Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марксистская периодизация истории России.





Евразийская теория.

В 20-ые годы XX века в среде Российской эмиграции формируется идея о том, что за тысячелетие существования Россия сформировалась как самостоятельная цивилизация отличная и от востока, и от запада. Среди авторов этой теории Трубецкой и Флоровский. Гумилев также является сторонником этой теории. Русская национальность сформировалась в результате слияния славянского, финно-угорского и тюркского элементов и стала основой многонационального и поликонфессионального российского сообщества. Решающую роль в формировании Евразийской цивилизации сыграло мощное централизованное государство. Оно носило идеократический характер, поэтому евразийцы подчеркивали особое значение православной церкви. Евразийская цивилизация сформировалась под влиянием востока и запада, но если влияние востока в основном было позитивным, то запад стремился поглотить Россию. Сторонники евразийства считали Россию прямой наследницей Империи Чингисхана, которая и была первой попыткой создания евразийской общности. Сторонники данной теории полагали, что до XV-XVI веков в мире доминировали восточные цивилизации, затем наступила эпоха господства запада. Но события первой половины XX века показали глубокий кризис западной цивилизации и смену эпох цивилизационного доминирования, поэтому с XXI века они предполагали начало господства евразийской цивилизации. Евразийскую теорию часто называют националистической из-за ее содержания. Многие радикальные организации (русские националисты, пантюркизмы и др.) используют эту теорию. Шпенглер считал, что закат Европы приведет к доминированию Урало-Сибирской цивилизации.

 

Идея цивилизационно неоднородного общества развивается в 80-90-ые годы XX века. Ее автором является в значительной мере Любовь Ивановна Семенникова. С точки зрения этой идеи:

1. Россия не является самостоятельной цивилизацией и не относится ни к одному типу цивилизационного развития в чистом виде.

2. Россия – это цивилизационно-неоднородное общество, которое представляет собой конгломерат народов, относящихся к различным типам цивилизационного развития, сплоченным в единое целое силой деспотического государства.

3. Россия развивалась между двумя центрами цивилизационного влияния, испытывая на себе воздействие востока и запада.

4. В периоды кризисов и ослабления государства усиливались процессы децентрализации, и Россия сдвигалась то к востоку, то к западу.

 

Периодизация истории России

 

Марксистская периодизация истории России.

· До конца IX века восточные славяне находились на стадии первобытнообщинной ОЭФ (общественно-экономической формации).

· X – середина XIX века – феодальная ОЭФ. В рамках этой формации выделяются как самостоятельные этапы стадии развития монархической формы правления:

o X – XI века – ранняя феодальная монархия.

o XII – XV века - период феодальной раздробленности.

o XVI-XVII века – сословно-представительная монархии.

o XVIII – начало XX века – абсолютная монархия.

· Вторая половина XIX века – октябрь 1917 года – капиталистическая (буржуазная) ОЭФ.

· С октября 1917 года – коммунистическая ОЭФ. В виду отсутствия материально-технической базы коммунизма было решено, что первой стадией коммунизма будет социалистическое общество.

 

С точки зрения цивилизационного подхода выделяются одна или две цивилизация в истории России.

 

Первый вариант:

В историческом ареале, именуемом Россия, существовала единственная цивилизация, в рамках которой как самостоятельные этапы выделяются три субцивилизации:

1. IX – XIII века – Киевская Русь, в рамках которой выделяют киевский, галицко-волынский и владимиро-суздальский политические приоритеты.

2. XIV – XVII века - Московская Русь или Московское царство.

3. XVIII – настоящее время - Имперская Россия. Здесь выделяют этапы:

· Императорский

· Советский

· Постсоциалистический

 

Второй вариант:

Предполагает существование двух самостоятельных, хотя генетически родственных, цивилизаций в истории России.

1. VI – XIII – Русско-европейская или славяно-европейская цивилизация. Для нее был характерен эволюционный тип развития при высокой степени автономии отдельных элементов общества. Здесь формируются достаточно автономные субцивилизации:

· Киевская – погибает в XIII веке.

· Северо-западная – существовала до XV века (Новгород).

· Юго-западная – стала основой складывания Литовской Руси.

· Северо-восточная – переросла в Московскую Русь.

 

06.10.10

 

Тема I семинара: «Политическая децентрализация Руси XII-XIII века».

1. Политическая раздробленность на Руси (причины, история и последствия).

2. Русские земли в XII-XIII веках (3 модели государственности).

3. Монгольское нашествие на Русь и его последствия.

4. Взаимоотношения Руси и Золотой Орды.

 

2. В XII-XIII веках меняется матрица цивилизационного развития и формируется новая (вторая) цивилизация – Российская или Евразийская. Ее хронология определяется с XIV века по настоящее время. Для данной цивилизации характерен мобилизационный тип развития, так как доминирующим фактором становится государственность. Интегрирующую роль в обществе играет государственный аппарат и бюрократия. Здесь выделяются следующие субцивилизации:

· Московская – на ее базе формируется Имперская (Российская) цивилизация, которая затем переходит в советский период и постсоциалистическую Россию.

· Литовская.

· Новгородская (до XV века).

Date: 2016-07-25; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию