Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из жизнеописания Ли Сы





Ли Сы (ум. в 208 г. до н.э.) - первый советник императора Цинь Ши-хуанди. Проводил реформы, укреплявшие власть императора. Отец китайской истории Сыма-Цянь, создавший блестящую серию художественных исторических образов, составил жизнеописание Ли Сы.

Ли Сы родился в городе Шанцай княжества Чу и в молодости служил мелким чиновником в областном управлении...

...В то время Ли Сы, вздыхая, говорил:

- Люди, как и крысы, делятся на уважаемых и презренных. Все зависит лишь от положения, которое они занимают!

После этого он стал учиться у Сюнь Цина искусству, которому обучают императоров и ванов. Окончив учение, он решил отправиться на запад - в Цинь.

На прощание он сказал Сюнь-цзы:

- Я слышал, что, когда представляется удобный случай, нельзя его упускать. Ныне, когда борются между собой могущественные княжества, имеющие по десять тысяч колесниц, все дела решают странствующие советники. Циньский ван собирается объединить Поднебесною и присвоить себе императорский титул. Я занимаю низкое положение, и, если не буду действовать, не уподоблюсь ли я человеку, который, поймав оленя, смотрит на мясо и не ест его... Не к лицу человеку образованному занимать низкое положение и жить в нищете, порицать мир и презирать выгоды, останавливаясь в бездействии! Вот почему я решил отправиться на запад - в Цинь.

Ли Сы добился приема у циньского вана. Циньский ван назначил Ли Сы на должность и следовал его советам. Через двадцать лет Цинь Ши-хуан объединил Поднебесною и принял императорский титул. Ли Сы при этом сделался советником.

Возведенные укрепления в уездах и областях были уничтожены, все оружие переплавлено, владения князей ликвидированы, и в Цинь не осталось ни одной пяди пожалованной земли. Больше не давались титулы ванов сыновьям и братьям правителей, а заслуженные сановники не получали титулов хоу(князей). В результате всего этого народ избавился от бедствий, причиняемых войнами. Ясные законы и твердые постановления появились во времена правления Цинь Ши-хуана.

При Цинь Ши-хуане была введена единая письменность по всей стране, были сооружены летние увеселительные дворцы и подворья для чиновников.

Император объехал свои земли. Он покорил всех варваров, беспокоивших его владения. В этих деяниях ему, не щадя сил, помогал Ли Сы.

В докладе императору Ли Сы писал:

В древности, когда Поднебесная пребывала в смуте и раздробленности, никто не мог привести ее к единству, и поэтому господствовали владетельные князья. А все проповедники восхваляли старое, для того, чтобы нанести ущерб новому.

Они прибегали к лживым словам, чтобы внести в существующий порядок путаницу. Люди хвалили те философские учения, которые нравились им и признавали ложным все, что устанавливалось сверху. Ныне вы, государь, объединили Поднебесною, отделили белое от черного и установили единопочитание лишь одного императора.

В такое время частные школы только творят беззаконие... Они осмеливаются осуждать деяния повелителя, возбуждают незаконные интересы и, возглавляют толпы, сеют клевету.

Если не запретить эти частные учения, то государь может потерять авторитет и среди его подданных будут сколачиваться группировки. Поэтому запретить частные учения благоразумнее всего...

Люди, желающие учиться, пусть учатся у ваших чиновников. Цинь Ши-хуан одобрительно отнесся к совету Ли Сы

Цинь Ши-хуан скончался.

На трон был возведен младший сын императора - Эр Ши-хуан. Ли Сы и другие советники поучали его: Установите строгие законы и введите жестокие казниобогащайте бедных, окружайте почетом людей низкого звания, смещайте с должностей сановников прежнего государя, а вместо них приближайте к себе людей, которым вы доверяете. Вот тогда вы сможете прослыть добродетельным, заговоры прекратятся, милости ваши изольются на всех подданных и вы сможете спокойно спать на высоких подушках. Иного выхода нет.

Эр Ши-хуан, следуя этим советам, изменил законы... Законы день ото дня все более становились суровыми, сановники боялись за свою жизнь, было много таких, которые пытались поднять мятеж.

А Эр Ши-хуан занимался возведением дворцов. Он приказал построить дворец Афан, проложить дороги. Налоги и поборы росли, все тяжелее становились повинности по охране границ.

Чиновники, которые взыскивали с народа налогов больше, чем другие, окружались почетом, и о них Эр Ши-хуан говорил:

- Они умеют взыскивать!

Людей казнили на дорогах, на базарах, каждый день образовывались горы трупов. Того, кто казнил больше людей, считали преданным слугой, и Эр Ши-хуан о них отзывался:

- Они умеют наказывать!

Советники императора клеветали друг на друга. Ли Сы был схвачен, закован в цепи и брошен в тюрьму. Его обвинили в том, что он собирался поднять мятеж. Все родные и приверженцы его были арестованы...

В седьмом месяце второго года правления Эр Ши-хуана Ли Сы был приговорен к смертной казни.

Три ветви рода Ли Сы были уничтожены.

Цит. по изданию: Древний глазами современников и историков. М., 1994. Ч. I. С. 204-207.

 

Date: 2016-07-25; view: 491; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию