Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы власти и управления.





1. Съезд советов переименован в верховный совет СССР — высший орган власти. Ст 14. Законодательную власть он осуществляет исключительно. Ему подчиняются президиум верховного совета СССР, совет министров СССР, министерства СССР.

Структура: 2 палаты — совет союза (избирается пропорционально населению СССР 1 деп — на 300 000 жителей) и совет национальностей (избирается по фиксированной норме от каждой республики и области 32 деп от каждой союзной респ, 11 — от каждой автономной респ, 5 — от авт области). Обе палаты равноправны. В каждой палате избирается председатель и 4 зама.

Верховный совет — на 4 года, созывается 2 раза в год.

Исключительные полномочия: принятие законов и принятие в состав новых республик, избрание президиума верховного совета СССР.

Президиум верховного совет СССР.

Совет министров СССР.

Суд и прокуратура.

Избирательная система — прямые, всеобщие, равные выборы при тайном голосовании во все гос органы. Каждый гражданин — 1 голос, м и ж равны. Права избирать лишены только умалишенные. Выбирали не из своего состава, а по кандидатам. Право выставлять кандидатов имели: общественные организации, общества трудящихся, кооперативы, организации молодежи и культурные общества.

Глава 12 — изменение конституции по решению рерховного совета СССР принятому квалифицированным большинством. 2 -3 голосов от каждой палаты.

52. Изменение в государственном строе СССР в период Великой Отечественной войны.

Признаки гос устройства в тот период:

1. Продолжали действовать обычные органы гос власти.

2. Появились новые органы с чрезвычайными полномочиями.

3. Некоторым обычным органам предавались чрезвычайные полномочия

1. 31-го июня 1941 создан государственный комитет обороны СССР. (ГКО) постановление президиума верховного совета. Он признавался высшей властью в стране. Все граждане, органы, и организации обязаны были выполнять решения ГКО. Сначала — 5 человек, потом — 9. Глава — Сталин. Гос комитет обороны не имел своего аппарата и действовал, используя аппараты других органов.

Существовал институт уполномоченных ГКО — отдельные должностные лица, которые направлялись на фронтовые территории, на кот они имели неограниченную власть. В отдельных городах создавались городские комитеты обороны. Около 60.

ГКО интенсивно осуществлял нормотворческую деятельность — более 10 000 постановлений. Они носили как нормативный, так и индивидуальный характер.

2. Чрезвычайная государственная комиссия — указ президиума верховного совета СССР от 2 ноя 1942 года. Задачи — расследование преступлений немецко-фашистских захватчиков и причиненного им ущерба. ЧГК собирала документальные данные, опрашивала потерпевших, собирала свидетельские показания. На основании доказательств, собранных ЧГК были осуждены многие фашистские преступники.

3. Народные комиссары — их права расширены в 1941 году. Цель: допустить быстрое разрешение вопросов в сфере производства и строительства. Народные комиссары получили право перераспределять материальные ресурсы между отдельными предприятиями и строительствами.

4. В течении войны были расширены права союзных республик — они получили право учреждать собственные наркоматы обороны и ино дел. Законы от 1 фев 1944. Теперь республики могли вступать в непосредственные отношения с ино государствами и заключать с ними соглашения. (украинская и белорусская ССР сами участвовали в учреждении ООН, наравне с СССР).

5. Народный комиссариат танковой промышленности, ноя 1041 наркомат общего машинностроения преобразован в наркомат общего военного вооружения.

6. 21 ня — ставка главнокомандования вооруженными силами СССР. Потом — ставка верховного главнокомандования. Глава — Тимошенко, потом Сталин. Ставка осуществляла стратегическое руководство вооруженными силами страны, ей подчинялся генеральный штаб вооруженных сил.

7. Авг 1941 главное управление тыла красной армии. Задача — снабжение войск боеприпасами, горючим, продовольствием, содержание в порядке дорог прифронтовой полосы, ремонт боевой и спец техники, оказание первой мед помощи раненым и больным.

Вывод: в военное время серьезные изменения в структуре гос органов советского союза, направленные на войну с фашистскими захватчиками.

53. Советское право в годы Великой Отечественной войны.

22 июня 1941 началась война. На период войны функция обороны стала основной задачей советского государства. Все другие функции были подчинены этой задаче.

Функции государства в военный период:

1. Ведение военных действий

2. Перевод экономики на военные рельсы (милитаризация)

3. Эвакуация населения и производства на восток.

4. Восстановление экономики освобожденных регионов

5. На внешней арене — создание и укрепление антигитлеровской коалиции (конференции, образование ООН).

 

1. Административное право — акты о введении военного и осадного положения.

22 июня 1941 года — указ президиума верховного совета СССР о военном положении: в местностях, объявленных на военном положении все функции гос орг принадлежали военным советам. Они получили право привлекать граждан к трудовой повинности, устанавливать военные квартирные обязанности, изымать транспортные средства, регулировать время работы учреждений и предприяьтий, вводить комендантский час, производить обыски и задержание подозрительных лиц, выселять таких. 19 окт 1941 года постановление гос комитета обороны о введении осадного положения в городе москве. Запрещалось всякое движение с 12 ночи до 5 утра. Нарушители — суд военного трибунала. Провокаторы и шпионы, призывающие к нарушению порядка — расстреливались на месте.

2. Гражданское право — продолжало действовать гражданское законодательство.

. На всей территории, расширились права гос-ва на нек объекты права личной собственности: гр-не должны были временно сдать радиоприемники, реквизиция некоторого им-ва (возмездная ликвидация), граждане освобожденных территорий обязаны были сдавать трофейное имущество.

. В обязательственном — гражданско-правовые договоры вытеснялись административно-правовыми. Это касалось изготовления военной продукцией, поставок нефти, угля и металла.

. Особое внимание договору жилищного найма. Запрещалось высеклять из жилья военнослужащих и членов их семей. Эвакуированные граждане получали жил площадь на новом месте, а при возвращении на старое место — имели право требовать прошлое жилье.

3. Наследственное право — расширен круг наследников. + трудоспособные родители, братья и сестры. При отсутствии лиц, указанных в законе, имущество можно было завещать любому лицу.

4. Семейное право — меры были направлены на увеличение рождаемости, укрепление брака.

. Налог на холостяков, одиноких и бездетных граждан.

. Институт усыновления.

. Вводится правило, по кот только зарегистрированный брак порождает права и обязанности супругов.

. Развод производится только в суде, 2 стадии — 1 стадия — примирение супругов, 2 стадия — через несколько месяцев.

. Увеличились отпуска по беременности до 77 дней. Беременные освобождались от сверхурочных работи получали дополнительный паек.

. Увеличилась гос помощь одиноким и многодетным матерям. Детское пособие после 3 го, а не 6 го ребенка.

. Учреждались медаль материнства (6-7) детей, орден материнская слава (8-9) детей, мать — героиня (10 детей).

5. Трудовое — проводилась мобилизация городского трудоспособного населения для рабочих на производстве и строительстве (те, кто раньше не работал), вводились дополнительные сверхурочные работы от 1 до 3 часов. Отменялись очередные и дополнительные отпуска. Учреждалась медаль за доблестный труд в великой отечественной войне.

Date: 2016-07-25; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию