочной стоимости.

Кругооборот капитала и прибыль

Подход к капиталу как к самовозрастающей стоимости показывает, что возрастание капитала возможно при его непрерывном движении. Движение капитала предстает в различных его функциональных формах.

Вначале он выступает в денежной форме - в виде определенной суммы денег, предназначенной для приобретения факторов производства товарного продукта. После того как факторы приобретены, капитал принимает производительную форму. Из процесса производства капитал выходит в товарной форме, из которой возвращается в исходную денежную форму.

Движение капитала, предполагающее последовательную смену им своих функциональных форм, характеризует кругооборот капитала.

Непрерывный, постоянно возобновляющийся кругооборот капитала называется его оборотом, а период, в течение которого направленный в оборот капитал возвращается вместе с прибавочной стоимостью, называется временем кругооборота капитала.

В процессе кругооборота капитала прибавочная стоимость принимает форму прибыли. Применительно к отдельным товарам она предстает как разница между ценой товара и затратами капитала, вошедшими в стоимость товара. Эти затраты предстают как издержки производства товара. Цена товара, таким образом, предстает как сумма издержек производства этого товара и прибыли, приносимой этим товаром.

Отношение прибыли (Р) к авансированному капиталу (C+V), выраженное в процентах, характеризует норму прибыли Р:

P'=P*100%/(C+V).

Подобно тому, как цена выступает в виде денежного выражения стоимости товара, так и прибыль есть внешняя форма проявления прибавочной стоимости. Но если прибавочная стоимость зависит от производства, то прибыль конкретного предприятия зависит также и от обмена, в частности, от существующей на рынке данного товара цены. Так что понятие «прибыль» предстает как категория производства и обмена.

В экономической теории существуют две основных трактовки источников прибыли.

Первая указывает на то, что источником прибыли является «работа» всех трех факторов производства. Прибыль предстает как сумма разностей между доходами, приносимыми каждыми факторами производства и расходами на их приобретение и использование. Особое значение в ее формировании придается предпринимательской деятельности, от которой зависит степень эффективности комбинации факторов и их использования. Характерным для факторного подхода является отождествление прибыли и прибавочной стоимости - эти понятия оказываются тождественными.

Вторая трактовка, основанная на теории трудовой стоимости, указывает на прибавочную стоимость, создаваемую живым трудом, как на источник прибыли. Вместе с тем в этой трактовке наряду выделением труда как фактора прибыли, отмечается зависимость прибыли и от других факторов производства. Например, если происходит экономия на вещественных факторах производства, то при данных затратах живого труда может быть получена дополнительная прибыль. Эта дополнительная прибыль есть не что иное, как уже рассмотренная ранее разница между рыночной и индивидуальной стоимостью, то есть избыточная прибавочная стоимость. Так что эти несовпадения между прибылью и прибавочной стоимостью возможны лишь на уровне отдельных предприятий. Если же взять экономику в целом, то сумма произведенных на всех предприятиях прибавочных стоимостей будет равна сумме прибылей, полученных предприятиями: М = Р.

Получение предприятиями прибыли является необходимым условием воспроизводства капитала. Непрерывное, постоянное возобновление капитала как самовоз­растающей стоимости называется воспроизводством капитала. Особенность данного процесса заключается в том, что воспроизводство отдельного капитала невозможно в отрыве от воспро­изводства других индивидуальных капиталов, совокупность которых образует общественный капитал. Это означает, что воспроизводство общественного капитала выступает как условие воспроизводства инди­видуальных капиталов.

Под капиталом здесь понимаются средства производства: станки, машины, оборудование и т.д. Нередко убыточная работа предприятия вызывает необходимость продажи части его средств производства. С точки зрения всего общества капитал не исчезает. Просто он ока­зывается в руках других владельцев. Получается, что индивидуальный капитал одного предприятия уменьшается, характеризуя его суженное воспроизводство, тогда как общественный капитал не убывает, а при росте других индивидуальных капиталов может расширяться.

Однако при определенных условиях возможно простое и даже суженное воспроизводство и общественного капитала. Такое происхо­дит при неполном использовании индивидуальных капиталов как фак­торов производства и сокращении объемов производства, что характер­но для экономических кризисов.

Date: 2016-07-25; view: 987; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию