Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие типы методов исследования используются в научном познании?





В научном познании используются два типа методов ис­следования: общелогические методы ( они присущи человеческому познанию в целом) - анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование и обобщение и др. Н аучные методы исследования, которые подразделяются на методы эмпирического уровня исследования (наблюдение, измерение, описание, эксперимент) и методы теоретического уров­ня исследования (формализация, аксиоматический метод, гипотетико-дедуктивный, метод восхождения от абстрактного к конкретному, исторический и логический методы ис­следования). Анализ - процедура мысленного расчленения исследуемого объекта, свойства предмета или отношений между предметными частями. Синтез - обратная анализу процедура, это соединение ранее выделенных частей признаков предмета в единое целое. Индукция - общий вы­вод строится на основе частных предпосылок. Дедукция - из общих посы­пок следует частное заключение. Абстрагирование — отвлечении от ряда свойств и отношений изу­чаемого явления с одновременным выделением интересую­щих исследователя свойств и отношений. Выделенные свойства и отношения обозначаются особыми замещающими знаками, благодаря которым они закрепляются в созна­нии как абстракции. Обобщение - прием мышления, устанавливающий общие свойства объектов. В процессе обобщения происходит переход от частного или менее общего понятия к более общему («клен» - «дерево» - «растение» — «живой организм»). Аналогия - такой прием познания, при котором на основе сходства объектов в одних признаках заключают об их сходстве и в других признаках. Моделирование — изучение объекта (оригинала) осуществляется посредством создания и исследования его копии (модели), замещающей оригинал с определенных сторон, интересующих исследо­вателя.

Какие методы используются на эмпирическом уровне исследования? Н аблюдение - целе­направленное восприятие, обусловленное задачей исследо­вания. Опосредуется теоретическим знанием, освещающим научный поиск, и имеет целенаправленный характер. Разновидности наблюдения: прямое (имеет дело непосредственно со свойствами изучаемого объекта); косвенное (восприятие не самого объекта, а тех следствий, которые он вызывает), непосредственное (осуществляется непосредственно органами чувств), опосредованное или приборное (с помощью тех­нических средств). О писание- фиксация сведений об объектах средствами естественного или искусственного языка. К оличеств. описание, осуществляющееся с помощью таблиц, графиков, возникают в результате измерительных процедур, и качественное, фиксирующее качественные характеристики объекта. И змерение- познавательную операцию, в результате которой получается численное значение измеряемых величин. Измерение - это процедура сравнения данной величины с другой величиной, принятой за эталон. Прямое измерение - эмпирическая процедура, фиксирующая соответ­ствующую характеристику объекта. Косвенное наб­людение выстраивается на основе математических зави­симостей, за счет использования закономерной связи вели­чины, которая непосредственно недоступна, с другими величинами, функционально связанной с интересующей величиной. Э ксперимент - целенаправ­ленно и методически организованный исследовательский прием познания, который проводится в специально задан­ных условиях путем их контролируемо­го изменения. Ис­следователь активно вмешивается в протекание изучаемого процесса с целью получения о нем соответствующих зна­ний. Используется в естественных, социально-гуманитарных на­уках.

Какие методы используются на теоретическом уровне исследования? М ысленный экспери­мент — построение абстрактных объектов, теоретических образцов действительности и оперированости ими с целью изучения существенных характеристик действительности. Метод идеализации - разновидность абстрагирования, выделение одного из необхо­димых условий существования изучаемого объекта, в по­следующем изменении выделенного условия, постепенном сведении его действия к минимуму. Методом идеализации - «идеальный газ», «несжимаемая жид­кость», «абсолютно упругое тело», в математике - «точка», «прямая». Метод формализации - в построении абстракт­но-математических моделей, рассуждения об объектах переносятся в плоскость оперирования со знаками. Отношения знаков заменяют собой высказывания о свойствах и отношениях предметов. Гипотетико-дедуктивный метод-с оздание системы дедуктивно связанных между собой гипотез, из ко­торых выводятся утверждения об эмпири­ческих фактах. Развито теоретическое знание сверху по отношению к эмпирическим данным. Гипотетическая система дедук­тивно разворачивается, образуя целую систему гипотез, а затем эта система подвергается опытной проверке, в чем и заключается сущность гипотетико-дедуктивного разверты­вания теории. Метод мате­матической гипотезы, когда исследователь вначале стре­миться отыскать математический аппарат, оперирует с величинами, стремится перебросить построенные уравнения на новую область изучаемой действительности, найти интерпре­тацию уравнений, устанавливая связь между величинами и объектами новой области.


Date: 2016-07-05; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию