Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плутарх об остракизме





Остракизм - изгнание из Афин отдельных граждан. опасных для существующей власти. Остракизм был введен Клисфеном в конце VI в. до н.э. как мера против восстановления тирании.

VII....Остракизм не был наказанием за какой-нибудь низкий поступок, благопристойности ради он назывался и усмирением и обузданием гордыни и чрезмерного могущества, но по сути дела оказался средством утешить ненависть, и средством довольно милосердным: чувство недоброжелательства находило себе выход не в чем-либо непоправимом, но лишь а десятилетнем изгнании того, кто это чувство вызвал.

...Обыкновенно суд происходил так. Каждый, взяв черепок, писал на нем имя гражданина, которого считал нужным изгнать из Афин, а затем нес к определенному месту на площади, обнесенному со всех сторон отрадой. Сначала архонты подсчитывали, сколько всего набралось черепков: если их было меньше шести тысяч, остракизм признавали несостоявшимся. Затем все имена раскладывались порознь, и тот, чье имя повторялось наибольшее число раз, объявлялся изгнанным на десять лет без конфискации имущества.

Цит. по изданию: Хрестоматия по истории древнего мира / Под ред. В.Г.Боруховича. Саратов, 1973. С. 126-127.

 

О предоставлении гражданских прав иностранцам

Афинский законодатель Клисфен (VI в. до н.э.) предоставил права гражданства метекам - иностранцам, переселившимся в Афины.

III. 1. 10....Вот что, например, сделал в Афинах Клисфен после изгнания тиранов: он включил в состав фил много иностранцев (проживавших в Аттике) и рабов-метеков (вольноотпущенников). По отношению к таким гражданам спорный вопрос не в том, кто из них гражданин, но в том, по праву или не праву (он стал таковым).

Цит. по изданию: Хрестоматия по истории древнего мира / Под ред. В.Г.Боруховича. Саратов, 1973. С. 128.

 

Расцвет афинской демократии

 

Date: 2016-07-25; view: 583; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию