Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образец оформления статьи





УДК 001-057.4

Бурханов А.А.

Патриарх социоестественной истории

Аннотация

Статья посвящена жизненному пути и научной деятельности известного московского учёного – востоковеда, историка и философа основоположника новой научной дисциплины – социоестественной истории Э.С. Кульпина-Губайдуллина (1939 – 2015 гг.). Внук первого профессионального историка из татар – Газиза Губайдуллина, Э.С. Кульпин-Губайдуллин внёс значительный вклад в изучение истории тюрко-татар, Золотой Орды, взаимоотношений тюрков и славян, роли славяно-тюркского суперэтноса в процессе генезиса Российского государства. Учёный, известный как патриарх социоестественной истории, являлся организатором международных конференций, автором и издателем многочисленных монографий и сборников по проекту «Человек и природа: проблемы социоестественной истории, а также, был главным редактором научного журнала «История и современность».

Ключевые слова:

Социоестественная история, человек и природа, татары, Золотая Орда, славяно-тюркский суперэтнос, история татар, Восток, тюркские народы, система ценностей, Российское государство.

ТЕКСТ СТАТЬИ

14–18 сентября 2015 года в городе Судак (Республика Крым) прошла очередная XXV международная научная конференция «Человек и природа. Проблемы социоестественной истории»…

Следующая книга Э.С.Кульпина «Путь России», изданная в 1995 году издательством «Московский лицей», является уникальным вкладом в изучение истории Евразии и России [Кульпин, 1995]. В ней осуществлен первичный анализ первого социально-экологического кризиса XIV–XVII веков в том вмещающем ландшафте славяно-тюркского суперэтноса, который впоследствии заняла Россия, и предпринимается первая попытка к выявлению системы ценностей россиян — ключу понимания процессов в стране и в прошлом, и настоящем…

В 2008 году, Московское издательство «Инсан» выпустило бесценную монографию Э.С. Кульпина-Губайдуллина «Золотая Орда: Судьбы поколений» [Кульпин, 2008. С. 195].

Завершая рассказ об этом прекрасном человеке, ученом и патриоте татарского народа и России, автора многих книг и трудов, скажу, что его имя, и труды являются образцом научного героизма и гуманизма.

Источники и литература

1. Буддийский культовый центр в Старом Термезе. - М.: Наука, 1972. 208 с.

2. Бурханов А.А. Древний Лебап. Часть 2. Культура поселений области Амуля. - Казань, 2005. 180 с.

3. Кабанов С.К. Археологические раскопки на Шор-депе близ Карши. // Известия АН УзбССР. №1. Ташкент, 1954. С. 82-94.

4. Кульпин Э.С. Золотая Орда: судьбы поколений. – М.: ИНСАН, 2008, 198 с.

5. Центральный государственный архив историко-политической документации Республики Татарстан (ЦГАИПДРТ). - Ф. 8253, оп. 1.

Date: 2016-07-25; view: 167; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию