Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции экономической теории





Первая функция, которую призвана выполнять экономичес­кая теория, является теоретико-познавательной. Благодаря изу­чению данной науки можно узнать, что такое экономика, какие отношения и связи в ней существуют, какие законы действуют. Знание экономической теорий дает целостную карти­ну экономической жизни, а не ее отдельные куски. Поскольку каж­дый человек является составной частью экономики как системы, то тот, кто знает экономическую теорию, знает и свое место в эко­номике, он может видеть перспективы своего будущего устрой­ства в ней. Такие теоретические знания особенно необходимы мо­лодым людям, живущим в условиях рыночной экономики, каж­дый человек в которой является самостоятельным субъектом ры­ночных отношений,

Наличие у экономической теории теоретико-познаватель­ной функции позволяет говорить о ней как о позитивной, т.е. опи­сательной науке. Она отражает жизнь такой, какая она есть, удов­летворяя естественную потребность человека к познанию окружа­ющего его мира. Глубокое знание изучаемого объекта позволяет видеть его настоящее состояние, предвидеть возможные изменения в нем. Это дает основание говорить также и о прогностической функции эко­номической теории, помогающей видеть будущее экономики или ее отдельных сфер и элементов. Собственно, любая наука может считаться таковой лишь тогда, когда она способна достаточно точно предсказать явления, происходящие в рамках объекта ее исследования.

С теоретико-познавательной и прогностической функция­ми тесно связана практическая функция экономической теории. Изучая экономические отношения и законы, экономическая тео­рия приходит к определенным выводам, на основе которых дают­ся рекомендации политикам, хозяйственникам, органам управле­ния народным хозяйством. Это означает, что экономическая тео­рия лежит в основе экономической политики как на микро - так и на макроуровне. Экономическая теория помогает как в поста­новке целей, так и в выборе средств их достижения, в использова­нии этих средств.

Наличие практической функции позволяет говорить об эко­номической теории как о нормативной науке, способной не толь­ко давать описание того, что есть, но и показывать, как должно быть, в каком направлении следует развиваться экономике в це­лом или ее отдельным сферам и. отраслям, как могут быть устра­нены препятствия на пути развития, какие меры для этого долж­ны быть приняты.

Экономическая теория выполняет методологичес­кую функцию: служит основой конкретных экономических наук: отраслевых, как напри­мер, экономики промышленности, сельского хозяйства, строитель­ства и т,д., и функциональных, таких как бухгалтерский уче­т, аудит, денежное обращение и т.д. Экономическая теория вооружает представителей конкретных наук знаниями, которые необходимы для развития данных наук. Подобно тому, как труд­но представить инженера, не знающего основных положений фи­зики, так и трудно вообразить, что может быть хороший эконо­мист-практик без знания экономической теории.

Date: 2016-07-25; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию