Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданская война в России.





Рассматривая эту тему необходимо обратить внимание на причины гражданской войны, подчеркивая раскол общества по отношению к Советской власти. Лето 1918 года, вооруженное столкновение. Уничтожение органов Советской власти на Дальнем Востоке, Сибири, юге России. Военная интервенция. Ленинская программа защиты Отечества. «Военный коммунизм». Создание регулярной Красной армии. Борьба Советской власти за крестьянство. Красный и белый террор. VIII Съезд партии (март 1919 год). Отношение к среднему крестьянству. Переход к НЭПу. Оценка. Окончание войны. Оценка гражданской войны. Итоги.

Термины и понятия

Гражданская война, классовое размежевание сил, интервенция, саботаж, продразверстка, «военный коммунизм», всеобщая трудовая повинность, Красная армия, Белая армия, экспроприация, продармия, ВЧК, середняк, «красный террор», «белый террор», концентрационный лагерь. НЭП.

Литература

1. Бугай, Н. Ф. Чрезвычайные органы Советской власти: ревкомы, 1918-1921 / Н.Ф.Бугай. – М., 1990.

2. Гражданская война и военная интервенция в СССР. Энциклопедия. - М., 1983.

3. Деникин. Юденич. Врангель. - М., 1990.

4. Мельгунов, С. П. Красный террор в России. 1918-1923 / С.П.Мельгунов. - М., 1990.

5. Советское крестьянство: Краткий очерк истории (1917 - 1970) М., 1973

Тема 24.

Тоталитарная система в СССР.

Данная тема предполагает понимание тоталитарной системы по следующим направлениям развития страны. Индустриализация. Две точки зрения на проведение индустриализации. Сверхиндустриализация. Итоги. Укрепление позиций И. Сталина (Джугашвили). Коллективизация. Раскулачивание. Уничтожение среднего крестьянства. Темпы коллективизации. Итоги. Политическая система. Место партии в политической системе. Идеология.

Общественные организации. Наступление на демократические права. ГУЛАГ. Оценка тоталитарной системы.

Термины и понятия

Тоталитарный режим, индустриализация, командно-административная система, сверхиндустриализация, раскулачивание, трудодень, раскрестьянивание, колхоз, совхоз, репрессии, доносы, «Ленинский призыв», оппозиция, ГУЛАГ, культ личности, диктатор.

Литература

1. Бердяев, Н. А. Истоки и смысл русского коммунизма / Н.А.Бердяев. – М., 1990.

2. Восленский, М. С. Номенклатура: Господствующий класс Советского союза / М.С.Восленский. - М., 1991.

3. Колганов, А. Н. Путь к социализму: трагедия и подвиг / А.Н. Колганов. – М., 1990.

4. Лукин, Ю. Ф. Из истории сопротивления тоталитаризму в СССР / Ю.Ф.Лукин. – М., 1992.

5. Орлов, А. Тайная история сталинских преступлений / А.Орлов. – М., 1991.

6. Советское крестьянство: Краткий очерк истории (1917 - 1970) М., 1973

Тема 25.

Date: 2016-07-25; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию