Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Мир последней трети XX в.





 

Завершая хронологическую таблицу, студент должен внести в нее данные о структурно-технологической перестройки хозяйства, развитии наукоемких отраслей производства. Следует отметить выдвижение сферы услуг, науки и образования в центр экономической политики развитых стран. При этом следует избегать распространенных иллюзий о безупречном постоянном совершенствовании западной экономики. Следует отметить финансовые кризисы конца 1970-х и 1998 г.

Анализируя консервативный поворот в западном мире 1980-х следует изучить феномен «тэтчеризма» в Великобритании и «рейганомики» в США. На этом фоне существенно отличалась деятельность президента Франции Ф.Миттерана.

Как отмечалось ранее, важнейшее значение для понимания истории европейских стран имеет история Европейского Союза как реального объединения экономик различных государств. Проследите расширение числа стран участниц ЕС и его структурную реформу, Маастрихстский и Амстердамский договоры.

При изучении проблем экономического кризиса рубежа веков, следует учитывать его всемирный характер, влияние дальневосточного фактора на развитие ситуации на Западе. Среди основных проблем конца XX века следует отметить последствия распада биполярного мира, растущее противостояние "Запад-Восток", проявление националистических движений (в том числе на уровне легальной политической деятельности), экологический фактор.

 

Обязательная литература

 

- Гренвилл, Джон А.С История XX века: Люди. События. Факты: Пер. с англ М., 1999. 893 с.

- История новейшего времени стран Европы и Америки. 1945-1990. / Под ред. Е.Ф.Язькова. М., 2001. С. 249-310, 364-415.

- Новиков С.В., Маныкин А.С., Дмитриева О.В. Всеобщая история: Справочник студента. М., 2000. С.584-592, 607-628.

 

Дополнительная литература

-

- Ван дер Вее Г. История мировой экономики. 1945-1990. М., 1994. С. 319-369.

- Перегудов С.П. Тэтчер и тэтчеризм. М., 1996.

- Современный консерватизм. М., 1992.

 

Контрольные вопросы по теме

1. Дайте краткую характеристику основным мероприятиям политики М.Тэтчер в Великобритании.

Ответ студента:

Замечания преподавателя:

 

2. Какие периоды в истории Франции последней трети XX в. Вы можете выделить?

Ответ студента:

Замечания преподавателя:

 

 

3. Какие идейно-политические движения характеризуют историю последней трети XX в. на Западе?

Ответ студента:

Замечания преподавателя:

 

5. Как развивался процесс экономической интеграции государств Западной Европы в 1970-1990-е годы?

Ответ студента:

Замечания преподавателя:

 

 

Замечания преподавателя по итогам работы студента в учебном году

 

http://www.humanities.edu.ru/db/msg/67091

http://www.humanities.edu.ru/db/msg/67716

Date: 2016-07-25; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию