Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория иерархии потребностей по А. Маслоу





Все потребности человека можно разделить в виде пирамиды, состоящей из пяти уровней

1 уровень – физиологические потребности

2 уровень – потребность в безопасности (жилье)

3 уровень – потребность в общении с себе подобными (дружеская беседа, любовь)

4 уровень – потребность в уважении

5 уровень – потребность в самоуважении и самореализации

Рис. 2 Пирамида потребностей

Потребность есть объективная основа желания субъектов иметь и использовать то, что доставляет удовлетворение. Двойственная сущность человека экономического отражается в двух видах потребностей: личных и производственных.

Потребности человека потребляющего характеризуются как личные. Они весьма разнообразны и образуют сложную структу­ру. В самом общем виде их можно подразделить на физиологичес­кие, социальные и духовные. Подобное деление обусловлено био­логической, социальной и духовной сущностью человека.

Говоря о физиологических потребностях, следует помнить, что человек как представитель животного мира должен удовлет­ворять потребности в энергетическом обеспечении своего организ­ма, в поддержании в нем необходимого обмена веществ, в безо­пасности и т.п.

Будучи существом социальным, каждый человек занимает определенное место в обществе, общается с соответствующим кру­гом людей, а это рождает потребности социального характера. Например, возникает потребность в самоутверждении, в занятии политикой, благотворительностью и т.д.

Что касается духовных потребностей людей, то они обус­ловлены внутренним миром человека, стремлением самоуглубиться, сконцентрироваться на том, что непосредствен­но не связано с физиологическими и социальными потребностя­ми. Такие потребности побуждают к занятию искусством, культу­рой, религией не ради удовлетворения физиологических и соци­альных нужд; а из внутреннего духовного побуждения, именуемо­го творческим порывом, озарением, из стремления понять высший смысл своего существования.

Как правило, потребности взаимосвязаны и взаимозависи­мы друг от друга. Так, на состав и структуру физиологических потребностей оказывают влияние социальные и духовные потреб­ности. Потребность в одежде как средстве изоляции тела человека от неблагоприятного воздействия природной среды мо­жет быть разной и у нищего и ищущего работу выпускника вуза. Первому нужна одежда с наличием заплаток и дыр, чтобы выз­вать сострадание у людей, второму необходим приличный костюм, чтобы произвести на работодателей впечатление солидного чело­века и достаточно квалифицированного специалиста.

История человеческого общества свидетельствует о том, что потребности людей экономических имеют тенденцию к росту. Ус­тойчивость этой тенденции, подтвержденная многолетней стати­стикой разных стран, позволяет ученым говорить о существова­нии закона возвышения потребностей. Во многом он обусловлен связанным характером большинства потребностей, особенно фи­зиологических и социальных. В результате рост одних потребнос­тей рождает ряд других. Например, потребность в загородном отдыхе сопровождают потребности в соответствующих видах транспорта, обуви, одежде, рюкзаках, различном снаряжении.

Особенно быстро растут те социальные потребности, кото­рые являются проявлением физиологических потребностей. Так, потребность в одежде не ограничивается необходимостью изоля­ции тела от неблагоприятного воздействия природной среды. Она проявляется также как потребность в модной и даже престижной одежде, изготовленной из определенного материала, особым об­разом скроенной и сшитой, как потребность в утреннем или ве­чернем "туалете", как потребность в одежде, оттеняющей соци­альный статус человека.

С точки зрения морали, нравственности, интересов разви­тия человека как личности потребности можно делить на истин­ные и мнимые, на разумные и неразумные, даже вредные для чело­века. Но современная экономическая теория игнорирует подоб­ное деление, принимая факт наличия потребностей и их безгра­ничный рост в качестве одной из основных аксиом. Иными слова­ми, экономическая теория имеет дело с потребностями человека экономического.

Личные потребности лежат в основе производственных. Это потребности в том, что способно обеспечивать процесс производ­ства: в станках, машинах, инструментах, сырье и т.д. Поскольку производство возникает вследствие необходимости удовлетворе­ния личных потребностей, то можно говорить о их производном характере. Если возрастают личные потребности, то предполага­ется рост производственных потребностей.

Вместе с тем часть личных потребностей производство спо­собно удовлетворять непосредственно, как например, потребность в творческом труде, потребность в труде вообще. Эта потребность определяется социальной сущностью человека. Вот почему эконо­мика должна обеспечивать возможность трудиться каждому, кто испытывает в этом потребность, а обеспечение полной занятости является одной из приоритетных целей экономической политики государства.

Таким образом, потребности, рождая желание обладать тем, что их может удовлетворить, выступают как побудитель эконо­мической деятельности людей, поскольку лишь часть человечес­ких потребностей может быть непосредственно удовлетворена природным окружением. Большая их часть - причем все возраста­ющая - удовлетворяется экономикой. Так что экономику можно рассматривать как систему удовлетворения потребностей людей.

Date: 2016-07-25; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию