Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление наряда допуска при выполнении работ повышенной опасности





3.1.До начала работ необходимо провести детальный анализ опасностей, обеспечивающий их обнаружение и соответствующее реагирование за счёт разработки и реализации предупреждающих мер безопасности с целью повышения знаний работников о существующих и потенциальных опасностях и необходимых мерах безопасности связанных с выполняемой работой. (Заполнение форм АБВР 1 и 2)АБВР является дополнением к существующему порядку выдачи нарядов-допусков согласно процедуре, указанной в инструкциях по ведению работ повышенной опасности. (Инструкция ТНПЗ «Анализ безопасности выполнения работ № ПЗ-05 И-0018 ВН-11-01)

3.2.Работы с повышенной опасностью должны выполняться согласно требованиям настоящего Положения.

3.3. Формы наряда-допуска указаны в Приложениях 2-3

3.4.К выполнению работ с повышенной опасностью допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, прошедшие обучение и проверку знаний требований охраны труда

3.5.Формы нарядов-допусков разработаны с учетом требований нормативных документов РФ и стандартов безопасности компании

3.6.Наряды-допуски регистрируются в журнале регистрации работ с повышенной опасностью отделом ОТ.

3.7.Наряд-допуск оформляется чернилами или шариковой ручкой, исправления и подчистки не разрешаются. Заполнение всех граф наряда-допуска проводится в соответствии с содержанием подстрочного текста. Прочерки ставить не допускается. Бланк наряда-допуска разборчиво заполняется ручкой, исправления текста не допускаются.

3.8.Наряд-допуск оформляется в двух экземплярах.

3.9.Наряд-допуск выдается ответственному руководителю работ.

3.10.Продолжительность работы бригады по выданному наряду-допуску не должна превышать максимального срока действия наряда-допуска, указанного на бланке наряда-допуска.

3.11.Наряд-допуск оформляется заново, если:

v продолжительность работы бригады превышает указанный максимальный срок действия;

v перерыв в производстве работы превышает одни сутки;

v изменяется объем или характер работы;

v изменяется состав бригады.

3.12.При наличии изменений, требующих оформления нового наряда-допуска, ответственный руководитель работ выполняет процедуру закрытия старого наряда-допуска и доводит информацию о необходимости оформления нового наряда-допуска до ответственного руководителя работ.

3.13.Работы должны быть прекращены, наряд - допуск изъят и возвращен лицу, выдавшему его в следующих случаях:

vПри обнаружении несоответствия фактического состояния условий производства работ требованиям безопасности, предусмотренным нарядом - допуском.

vПри изменении объема и характера работ, вызвавших изменения условий выполнения работ.

vПри обнаружении ответственным руководителем работ или другими лицами, осуществляющими контроль над состоянием охраны труда, нарушений работниками правил безопасности.

vПри изменении состава бригады.

3.14.К прерванным работам можно приступить только после устранения недостатков и получения нового наряда-допуска.

3.15.Если при выполнении работ по наряду-допуску имели место авария или несчастный случай, этот наряд-допуск следует приобщать к материалам расследования причин и обстоятельств аварии или несчастного случая.

3.16.К наряду-допуску, при необходимости, прилагаются:

- проекты / схемы производства работ;

- схемы устройства временной вентиляции, освещения;

- схемы ограждений, установки предупредительных знаков;

- АБВР 1 и АБВР 2 оценка риска предполагаемых работ

3.17.Лицо, выдающее наряд-допуск, указывает в бланке наряда-допуска, объем работ, необходимые организационные и технические мероприятия, обеспечивающие при их выполнении безопасность работников, указывает допускающего, ответственного руководителя работ и назначает ответственного производителя работ.

3.18.Получив от ответственного руководителя работ наряд-допуск, ответственный производитель работ совместно с допускающим проводят оценку рисков, обсуждают меры предосторожности, необходимые при выполнении работ, заполняют соответствующие графы в бланке наряда-допуска, планируют работы на высоте, огнеопасные работы и т.п.

3.19.В исключительных случаях (предупреждение аварии, устранение угрозы жизни работникам, ликвидация аварий и стихийных бедствий в их начальных стадиях) работы с повышенной опасностью могут быть начаты без согласования наряда-допуска с руководителем подразделения, но с обязательным его/ее информированием и с соблюдением комплекса мер по обеспечению безопасности работников.

3.20.Во время производства работ с повышенной опасностью первый экземпляр наряда-допуска находится у ответственного исполнителя работ, второй экземпляр передаётся допускающему.

3.21.По окончании работ ответственный исполнитель работ убеждается в том, что все меры предосторожности для завершения работ выполнены (предохранительные устройства/кожухи установлены, оборудование готово к пуску, территория убрана и проверена на пожаробезопасность и т.д.)

3.22.Получив все подписи, ответственный исполнитель работ сдает наряд-допуск лицу, выдавшему наряд-допуск. Лицо, выдавшее наряд-допуск своей подписью закрывает наряд-допуск и сдает в отдел охраны труда.

3.23.Срок хранения закрытых нарядов-допусков устанавливается три месяца, в случае если правилами по охране труда для производства отдельных видов работ с повышенной опасностью не установлено иное.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 2603; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию