Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По оформлению курсовых работ





О выполнении курсовой работы

Слушателями ИПКиПК

 

1. Данное Положение разработано на основе Инструкции об итоговой аттестации слушателей учреждений (их подразделений), обеспечивающих повышение квалификации и переподготовку кадров (№90 от 22.09.2005г.).

2. Защита курсовой работы является одной из форм текущей аттестации слушателей, обучающихся по специальности переподготовки.

3. Курсовая работа представляет собой вид учебной работы слушателя и выполняется в соответствии с учебным планом специальности переподготовки, логически завершённое и оформленное в виде текста изложение слушателем содержания отдельных проблем, задач и методов их решения в определённой области науки или культуры. Она может носить характер аналитико-синтетического обзора литературы по заданной проблеме или являться описанием результатов исследования, проведённого студентом с использованием конкретных эмпирических и теоретических методов научного познания.

4. Выполнение курсовой работы как одной из форм учебно-познавательной деятельности предлагается слушателям с целью углубленного изучения отдельных тем соответствующих учебных дисциплин и овладения исследовательскими навыками. В процессе выполнения курсовой работы решаются следующие задачи:

· закрепление и углубление теоретических и практических знаний по предмету и применение их для решения конкретных задач;

· формирование навыков ведения самостоятельной научно-исследовательской работы и овладение методикой научного исследования;

· приобретение навыков обобщения и анализа результатов, полученных другими исследователями;

· развитие интереса к научно-исследовательской работе.

5. Курсовая работа должна содержать следующие структурные элементы:

· титульный лист (Приложение 4);

· оглавление;

· аннотацию;

· перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов (при необходимости);

· введение, где необходимо обосновать актуальность выбранной темы курсовой работы, ее теоретическое и практическое значение выделить предмет исследования, цель и задачи курсовой работы;

· основную часть, котораявключает главы. Первая глава носит общетеоретический и методологический характер. В ней раскрывается сущность проблемы, определяется ее место в современной теории и практике. Глава служит исходной теоретической базой работы. Вторая глава (параграф) посвящается практической стороне изучаемого вопроса, в том числе выявлению тенденций развития проблемы и представляет собой изложение двух – трех вопросов как результат собственных теоретических и (или) экспериментальных исследований. Излагаемые положения должны подкрепляться расчетами, публикациями или др. источниками.

· заключение;

· список использованных источников;

· приложения (при необходимости).

При условии наличия опубликованных тезисов докладов, научных статей по теме исследования в приложение должны быть включены их копии.

Специфика структуры курсовой работы может определяться особенностями конкретной науки и исследуемых в работе проблем.

Текст работы должен удовлетворять следующим основным требованиям: отражать умение работать с литературой, выделять проблему и определять методы её решения, последовательно излагать существо рассматриваемых вопросов, показывать владение соответствующим понятийным и терминологическим аппаратом; иметь приемлемый уровень языковой грамотности, включая владение функциональным стилем научного изложения. Работа должна быть оформлена в соответствии с инструкцией по оформлению курсовых работ (Приложение 1).

6. Тематика курсовых работ должна быть актуальной и соответствовать современному состоянию и перспективам развития науки и техники, сфер культуры и образования, а также задачам учебной дисциплины. Перечень тем курсовых работ разрабатывается кафедрами ежегодно. Темы курсовых работ предлагаются слушателям на выбор.

7.Научными руководителями курсовых работ утверждаются опытные и квалифицированные специалисты университета или других учебных заведений, учреждений, организаций, предприятий. Одновременное руководство более чем 10 работами, как правило, не допускается.

8. Руководитель курсовой работы обязан:

· чётко сформулировать и оформить задание к курсовой работе и определить график ее выполнения. Слушателю выдается задание (Приложение 4), составленное руководителем и утвержденное заместителем директора по учебной работе ИПК и ПК, которое прилагается к курсовой работе;

· оказать слушателю помощь в разработке плана курсовой работы;

· рекомендовать слушателю необходимую основную литературу, справочные, архивные и другие источники информации;

· проводить консультации, контролировать ход выполнения работы и нести ответственность за ее выполнение;

· дать отзыв о курсовой работе.

9. В отзыве (Приложение 3) руководителя курсовой работы должны быть отмечены:

· актуальность темы курсовой работы,

· степень решенности поставленных задач,

· степень самостоятельности и инициативности слушателя, умение пользоваться специальной литературой;

· умение слушателя обобщать и оформлять полученные результаты;

· возможность использования полученных результатов на практике и

продолжения работы над темой в рамках дипломного проекта.

10. Законченная и полностью оформленная работа представляется научному руководителю для окончательной проверки и предварительной оценки не позднее, чем за две недели до начала экзаменационной сессии. Руководитель проверяет работу и дает письменное заключение (отзыв) по работе в срок до 10 дней. Работы, не отвечающие установленным требованиям, возвращаются для доработки с учётом сделанных замечаний.

11. Защита курсовых работ проводится во время экзаменационной сессии комиссиями, создаваемыми на кафедрах. Слушатель в своем выступлении на заседании комиссии должен отразить:

· актуальность темы;

· краткую характеристику объекта исследования;

· теоретические и методологические положения, на которых базируется курсовая работа;

· результаты проведенного анализа по изучаемой проблеме;

· конкретные рекомендации по решению поставленной в курсовой работе проблемы с обоснованием возможности ее реализации;

· перечень положений курсовой работы, которые являются предметом защиты.

Тезисы выступления целесообразно иметь в письменном виде. Не следует стремиться к подробному пересказу содержания работы, а сосредоточиться на выводах, практических рекомендациях, выносимых на защиту. Устное выступление должно быть четким и кратким (8-10 минут).

12. За правильность всех данных и сделанные выводы в курсовой работе отвечает слушатель – автор курсовой работы. Оценка результатов защиты курсовых работ слушателей осуществляется по десятибалльной системе – «один», «два», «три», «четыре», «пять» «шесть», «семь», «восемь», «девять», «десять». Результаты фиксируются в зачетно-экзаменационной ведомости установленного образца.

12. Курсовая работа храниться на кафедре в течение двух лет.

 

Директор ИПКиПК Ж.А.Барсукова

 

Первый проректор,

представитель руководства по

качеству Ведущий юрисконсульт

___________ М.И. Вишневский ____________ Л.В.Юрченко

____ ___________ 20____ ____ ___________ 20____


Приложение 1

ИНСТРУКЦИЯ

по оформлению курсовых работ

Date: 2016-07-25; view: 155; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию