Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неклассическое естествознание. Специфика неклассической научной рациональности.





Неклассическая наука рождает новые представления о реальности. Становление квантовой механики явно показало зависимость физической реальности от наблюдений. Это привело к переформулировке классического принципа автономности объекта от средств познания введению принципа дополнительности в качестве основного методологического средства.

Становление неклассической рациональности, т.о., привело к коренным изменениям оснований научного знания. В сфере идеалов и норм исследования происходит отказ от прямолинейного онтогонизма и возникает понимание относительной истинности теории и картин природы, выработанных на том или ином этапе естествознания. Допускается истинность нескольких, отличающихся друг от друга, конкретных теоретических описаний одной и той же реальности.

Возникает понимание того, что субъект познания детерминирован определенной научной традицией, а знание относительно по отношению к реальности и средствам познания. Принимаются объяснения со ссылками на средства познавательной деятельности. Объективной базой таких изменений служат открытие зависимости поведения элементарных частиц от средств исследования в атомной физике. Происходит также утрата наглядности, поскольку становятся понятными концептуальная наглядность фактов, и отказ от определенности (точности) в пользу прагматичности, инструментальности, эффективности.

Новые идеалы и нормы обеспечивали расширение поля исследуемых объектов. В нем появились сложные объекты, характеризующиеся многоуровневой организацией, стохастическим взаимодействием элементов, существованием управления и обратных связей, обеспечивающих целостность системы. На этапе неклассической науки были созданы предпосылки для построения целостной системы природы, в рамках которой прослеживалась иерархическая система Вселенной как динамического единства.

Эти сдвиги сопровождались формированием новых философских оснований науки. Субъект познания рассматривался как детерминированный окружающим миром, поэтому содержание наших знаний полагалось определенным не только устройством самой природы, но и способом постановки вопросов. Новую трактовку получил и объект познания. Но восприниматься не как тело, а как процесс, воспроизводящий устойчивые состояния. важную роль при описании динамики системы начинает играть категории случайности, возможности и действительности.

Быстрое изменение техники и технологий благодаря применению в производстве научных знаний – характерная черта техногенной цивилизации. Наиболее ярко она проявилась в XX веке. В это же время становятся заметными и негативными последствия внедрения научных достижений в практику, что приводит к развитию так называемых контрнаучных достижений в практику, что приводит к развитию и распространению антисциентизма. Ценность научной реальности становится под сомнение.

В эпоху Просвещения разум, очищенный от предрассудков, объективно изучающий мир, рассматривается в качестве важнейшего проявления человеческой природы. Его предназначение – выявить природу различных феноменов человеческой жизни. В системе установок техногенной цивилизации фиксировалась особая ценность прогресса науки и техники, а также убеждение в принципиальной возможности рациональной организации социальных отношений.


Date: 2016-07-05; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию