Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания





1. Первое летописное упоминание о Москве. Образование Московского княжества. Начало возвышения Москвы при Иване Калите. Его причины. Объединение земель вокруг Москвы. Приток населения. Борьба Москвы за Владимирский ярлык. События 1327 г. Право сбора дани. Строительство городов, развитие сельского хозяйства и ремесел. Иван Калита и митрополит Петр.

2. Дмитрий Донской – великий преемник Ивана Калиты. Куликовская битва. Роль церкви в объединительном процессе. Митрополит Алексий I и Сергий Радонежский. Прекращение поездок московских князей в Орду за ярлыками. Начало превращения великого Владимиро-Московского княжестве в единое русское государство при преемниках Дмитрия Донского. Феодальная война за московский престол при Василии II. Его религиозная политика.

3. Завершение объединительного процесса при Иване III и Василии III. Конец татаро-монгольского ига. Самодержавное правление и его специфика. Начало складывания государственного аппарата. «Москва-Третий Рим». «Судебник» Ивана III. Роль Софьи Палеолог.

Тест

Установите соответствие:

1. 1147. 2. 1276. 3. 1327. 4. 1328.

2. 1325-1340. 6. 1367. 7. 1375. 8. 1462-1505. 9. 1523.

II. Строительство белокаменного кремля в Москве.

III. Окончательное признание Тверью политического первенства Москвы.

IV. Правление Ивана Калиты.

V. Первое упоминание о Москве.

VI. Превращение Москвы в религиозную столицу Руси.

VII. Образование Московского княжества.

VIII. Завершение объединительного процесса в русских землях.

IX. Московские князья становятся сборщиками татарской дани.

X. Правление Ивана III.

 

 

Тема 7

История борьбы и взаимоотношений Руси с монголо-татарами.

План

  1. Покорение Руси монголо-татарами.
  2. Монголо-татарское иго.
  3. Этапы освобождения Руси от монголо-татар.
  4. Конец монголо-татарского ига.
  5. Тест.

Date: 2016-07-25; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию